Гиперплазия плаценты при беременности

Плацента – это временный орган, который образуется в организме женщины во время беременности. Предназначение у него простое – обеспечить успешное вынашивание и развитие плода.

Функции плаценты

Плацента в женском организме формируется вплоть до 16 недели беременности, при условии что все идет нормально. В матке закрепляется оплодотворенная яйцеклетка, которая и дает сигнал развитию плаценты. Она выполняет очень важные функции: обеспечивает будущего младенца нужным количеством полезных и питательных веществ, а также транспортирует кислород к нему.

На ультразвуковом исследовании можно определить толщину этого важного органа, а затем легко проанализировать, выполняется ли ее предназначение в полном объеме.

гиперплазия плаценты

Что такое гиперплазия?

Гиперплазией плаценты называется чрезмерное ее утолщение, когда она не соответствует нормам развития. Это значит, что в организме женщины имеются некоторые патологии. Анализ толщины плаценты целесообразно проводить, начиная с 20 недели беременности.

Что является нормальной толщиной? В зависимости от срока беременности определяется и толщина плаценты в миллиметрах. То есть столько миллиметров примерно должно быть, сколько соответствует сроку беременности.

Степени зрелости плаценты

Пик роста эмбрионального органа приходится на 37 неделю. Толщина ее в норме в этот период должна быть 33,7 мм. После чего плацента больше не растет, а даже несколько уменьшается. К родам в норме ее толщина может составить 33,2 мм.

В этой связи выделяют пять степеней зрелости эмбрионального органа. Нулевой степенью считается толщина плаценты до 30 недели беременности, первой степенью зрелости - 34-36 неделя, при имеющейся патологии - 27-28 неделя, вторая степень - 34-38 неделя, третья степень - с 38 недели. Четвертой степенью зрелости считается состояние этого важного органа перед самыми родами. В этот период начинается его старение.

В некоторых случаях плацента может быть излишне тонкой. Это состояние тоже является патологией, но не столь опасной, как гиперплазия. Часто встречается у худых и миниатюрных женщин.

Когда чаще всего проявляется гиперплазия плаценты при беременности? 20 недель – критический период.

Максимальный рост плаценты происходит именно на последних 20 неделях. Ее толщина чаще всего измеряется в том месте, где к ней крепится пуповина. Конечно, при измерении ее размеров обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности женщины. Если имеются отклонения в толщине плаценты, это может быть чревато неприятными последствиями для плода. При гиперплазии эмбриональный орган утолщается в некоторых случаях до 60 мм.

 гиперплазия плаценты при беременности

Каковы основные причины гиперплазии плаценты?

Есть определенные факторы, которые могут спровоцировать гиперплазию. Рассмотрим их более подробно:

  • Клиническая несовместимость матери и плода по крови (резус-конфликт или несовместимость по группе крови). В этом случае чаще всего требуется внутриутробное переливание крови.
  • Генетические мутации.
  • Развитие острых вирусных инфекций. Возможно, необходимой будет антивирусная терапия.
  • Гемоглобин в крови значительно понижается, развивается железодефицитная анемия. Потребуется повышение его уровня. Сделать это можно специальными препаратами железа.
  • Повышается сахар в крови, что приводит к развитию сахарного диабета. Нужен тщательный контроль сахара, при повышении его необходимо снижать.
  • В результате хронических половых инфекций (уреаплазмы, токсоплазмы, сифилиса, микоплазмы, хламидиоза, гонореи).

В связи с этими патологическими состояниями проявляет себя гиперплазия плаценты. Чем опасно это? Об этом будет сказано ниже.

На ранних сроках (в 1 и 2 триместрах) утолщение чаще происходит из-за инфекционных болезней. Так организм сам пытается защитить плод.

Гемолитическая болезнь плода зачастую выявляется именно по толщине плаценты. Иногда бывает аномальное разрастание кровеносных сосудов тогда, когда формируется кровообращение плаценты и плода.

В редких случаях медики не в силах понять, по какой причине утолщается этот важный орган.

причины гиперплазии плаценты

Признаки утолщения плаценты

Что означает гиперплазия плаценты, мы разобрались. А вот каковы симптомы этой патологии?

На небольших сроках беременности плацента тоже может увеличиться. Это можно определить только по результатам УЗИ. Никаких других признаков, говорящих о развитии патологии, не имеется.

Когда срок уже довольно большой, имеются определенные симптомы гиперплазии:

  • Изменение характера шевелений плода. Он может начать слишком активно двигаться либо, наоборот, стать слишком спокойным.
  • Биение сердца у плода тоже может замедлиться или, наоборот, ускориться (так проявляется тахикардия или брадикардия), но для определения этого симптома потребуется кардиотокография. У плода частота сердечных сокращений в норме - 140-160 ударов в минуту. Если происходят постоянные скачки частоты ударов от ускорения до замедления, это говорит о том, что плод испытывает кислородное голодание (гипоксию).

Если у женщины имеется сахарный диабет, то при гиперплазии развивается многоводие или чрезмерное количество амниотической жидкости. У беременной женщины находят гипергликемию, синтез инсулина повышается, проявляется обменный ацидоз.

Если своевременно не обнаружена гиперплазия плаценты, развивается тяжелое состояние плода, при котором он может погибнуть в результате самопроизвольного прерывания беременности.

