Пансионаты и санатории (Ставропольский край)

Кавказские Минеральные Воды – лучший курорт Ставропольского края, который расположен вблизи северных склонов гор Большого Кавказа. Экологически чистый регион и живописные пейзажи вот уже на протяжении многих лет делают курорт привлекательным для миллионов туристов из различных уголков России и стран СНГ, более того, данный курорт находится под охраной государства.

санатории ставропольский край

Общая информация о курортах Ставрополья

Минеральные Воды – это единственный регион на территории России, который удачно сочетает в себе важные для курорта факторы, как природные, так историко-архитектурные: разнообразный животный и растительный мир, множество музеев, исторических и культурных памятников, парки и, конечно же, санатории.

Ставропольский край - это жемчужина всей страны.

Огромное количество отдыхающих круглый год приезжают в Ставрополье для того, чтобы отдохнуть и поправить здоровье в санаториях, а также насладиться удивительно разнообразными, уникальными и эстетически привлекательными пейзажами.

Кавказские Минеральные Воды - это курортно-туристический комплекс, который вмещает в себя более 100 санаториев, 4 поликлиники, физиотерапевтические отделения водолечебницы.

Курорты, расположенные в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске насчитывают около двадцати лечебных источников, которые используются, как для внутреннего, так и для наружного применения.

Знаменитый источник Радон расположен у подножия горы Машук и по своим лечебным свойствам не имеет аналогов в мире.

Ценнейшие лечебные грязи озера Тамбукан эффективно применяются для специальных грязевых ванн и электрогрязелечения.

Санатории Кисловодска

Более чем 50 здравниц и профилакториев предлагает тем, кто выбрал для отдыха и оздоровления Ставропольский край, Кисловодск. Санатории курорта специализируются на лечении различных видов заболеваний с использованием эффективных методов, проверенных временем. Болезни органов дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения и многие другие успешно лечат, а также оказывают профилактику.

Основное преимущество курортов Кисловодска – это целебные минеральные воды. Сульфатные и гидрокарбонатные воды содержат в себе ионы калия и хлора, магния и натрия и используются для лечения различных заболеваний желудка, половой сферы, дыхательных органов, почек, поджелудочной железы. Живительными водами Кисловодских курортов эффективно лечат и аллергию.

санаторий лечение ставропольский край

«Орджоникидзе» - лучший санаторий

Здравница «Орджоникидзе» - наиболее популярный санаторий (Кисловодск, Ставропольский край). Г. Кисловодск знаменит и другими оздоровительными центрами, но данный санаторий на сегодняшний день является лидером по количеству проданных путевок. И это не случайно. Здесь отлично сочетается цена, качество услуг и профессионализм сотрудников. Курортный парк считается одним из самых живописных во всем Кисловодске.

Не менее популярны и другие пансионаты, и санатории. Ставропольский край знаменит такими оздоровительными центрами, как «Родник», «Солнечный», «Кругозор», «Целебный нарзан».

Каждый из оздоровительных центров предлагает отдыхающим уникальную систему лечения, подобранную индивидуально врачами-профессионалами, имеющими многолетний стаж работы.

Имеется в Кисловодске и одноименный санаторий "Кисловодск".

санаторий кисловодск ставропольский край г кисловодск

Здравница расположена вблизи курортного парка, поэтому оздоровительный эффект усиливается за счет целебного воздуха, насыщенного ароматами многочисленных растений. Санаторий "Кисловодск" (Ставропольский край, г. Кисловодск) в основном специализируется на лечении заболеваний сердца и сосудов.

пятигорск ставропольский край санатории

Санатории Пятигорска

Еще одним замечательным оздоровительным курортом является Пятигорск (Ставропольский край). Санатории здесь имеют наиболее развитую инфраструктуру и предусматривают длительное комфортное пребывание даже с маленькими детьми. Находящиеся на территории санаториев общеобразовательные школы позволят вашим детям продолжить привычный курс обучения даже вдали от дома.

