Зуевская ТЭС, Донецкая область

Зуевская тепловая электростанция – крупное предприятие на юго-востоке Донецкой области. Входит в структуру межотраслевой объединённой компании ДТЭК «Востокэнерго». Последняя включает 10 ТЭС, 31 угольную шахту и 13 шахтоуправлений, 7 обогатительных фабрик, крупнейшую в Восточной Европе ветровую электростанцию, 2 нефтегазодобывающих компании.

Зуевская ТЭС

История Зуевской ТЭС

В 80-х годах стремительное развитие промышленности Донбасса потребовало дополнительных энергетических мощностей. Учитывая богатейшие залежи угля различных марок на данной территории, правительство СССР решило построить ряд электростанций на местном виде топлива.

В частности, в сорока километрах восточнее Донецка началось возведение крупной ТЭС – Зуевской государственной районной электрической станции №2. Вокруг промышленного объекта постепенно вырос город Зугрэс, в своём названии повторяющий аббревиатуру станции.

ЗуГРЭС-2 (Донецкая область, Украина) к концу советской эпохи включала 4 энергоблока и имела мощность 1175 мВт. Впоследствии ТЭС была приватизирована, переименована и стала частью активов бизнесмена Рината Ахметова, владеющего пакетом акций «Востокэнерго».

Конфликтная ситуация на Донбассе привела к частичной потере управления материнской компанией над Зуевской ТЭС. В марте 2017 власти ДНР потребовали перерегистрировать ЗуТЭС и провести инвентаризацию. Фактически это означает переход станции под управление правительства ДНР. «Востокэнерго» ищет пути урегулирования нестандартной ситуации. На протяжении трёх лет противостояния ДТЭК удавалось сохранять работоспособность предприятия, обеспечивая бесперебойно электроэнергией потребителей Донецкой и других областей.

история Зуевской ТЭС

Выработка энергии

Зуевская ТЭС работает на так называемом угле газовых марок. Сырьё, добываемое в угольных шахтах Донбасса, поставляется смежными подразделениями материнской компании ДТЭК. Ключевые операционные показатели ДТЭК ЗуТЭС, млн кВт·ч:

2012

2013

Выработка электроэнергии

5270

6575

Расход на собственные нужды, %

7,5

7,2

Отпуск электроэнергии

4875

6100

Структура

Зуевская ТЭС имеет в своём составе четыре энергоблока с объединённой мощностью 1245 мВт. Первые два запущены в 1982 году, в 2009 и 2008 соответственно были реконструированы под современные производственные и экологические требования. Энергоблок №3 введён в 1986 году, №4 – в 1988. Все они прошли модернизацию с одновременным наращиванием мощностей.

Характеристики:

№ блока

Ввод

Капремонт

Увеличение мощности

Итоговая мощность

Наработка

1

1982

2009

на 25 мВт

325 мВт

более 186000 ч.

2

1982

2008

на 20 мВт

320 мВт

более 182000 ч.

3

1986

2006

275 мВт

более 164000 ч.

4

1988

2012

на 25 мВт

325 мВт

более 151000 ч.

Запланированная на 2014/15 годы реконструкция третьего блока с увеличением мощности на 25 мВт приостановлена.

ДТЭК Востокэнерго

Модернизация

В 2013 году ДТЭК «Востокэнерго» направила 2486 млн гривен на реконструкцию и техническое переоснащение энергоблоков теплоэлектростанций. Модернизация позволяет продлить срок их службы на 10-15 лет, увеличить мощность и диапазон маневренности при одновременном снижении удельного расхода топлива. С 2012 года ДТЭК при реконструкции энергоблоков проводит модернизацию электрофильтров согласно Директиве 2001/80/ЕС.

В частности, к январю 2013 модернизирован энергоблок №4 Зуевской ТЭС. После реконструкции он подключён к энергосистеме Украины. Обновление оборудования позволило повысить надёжность его работы и значительно уменьшить загрязняющие выбросы. Инвестиции в ремонт энергоблока составили 252 млн гривен.

Донецкая область Украина

Окружающая среда

Донецкая область (Украина) является мощным добывающим и производственным кластером, предприятия которого наносят значительный ущерб экологии региона. ДТЭК прилагает значительные усилия для минимизации негативного воздействия на окружающую природную среду на всех стадиях производственного процесса. Для сохранения экологического баланса компания осуществляет модернизацию производства, которая позволит обеспечить надежность энергоснабжения и соответствие европейским экологическим нормам.

В результате реконструкции электрофильтров на энергоблоке №4 ДТЭК Зуевская ТЭС снизила концентрацию пыли в выбросах в атмосферу с 317,4 мг/нм3 до 44,2 мг/нм3. Планируется реконструкция других действующих энергоблоков с установкой блочных и станционных сероочисток различного типа, рукавных фильтров в составе полусухих сероочисток, некаталитических и комбинированных азотоочисток. В рамках реализации проекта по строительству участка дороги между г. Зугрэсом и полигоном ТБО с использованием золошлаков Зуевской ТЭС разработана технология по использованию золошлаковых материалов ЗуТЭС в дорожном строительстве.

Вывод

Зуевская ТЭС в непростых условиях продолжает работу. Регулярно функционирует только один из четырёх энергоблоков. При этом станция остаётся крупным (в некоторых районах – единственным) генератором и поставщиком электрической энергии на Донбассе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Устройся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.