что означает гиперплазия плаценты

Методы диагностики

Как уже было сказано выше, определить утолщение эмбрионального органа можно только на ультразвуковом исследовании.

А вот чтобы выявить причины гиперплазии, потребуются дополнительные анализы и обследования будущей матери:

  • анализ крови на биохимию;
  • проведение кардиотокографии плода;
  • общий анализ мочи;
  • общий анализ крови;
  • анализы на наличие половых инфекций, в том числе могут быть выявлены TORCH-инфекции;
  • определение в крови антител к различным бактериям и вирусам;
  • допплеровское исследование;
  • взятие гинекологического мазка на определение патогенной микрофлоры.

гиперплазия плаценты при беременности 20 недель

Лечение гиперплазии

Итак, все необходимые анализы сданы, исследования проведены. После чего выявлена гиперплазия плаценты и ее причина. Будущую мать необходимо госпитализировать в случае, если эта патология отражается на внутриутробном развитии плода. Необходимое лечение женщина получит в условиях стационара.

Толщина плаценты может регулироваться при помощи специальных препаратов. Также они обеспечивают хорошую микроциркуляцию в эмбриональном органе. Целесообразным является назначение препаратов, которые помогают крови разжижаться.

Оксигенация плода и плаценты обеспечивается также специальными лекарственными препаратами. Эссенциальные фосфолипиды помогут клеткам не разрушаться, ведь у них хорошие строительные функции.

Ведь крайне опасна гиперплазия плаценты. Лечение на этом не заканчивается.

Какие методы терапии еще применяются?

Также в индивидуальном порядке может применяться:

  • Витаминотерапия. Будущая мама должна полноценно питаться, но иногда этого недостаточно. Ведь малышу нужно много полезных веществ и витаминов. Для этого и назначается их прием извне.
  • Лечение вирусов и инфекций. Это необходимо в том случае, если к гиперплазии привели именно они.
  • Терапия гестоза на поздних стадиях. Гестоз вообще сам по себе очень опасен, особенно если сочетается с утолщением такого важного эмбрионального органа, как плацента.
  • Внутриутробное переливание крови при несовместимости крови плода и его матери.
  • Нормализация в крови уровня сахара. Это необходимо, когда причиной гиперплазии плаценты стало такое серьезное заболевание, как сахарный диабет.

Когда может не потребоваться лечение гиперплазии? Если плацента незначительно утолщена, плод развивается, и все показатели в пределах нормы, тогда нет необходимости в лечении.

Если имеется несовместимость по крови матери и ребенка, то такую беременность, скорее всего, необходимо будет прервать. Вот в этом случае может помочь внутриутробное переливание крови. На сегодняшний день это единственный способ лечения такой патологии.

При серьезной железодефицитной анемии назначают диету, обогащенную продуктами с высоким содержанием железа. Но одной диеты будет недостаточно. Тогда применяют препараты, которые содержат двухвалентное железо и витамин С.

гиперплазия плаценты при беременности лечение

Гиперплазия плаценты: последствия

В чем главная опасность такой патологии? Об этом далее.

Существуют довольно серьезные последствия утолщения плаценты. Вот некоторые из них:

  • Эта патология может вызвать фетоплацентарную недостаточность. В результате будущему малышу может не хватать различных питательных веществ, а в связи с недостаточным поступлением кислорода, может наступить гипоксия плода.
  • Эти факторы замедлят внутриутробное развитие, а также негативно скажутся на процессе протекания родов.
  • Гиперплазия плаценты при беременности приведет к хронической гипоксии плода, что также плохо повлияет на его развитие.
  • Плод может погибнуть в утробе матери.
  • Околоплодные воды могут измениться в объеме (это приведет к многоводию или маловодию).
  • Беременность может окончиться преждевременно.

Рекомендации

Будущие мамы обязательно должны состоять на учете в женской консультации для того, чтобы своевременно диагностировались различные отклонения от нормы. Поскольку будущая мама сама не в состоянии определить какую-либо опасную для здоровья патологию.

Если поставлен диагноз врачом, то следует обязательно выполнять все его рекомендации. Ведь очень опасна может быть гиперплазия плаценты при беременности. Лечение должно быть комплексным и своевременным. Если показано женщине пребывать в стационаре, она обязательно должна прислушиваться к тому, что говорит ей врач.

Терапия, прежде всего, направлена на то, чтобы будущий малыш развивался полноценно. Для того чтобы беременность завершилась благополучно и ребенок родился здоровым, обязательно нужно выяснить причину, по которой возникла патология плаценты.

гиперплазия плаценты лечение

Заключение

Лучшей профилактикой тяжелых патологий является тщательное планирование беременности. Перед зачатием организм необходимо подготовить к вынашиванию младенца. Для этого сдают анализы на всевозможные половые инфекции, проходят комплексное обследование, чтобы выявить отклонения в здоровье. Если найдены какие-либо хронические заболевания, их необходимо пролечить до беременности. Ведь будущей матери противопоказан прием лекарств. Обследование, а при необходимости и лечение, обязательно нужно пройти и мужчине, который будет участвовать в процессе зачатия.

Нами рассмотрена гиперплазия плаценты при беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.