Санатории Пятигорска, помимо прохождения курса лечения по выбранной программе, исходя из специфики заболевания предлагают отдыхающим различные услуги диагностирования на современном оборудовании.

Высококлассный сервис, организованный лечащим и обслуживающим персоналом санаториев Пятигорска, позволит вам пройти лечение в комфортных условиях и уютной атмосфере. И скучному, и не совсем легкому походу в больницу вы конечно предпочтете и в следующий раз отдых в санатории. Ставропольский край – это идеальное место для комфортного лечения.

Профиль лечения

Оздоровление практически во всех санаториях Пятигорска направлено на целительные процедуры, связанные с минеральными водами. Благодаря большому количеству источников, находящихся на территории, город считается бальнеологическим курортом.

Уникальные оздоровительные процедуры для лечения заболеваний позвоночника, различных видов гинекологических заболеваний санаториев Пятигорска доступны для отдыхающих в любое время года, и поэтому количество отдыхающих никогда не уменьшается.

Досуг

Для интересного времяпрепровождения в вечернее время, после процедур и в выходные дни для посетителей организована возможность культурного и активного отдыха. Для любителей спорта в санаториях оборудованы современные спортивные залы, где под руководством тренера или самостоятельно вы сможете позаниматься на тренажерах или сделать гимнастику. Также не меньшей популярностью пользуются плавательные бассейны.

Любители провести время за чтением увлекательной книги могут смело направляться в библиотеки, где царит тихая и уютная атмосфера.

Насладиться красивой музыкой и даже спеть самим можно в караоке-баре. Танцевальные площадки санаториев Пятигорска никогда не пустуют. Здесь можно активно провести время, танцуя и любуясь красивыми парами, кружащимися в вальсе или отбивающими чечетку.

Для детей, приехавших на отдых с родителями, в санаториях Пятигорска имеются игровые комнаты со множеством игрушек и интересных настольных игр, а также залы для просмотра мультфильмов или увлекательных передач.

В санаториях Пятигорска вам никогда не придется скучать. Наиболее популярные здравницы – «Машук», «Зори Ставрополья», «Пятигорский Нарзан», «Пятигорье», «Тарханы».

санатории железноводска ставропольского края

Курорт Железноводск

Месторасположение курорта Железноводск необычно. Город находится на склонах горы Железная, которая известна богатейшими минеральными источниками. А их не мало – 23. Однако для лечения используются воды только 16 источников.

Свое название город Железноводск получил не из-за расположения на горе, а из-за цвета воды, стекающей по склонам. Она имеет ярко выраженный оттенок ржавчины из-за осадка гидроксидов железа.

Климат Железноводска очень комфортный. Его сравнивают с климатом Швейцарских Альп. Умеренно жаркое лето, отсутствие изнуряющей жары, легкая прохлада ночью и, что очень важно, практически отсутствие ветра. Лишь только легкий освежающий ветерок.

Благоприятные климатические условия делают отдых в Железноводске комфортным и позволяют отдыхающим проводить время в великолепном парке 19 столетия, в котором заложено множество маршрутов для оздоравливающе-пеших прогулок.

Территория парка огромная и заканчивается плавным переходом в естественный лесной массив.

Ознакомиться с достопримечательностями города можно самостоятельно или прибегнуть к услугам экскурсионного бюро. Совершив экскурсию по городу, вы не только познакомитесь с историей города, но и совершите увлекательные прогулки по знаменитым местам Железноводска: Пушкинской галерее, ваннам Островского и другим историческим местам.

Лечебницы Железноводска

В Железноводске находится 20 санаторно-лечебных учреждений. Санатории Железноводска (Ставропольского края) предлагает отдыхающим лечение, как минеральными водами, так и различные процедуры терапии целебными грязями Тамбуканского озера заболеваний пищеварительных органов, почек, эндокринной системы.

Слава курортов Железноводска простирается еще со времен Российской империи. Для безопасности отдыхающих, по приказу военного министра, санатории и отдыхающих охраняли военные, которых специально переселяли в эти края.

