Расположение и географические координаты Санкт-Петербурга. Интересные факты о городе

Город Санкт-Петербург – это важный финансовый, научный, образовательный и, конечно же, культурный центр России. Он занимает крайне выгодное и стратегически важное положение. Каковы географические координаты Санкт-Петербурга? Какими природными и климатическими особенностями он отличается?

Немного о городе

Санкт-Петербург – своеобразное «окно в Европу» для России. Это один из красивейших городов мира с пышной архитектурой и насыщенной важнейшими событиями историей. Здесь расположен крупный морской порт, благодаря чему город является не только культурным, но и важным торговым центром своей страны.

географические координаты Санкт-Петербурга

Город на Неве, Колыбель трех революций, Маленькая Венеция, Северная Пальмира. У Санкт-Петербурга очень много неофициальных и красивых названий, подчеркивающих его самобытность. На сегодняшний день город динамично и стремительно развивается, привлекая огромное количество зарубежных инвестиций. Ведь одно из главных богатств Петербурга – это колоссальный кадровый и интеллектуальный потенциал его жителей.

Санкт-Петербург ежегодно посещают миллионы туристов. И это не удивительно! Ведь город представляет собой настоящий архитектурный музей под открытым небом, который можно изучать месяцами. Здесь расположены знаменитые храмы, театры, десятки картинных галерей, постоянных и временных художественных выставок. Одним словом, в Северной столице России интересно и жить, и учиться, и путешествовать.

определить координаты Санкт-Петербурга

Где же находится этот диво-город? Каковы точные географические координаты Санкт-Петербурга? Об этом читайте далее.

Санкт-Петербург на карте России

Санкт-Петербург является очень важным стратегическим центром страны, ведь он непосредственно граничит с Евросоюзом и имеет выход к Мировому океану. Город считается самым северным в мире миллионником (имеется в виду общая численность его жителей). Чтобы лучше понять, где он находится, взгляните на следующую картинку: Санкт-Петербург на карте России отмечен зеленым кружком.

широта и долгота Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – второй по размеру мегаполис в стране. Здесь проживает свыше 5 миллионов человек. В городе находятся штаб-квартиры крупных российских концернов и компаний, таких как «Газпром», «Полиметалл», «Сибур Холдинг». Здесь ежегодно реализуются важные инфраструктурные проекты, интенсивно развиваются судостроительный и автомобилестроительный кластеры.

Помимо всего прочего, Санкт-Петербург также является вторым (после Москвы, разумеется) образовательным центром страны. Здесь сосредоточено около сотни университетов и свыше 300 научно-исследовательских институтов. Многие абитуриенты в России мечтают получать высшее образование именно в Городе на Неве.

Географические координаты Санкт-Петербурга

Белые ночи – одна и главных изюминок города. Здесь они длятся семь недель. Человек, который хорошо осведомлен в географии, по этому факту сразу сможет определить примерное расположение Санкт-Петербурга. Но нам нужно знать более точно, где находится этот город.

Санкт-Петербург на карте России

Определить координаты Санкт-Петербурга несложно, имея под рукой подробную географическую карту. Если же у вас ее нет, то вам поможет наша статья. Ниже в таблице указана точная широта и долгота Санкт-Петербурга:

Широта59º 53' 40" северной широты
Долгота30º 15' 51" восточной долготы

Важно отметить, что для обозначения местоположения того или иного населенного пункта не всегда используются градусы, минуты и секунды. Поэтому ниже предлагаются географические координаты Санкт-Петербурга в десятичных градусах:

Широта59,894444
Долгота30,264168

Главные преимущества географического положения Города на Неве

Как уже отмечалось выше, экономико-географическое положение этого города стратегически важное и очень выгодное. Перечислим основные его преимущества:

  • близость к государствам Северной и Восточной Европы;
  • наличие прямого выхода в Мировой океан (через акваторию Балтийского моря и Финский залив);
  • густая сеть автомобильных, железнодорожных и судоходных путей сообщения;
  • равнинный рельеф и сравнительно мягкий климат территории;
  • непосредственная граница с Европейским союзом.

15 интересных фактов о Санкт-Петербурге

Конечно, удивительных фактов, связанных с этим городом, гораздо больше. Но мы выбрали из них пятнадцать наиболее примечательных:

  • 10% всего культурного наследия России находится в пределах Санкт-Петербурга;
  • в городе можно увидеть самый большой в мире кусок малахита (весом в полторы тысячи килограмм);
  • каждый день по Невскому проспекту города проходит около 2 млн человек;
  • Эрмитаж – это пять зданий, 350 залов и свыше трех миллионов экспонатов;
  • именно в Санкт-Петербурге было построено самое глубокое метро в мире (здесь нет ни одной надземной станции метрополитена);
  • общая протяженность всех каналов и водотоков города составляет 282 километра;
  • слово «гопник» родилось именно в Северной Пальмире;
  • вплоть до середины XIX века на улицах Петербурга было запрещено курить;
  • в этом городе находится самое высокое культовое сооружение России (122 метра);
  • Нева несет в своем русле вдвое больше воды, чем Днепр;
  • общая длина всех трамвайных путей Петербурга – около 600 км;
  • в городе можно насчитать не менее трех тысяч каменных скульптур ангелов;
  • в пределах дворцового комплекса Петергоф – 173 действующих фонтана;
  • в Петербурге насчитывается около 300 мостов, 21 из них – разводного типа;
  • знаменитый Смольный монастырь строился 87 лет.

Путешественникам, желающим посетить Северную столицу, следует знать, что климат региона – переходный от континентального к морскому, для которого характерна частая смена воздушных масс. Обязательным атрибутом должен стать плащ или зонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.