Знакомьтесь: препарат "Гроприносин" – аналог "Изопринозина"

Иммуностимулирующее лекарственное средство "Изопринозин" немецкого производства – достаточно востребованный препарат. Часто лечащий врач может посоветовать применять "Гроприносин" – аналог лекарства "Изопринозин". 

"Изопринозин" – препарат, стимулирующий иммунную систему человека, с ярко выраженным противовирусным действием.

Назначается людям, страдающим инфекциями, которые вызываются простым герпесом, в частности острым вирусным энцефалитом. А также при генитальном, лабиальном герпесе. Могут принимать болеющие ветряной оспой, корью, опоясывающим лишаем, цитомегалией.

Противопоказан больным с повышенным уровнем мочевой кислоты в моче и крови. Не назначается при нефролитиазе, почечной недостаточности, предрасположенности к экстрасистолиям, церебральной эпилепсии, заболеваниях желудка, аутоиммунных заболеваниях. Не следует применять во время беременности и лактации, так как нет результатов исследований в данной области. Препарат противопоказан при подагре, аритмии, мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности. Не назначается детям до трёх лет!

Выпускается в таблетках, в состав которых входит инозин и димепранол-ацедобен. Таблетки необходимо принимать только после еды, проглатывать, не разжевывая, запивать небольшим количеством любой жидкости.

Таблетки "Изопринозин" назначаются врачом сугубо индивидуально и отпускаются в аптеках только по рецепту.

При инфекции, которая вызвана вирусом простого герпеса, детям назначают в день по 50-100 мг на килограмм массы тела в несколько приёмов. Взрослые каждые 2-3 часа принимают по одной таблетке. Длительность применения связана с исчезновением симптомов.

При остром вирусном энцефалите и взрослым, и детям назначают по 100 мг лекарства до 6 раз в день. Лечение проводят по следующей схеме: после 7-10 дней приёма лекарства перерыв на 8 дней.
Препарат принимать до исчезновения симптомов болезни. Дозу можно увеличить при весьма тяжёлых случаях.

При состояниях иммуносупрессии детям назначают из расчёта по 100 мг препарата на килограмм массы, до 4 раз в день, взрослым больным – ежедневно по 50 мг/кг в 3-5 приёмов.
Врач обязательно должен наблюдать за состоянием пациента при приёме препарата "Изопринозин".

Аналог "Изопринозина" – "Гроприносин" может быть назначен только врачом, т.к. тоже является иммуностимулирующим препаратом, и представляет собой комплекс, содержащий тот же инозин и N,N-диметиламино-2-пропанол. Присутствие инозина определяет эффективность комплекса, потому что тот повышает доступность препарата для лимфоцитов.

Препарат "Гроприносин" - аналог "Изопринозина" хорошо переносится организмом больного, т.к. низкотоксичен. Его нужно применять людям с недостаточной иммунной защитой, часто и длительно болеющим всевозможными вирусными инфекциями. "Гроприносин", как аналог "Изопринозина", но только имеющий более мягкое воздействие на организм, можно назначать пожилым людям с хронической недостаточностью кровообращения, со стенокардией.

Лекарственное средство "Гроприносин" (аналог "Изопринозина") назначается в более щадящих дозах. Он принимается в 3-4 приёма обязательно после еды. Взрослым назначают суточную дозу от 6 до 8 таблеток, детям – 3-4 г в сутки. При тяжёлых инфекционных заболеваниях дозировка лекарства может быть увеличена. Таблетки принимают в течение недели. После недельного перерыва лечение можно повторить.

Данные о передозировке препаратов "Изопринозин" и "Гроприносин" не предоставлены, т.к. не проводилось их клиническое исследование в этом направлении.

Необходимо отметить, что систематическое применение иммуносупрессоров ослабляют действие препаратов. 

Развитие побочных действий обоих лекарственных средств возможно только в начале лечения. При применении в крови и моче может ненадолго повысится уровень мочевой кислоты. Большие дозы препарата иногда вызывают кишечные расстройства, в отдельных случаях, тошноту, рвоту.

Препараты хранят при температуре, не превышающей 25°С, в достаточно сухом, тёмном месте. Таблетки могут храниться до 3 лет с момента выпуска.

Можно ли совместить "Гроприносин" или "Изопринозин" и алкоголь? Ведь это в инструкции по применению препаратов не оговаривается. То, что отсутствует информация данного рода, вовсе не означает, что это соседство допустимо. Если при лечении больной будет употреблять алкоголь, можно заметить аллергические проявления: кожные зуд и сыпь, отек лимфатических узлов, горла, желез, крапивница и некоторые другие, непредсказуемые реакции организма. Ведь алкоголь отрицательно действует на иммунную систему, которая итак у больного ослаблена. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне назначали Гроприносин при впч №16,39 и 45. Очень неудобно их пить: помногу, всё время в горле застревают. Вдобавок заметила, что почки начали "шалить". В общем, от впч не избавилась=как были титры повышены так и остались, а учёт у нефролога заработала!
Копировать ссылку
0
Изопринозин исчезал, потому что имеет в составе 1-диметиламино-2-пропанол, который оказался под запретом как прекурсор наркотического вещества. Аналог по своим свойствам-Гроприносин. А ещё выявили, что при приёме И. у пациентов с меланомой данное заболевание прогрессирует. Так что поаккуратнее с ним надо.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Может, кто в курсе, почему Изопринозин исчезал из продажи в прошлом году?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.