Санатории и здравницы в Железноводске существовали еще в середине 19 века. Так, например, первый детский оздоровительный центр «Горный воздух» начал свою работу в Железноводске в далеком 1911 году.

Утопающий в лиственных и хвойных лесах санаторий функционирует по сегодняшний день и принимает большое количество отдыхающих.

Живописный зимний сад и бювет с минеральной водой «Владимирская», расположенные на территории санатория, приглашают на отдых и лечение детей и родителей.

Большой популярностью в здравнице «Горный воздух» пользуется и корпоративный отдых.

Лучшие здравницы Ставрополья

Многочисленные санатории (Ставропольский край) принимают посетителей круглый год. Наиболее популярные среди них «Кавказ», «Дубовая роща», «Машук», «Бештау» «Эльбрус» и «Русь». Вот уже много лет эти здравницы открыты для отдыхающих и предлагают всевозможные программы лечения с использованием современных методик, новейшего медицинского оборудования и диагностики. В некоторых санаториях работают стоматологические кабинеты, что позволяет сделать лечение более комплексным.

Санаторий «Кавказ» расположен у подножия вершины горы Бештау и является известной здравницей, подведомственной ФСБ.

Санаторий «Русь» - старейшая здравница Кисловодска с 300-х летней историей. Славится она старинными традициями лечения минеральными водами. Инфраструктура санатория постоянно развивается и предлагает к услугам отдыхающих оборудованный плавательный бассейн, спортивный зал для занятий лечебной физкультурой, услуги массажиста и озонотерапию.

Санатории «Дубовая роща», «Машук», «Бештау» и «Эльбрус» известны не только в России. Мощнейшая современная медицинская база оздоровительных центров ежегодно привлекает отдыхающих из стран ближнего зарубежья.

Санаторий "Ессентуки" (Ставропольский край) - крупнейшая здравница, которая вот уже более века славится грязелечением и уникальными по составу соляно-щелочными минеральными лечебными водами.

Санатории Ессентуки

Огромное количество санаториев, в т. ч. военных, ведомственных и правительственных здравниц, лечебных учреждений, специализирующихся на устранении профессиональных заболеваний и имеющих первую или высшую категории, располагается в уютном городе Ессентуки.

Крупнейшие санатории курорта Ессентуки - здравница «Русь» (известна огромнейшим бассейном), «Украина», «Жемчужина Кавказа», санаторий «Россия». Ставропольский край знаменит не только своими целебными природными ресурсами, но и квалифицированными кадрами.

санаторий россия ставропольский край

Благодаря профессиональному медицинскому персоналу, работающему в здравницах Ессентуков, вы сможете пройти курс лечения различных видов заболеваний органов дыхания, болезней сердца, кожных, урологических и гинекологических недугов и т. д.). При необходимости есть возможность также сделать диагностику заболеваний, которые не входят в путевку. Оплату дополнительных услуг вы сможете совершить непосредственно в санатории.

кумагорка санаторий ставропольский край

Поселок Кумагорский

Есть в Ставропольском крае еще одно замечательное место, куда люди ежегодно приезжают на отдых. Имя ему п. Кумагорский. Именно здесь расположена известная на весь мир Кумагорская здравница. Оздоровительный центр основан еще в 1773 году. Особую роль в лечении многих болезней играет местный ландшафт. «Кумагорка» (санаторий, Ставропольский край) знаменита своим парком, в котором произрастает множество редких пород растений, которые насыщают воздух целебными ароматами. Термальные источники в сочетании с ласковым южным солнцем – лучшие методы оздоровления. Кумагорская здравница признана лучшей в лечении недугов опорно-двигательного аппарата. Многочисленные отзывы свидетельствуют, что самое эффективное предоставляет данный санаторий лечение.

Ставропольский край – это сплошная здравница. Даже если вы не имеете возможности проходить оздоровительные процедуры в местных санаториях, сам климат, воздух и ландшафт помогут вам поправить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.