Сколько весит 1 банан: с кожурой и без?

Как правило, в магазинах бананы продаются гроздьями. Редко кому придет в голову покупать эти вкусные тропические плоды поштучно. Как узнать, сколько весит 1 банан, и зачем это, собственно, нужно? Основания могут быть разными: от простого любопытства до очень важных и необходимых действий.

сколько весит 1 банан
Например, вы готовите какое-то блюдо, в рецептуру которого входит определенное количество банановой мякоти, или соблюдаете диету и тщательно следите за подсчетом калорий. Кстати, на каждый грамм банановой мякоти приходится всего 0,89 ккал., что позволяет включать эти фрукты в свой рацион с целью похудения.

Оцениваем размер банана

При наличии у вас дома настольных весов для взвешивания кулинарных продуктов узнать, сколько весит 1 банан, не составит никакого труда. Если сохранился магазинный чек, вы можете посмотреть в нем массу приобретённой грозди и разделить эту цифру на количество купленных плодов. Эти варианты не подходят? Тогда визуально оцените имеющиеся у вас бананы. Они бывают мелкими (10–12 см), средними (18–20 см) и большими (25–30 см). Для получения более точного результата можно воспользоваться измерительной лентой или линейкой. Чаще всего мы имеем дело со средними бананами, так как они считаются кондиционным сортовым товаром.

Какова масса целого банана?

Определившись с размером фрукта, попробуем узнать его вес. Он может немного различаться в зависимости от сорта, степени спелости и некоторых других факторов. Как правило, кондиционные плоды имеют массу от 140 до 150 граммов, большие элитные бананы весят 200–250 г, ну а мелкие – не более 100 г. Если даже не измерять длину плода с точностью до миллиметра, ориентируясь на эти критерии, легко понять, сколько весит 1 банан в среднем.

сколько весит 1 банан в среднем

До чего же тяжела у банана кожура?

Чтобы полакомиться свежим фруктом или приготовить из него какое-то блюдо, нас, конечно же, интересует только мякоть. Верхнюю оболочку, масса которой составляет 30–50% от общего веса плода, иногда используют в бытовых целях. Например, вводят в состав косметических масок, применяют для чистки серебряных украшений и кожаной обуви, полировки деревянной мебели.

Подсчитаем, сколько весит 1 банан без кожуры. Крупные фрукты хоть и самые вкусные, но с точки зрения практичности абсолютно невыгодные. На долю мякоти приходится только половина массы. Так, у 200-граммового плода кожура может весить от 90 до 100 г. Средний банан без кожуры теряет треть своего первоначального объема, вес съедобной части – от 90 до 100 г. Покупая в магазине мелкие плоды, сэкономить тоже не удастся. В очищенном виде они становятся легче на 38–40%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.