Жизнь в городе Эдмонтон (Канада): инфраструктура и климат

Город Эдмонтон является административным центром канадской провинции Альберта. Официальная дата его основания – 1795 год. Изначально населенный пункт имел статус форпоста, а позже превратился в центр культурной и экономической жизни северо-западной части страны. Два года назад он был включен в перечень наиболее интересных мегаполисов, посещение которых рекомендовано в летнее время.

При этом Эдмонтон (Канада) нельзя назвать туристической Меккой страны. Но на его территории расположено огромное количество музеев и художественных галерей, некоторые из них известны далеко за пределами региона. Безграничные возможности для выгодного и приятного шопинга предлагают торговые аллеи и молл «Вест Эдмонтон».

эдмонтон канада

Местный авиатерминал принимает пассажирские самолеты, прибывающие из Европы и Северной Америки. Его взлетно-посадочные полосы удалены от города на десять километров. Аэропорт не обслуживают предприятия общественного транспорта. Вместо них действует специальный трансфер, маршрут которого заканчивается в самом сердце города. Стоимость поездки в Эдмонтон (Канада) составляет 15 CAD. Услуги такси обойдутся в четыре раза дороже.

Добраться в эти края можно и на автобусе. Локальная автостанция принимает рейсы из Калгари, Мак-Мюрея, Ред-Дира и других населенных пунктов провинции.

Путешествие в Альберту на поезде дальнего следования считается удовольствием не из дешевых. Однако высококлассный сервис, традиционный для здешней железной дороги, с лихвой окупает все дополнительные расходы.

Погодные условия

Эдмонтон (Канада) занимает территорию, которая находится во власти континентального климата. Зима и лето в этих местах столь же выражены, как и в других частях страны, но более мягкие. Первые по-весеннему теплые дни приходят в регион в мае. При этом вплоть до самой середины июня метеорологи не исключают резкого похолодания. Жаркое лето сходит на нет во второй половине сентября.

Погода в Эдмонтоне (Канада) балует горожан знойными июльскими ночами. В этот период показания дневной температуры воздуха иногда переваливают отметку 30 °С. Как и на севере континента, уровень влажности в Альберте относительно низкий. В октябре столбики термометров опускаются ниже значения 10 °С. Январь и февраль – самые ветреные месяцы, но не такие студеные, как в других провинциях.

Музеи и достопримечательности

Погрузиться в историю края и узнать, как развивался Эдмонтон (Канада), можно посетив местный музей. Он носит название Fort Edmonton Park. Помимо традиционных экспозиций, гостям доступен просмотр костюмированных и театрализованных представлений. На поход в Royal Alberta Museum потребуется несколько часов. Кроме того, стоит посетить выставки, посвященные нефтяной добыче и телефонным аппаратам.

погода в эдмонтоне канада

Заглянуть в мир флоры и фауны арктических широт приглашает Национальный парк Elk Island. Всего час езды на машине – и вы на месте. Посетители могут не только вдоволь налюбоваться медведями, волками и оленями, но и с ветерком прокатиться на лыжах, сыграть партию в гольф или поплавать на каноэ.

События

Город Эдмонтон (Канада) стал домом множеству музыкальных фестивалей. В течение года в Альберте проводится порядка тридцати различных конкурсов. Fringe – крупнейший из них. Ежегодно он привлекает в регион около 500 тысяч меломанов.

Стать участником дегустации под открытым небом предлагают организаторы Дней культуры и Taste of Edmonton. Свои кулинарные шедевры на суд зрителей выносят владельцы сорока закусочных и ресторанов административного центра.

Фестиваль симфонических композиций Symphony Under the Sky проводится в самый разгар летнего сезона. За ним следует еще одно музыкальное событие Edmonton Folk Music. Оно посвящено творчеству исполнителей народных песен.

Городские легенды

Визитная карточка столицы Альберты – здание, в котором сегодня размещается Законодательное собрание провинции. Оно занимает место, на котором вплоть до начала XX столетия располагался форт. Открытый и свободный, традиционный и при этом современный – таков нынешний Эдмонтон (Канада). Фото служат лучшим тому доказательством.

город эдмонтон канада

Древняя река Саскачеван делит город на две части, которые соединяет многоуровневый мост. Вода в ее русле никогда не нагревается, поэтому в ней не купаются даже в самые жаркие летние часы. Свое начало она берет высоко в горах и имеет ледниковое происхождение.

Еще одна туристическая аттракция и повод для гордости местных – старый трамвай, который привезли в Эдмонтон из далекой Австралии. Его возраст давно перевалил пятидесятилетний рубеж. Состав следует по Джаспер-авеню, петляет по улицам Даун-тауна. На всем протяжении его пути то и дело виднеются информационные вывески, которые рассказывают историю города.

эдмонтон канада фото

Чайна-таун

В Эдмонтоне имеется и свой собственный Чайна-таун. Он находится в нескольких минутах неспешной ходьбы от центральной магистрали. Его главная достопримечательность – Харбинские ворота. Остовы сооружения охраняют гигантские каменные львы. С ними связано одно любопытное поверье: если погладить шар, который находится в пасти животного, то сбудется самое заветное желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.