Автомобиль "Сааб 900": отзывы, фото

Многие слышали о надежности немецких автомобилей. Однако мало кто знает о шведском производителе «Сааб». 900-я модель, вышедшая в свет в 1980 году, сумела поразить многих. Машина отличалась мощными двигателями, эффектным дизайном и высокими показателями безопасности. Какой он, «Сааб 900»? Отзывы и технические характеристики автомобиля вы найдете в нашей статье.

Дизайн

Машина создавалась в эру унификации автомобилей. Однако «Сааб» был машиной, не похожей ни на одну другую. Здесь свои, шведские история и тенденции. Взгляните, как выглядит первое поколение «Сааб 900». Фото машины - далее в статье.

Сааб 900
Как ни странно, но эти черты «Сааба» сохранились и в современных моделях. В частности, стоит отметить характерную «морду» - эдакий птеродактиль, как говорят владельцы. Машина действительно имеет необычный дизайн. На то время он производил неимоверное впечатление на публику. Угловатая оптика, широкие фары и длинные свесы – все это характерные черты шведского автомобиля «Сааб 900». Машина выпускалась в разных кузовах. Это двухдверное купе, четырехдверный седан, хетчбек и кабриолет.

"Сааб" после 1993-го

В таком виде машина производилась вплоть до 93 года. Далее машина претерпела ряд изменений, причем не только внешне, но и внутри. Как выглядит второе поколение «Сааба» 900-й модели?

сааб 900 фото

Дизайн машины преобразился лишь слегка. Так, шведы ушли от прежней, практически вертикальной кромки лобового стекла и сделали автомобиль более обтекаемым.

«Сааб 900» второго поколения – прародитель легендарной модели 9-3. Внешне эти машины узнаваемы по той же характерной решетке радиатора и длинным фарам. Появился новый дизайн дисков. В следующей модели они будут «топорными». С выходом «Сааба 9-3» появится популярное среди российских автомобилистов выражение «Собака на топорах».

Кузова отличаются высокой коррозионной стойкостью. Машина создавалась для эксплуатации в суровых шведских условиях. Поэтому «Сааб» отлично чувствует себя в средних и северных российских широтах.

В плане размеров машина относится к D-сегменту. Длина автомобиля составляет 4,64 метра, ширина – 1,71 метра, высота – 1,44 метра. Дорожный просвет машины – 15 сантиметров. Отзывы говорят, что автомобиль сильно боится неровностей. На грунтовых дорогах следует быть предельно аккуратным – уж очень длинные свесы спереди.

Салон первого поколения

«Сааб» - это та же «Скания», только в исполнении легковушки. По крайней мере, в плане удобства и эргономики. Салон уже тогда выглядел на порядок современнее, нежели у конкурентов.

сааб 900 отзывы
Характерная особенность – повернутая к водителю панель приборов. Такое можно наблюдать разве что на магистральных тягачах. А ведь удобная вещь, скажут автомобилисты. На центральной консоли есть все, что необходимо – магнитола, блок управления печкой, дефлекторы, ниши и пара кнопок. Руль очень удобный и напоминает «вольвовский». Шведы постоянно вносили изменения в конструкцию, делая салон еще более удобным и комфортным.

"Сааб 900 II"

Во втором поколении интерьер пережил немало изменений и стал выглядеть так, как на фото ниже.

двигатель сааб 900
Панель по-прежнему повернута лицом к водителю. Руль стал более объемным, с удобным хватом. Панель приборов не перегружена деталями и весьма информативна. Кстати, замок зажигания находится не на рулевой колонке. Где же он – может, на передней панели? Опять неверно. Шведы не были похожими на других и вместе с «грузовой» панелью разместили замок зажигания между двух передних сидений. Дефлекторы стали цельными и обрели более округлую форму. Сиденья имеют хорошую поясничную и боковую поддержку. Отправляться на дальние расстояния на «Саабе» - одно удовольствие.

Внутри есть место как для водителя, так и для задних пассажиров. Объем багажника тоже впечатляет, об этом говорят отзывы владельцев. В стандартном исполнении он вмещает в себя до 495 литров поклажи (в кузове седан). Второе поколение автомобилей «Сааб 900» отличается новыми системами пассивной и активной безопасности. Здесь есть мощные тормоза, инерционные ремни с преднатяжителями и массивные защитные брусья в дверях. Кстати, уже в базе машина укомплектовывалась подушками. Безопасность для шведов – превыше всего.

Технические характеристики

Уже тогда эта машина имела мощный двигатель. «Сааб 900» первого поколения оснащался тремя бензиновыми агрегатами. Младший в комплектации GL развивал 99 лошадиных сил. Также существовала версия GLS с мотором, оснащенным двумя карбюраторами. Максимальная мощность этого двигателя составляет 106 лошадиных сил. Но это еще не все. Стоит отметить еще модель «Сааб 900 Турбо». Этот монстр развивал немыслимые для 80-х годов 143 лошадиных силы. "Швед" был прямым конкурентом немецких «Мерседесов» и «БМВ». Вне зависимости от исполнения, все комплектации шли с механической пятиступенчатой коробкой передач.

С выходом второго поколения шведы доработали как тормоза (теперь они дисковые, вентилируемые), так и двигатели. Силовые агрегаты оснащались нормальной вентиляцией. Базовый мотор при объеме в 2 литра развивал 133 лошадиных силы. Также был агрегат от «Опеля» объемом в 2,3 литра на 150 лошадей. Есть версия с турбонагнетателем на 2,5 литра. Благодаря ему «Сааб» развивал мощность в 185 лошадиных сил. В качестве трансмиссий предлагалась уже знакомая всем механика на 5 ступеней и 4-диапазонный «автомат».

запчасти сааб 900
Стоит отметить, что турбированная версия имела интеллектуальную систему «сенсоник», которая позволяла переключать передачи вручную без выжима сцепления.

Динамика разгона

Вышедшая в 80 году турбированная версия «Сааба» имела отличные динамические характеристики. По паспорту машина разгоняется до сотни за 9,8 секунды. Максимальная скорость составляла 190 километров в час. Второе поколение было еще более динамичным. Так, версия SE с "опелевским" мотором без турбины разгонялась до сотни за 7,8 секунды в кузове седан. Турбированная модификация с кузовом купе разгонялась до 100 за 6,7 секунды. Максимальная скорость машины составляла 225 километров в час. Автомобиль входил в ТОП-10 самых быстрых машин 96 года. Также машина неоднократно получала премии за лучший дизайн и выносливость. Модель активно поставлялась не только на европейский, но и на американский, а также японский рынок. В Россию 900-я модель официально не поставлялась.

Отзывы

Практически все, кто имел во владении «Сааб», говорят о его надежности. Машина не доставляет проблем с ремонтом. За столь большой период эксплуатации основная статья расходов – это масла и фильтры. Среди прочих мелочей владельцы отмечают замену амортизаторов, троса сцепления (на этих моделях еще не было гидравлического привода) и сайлентблоков. В остальном машина нетребовательна в плане обслуживания. На разборках всегда можно найти нужные запчасти.

сааб 900 турбо
«Сааб 900» - очень комфортный автомобиль. Отзывы владельцев говорят, что машина отлично приспособлена для дальних поездок. Все-таки здесь есть корни магистральной «Скании». Салон очень удобный, практичный. Пластик не гремит на ямах. На дороге машина ведет себя уверенно. Отлично показывает себя зимой как в плане запуска, так и в управляемости на скользкой дороге.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет шведский «Сааб» 900 отзывы, дизайн и технические характеристики. Стоит ли приобретать такую машину сейчас? Владельцы говорят, что машина имеет хороший запас ресурса. Однако если и приобретать, то только второе поколение 900-й модели. В ней были доработаны все недостатки, да и на рынке ее можно встретить гораздо чаще, чем раритетный 900-й 80-х годов выпуска. Также заметно подешевел преемник 900-го – «Сааб 9-3». Машина не менее надежная, а внешне выглядит достаточно свежо и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.