Чем обрабатывать обувь от грибка: народные и специальные средства

Грибковые заболевания стоп в наше время не являются редкостью. Плотная населенность больших городов способствует этому процессу. Приходя домой, люди обязательно моют руки, но стопы ног практически всегда остаются без внимания. В летний период чаще используется открытая обувь. Споры грибка могут присутствовать практически везде. Заразиться этим неприятным заболеванием достаточно просто.

Чтобы предупредить появление грибка на коже стоп или ногтях, рекомендуется обрабатывать обувь специальными средствами. Они в широком ассортименте представлены в продаже. Существуют также народные рецепты. Чем обрабатывать обувь от грибка, должен знать каждый житель большого города.

Необходимость обработки

Обработать обувь от грибка в домашних условиях можно различными способами. Чтобы понять важность этой процедуры, необходимо сказать несколько слов об этом неприятном заболевании. Если стопы ног или ногти были поражены грибком, избавиться от него будет достаточно сложно. Лечение может занимать несколько месяцев. Поэтому заболевание легче предупредить.

Чем обработать обувь от грибка

Профилактика крайне важна для людей, которые находятся в зоне риска. Их профессия связана с длительным стоянием на ногах в теплом, влажном помещении (например, банщик, повар). Также следует уделить должное внимание обработке обуви людям со сниженным иммунитетом, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Даже после посещения бани или сауны практически любой человек может столкнуться с этим неприятным заболеванием.

Если профилактические меры не были предприняты человеком, появляются жжение, на коже образуются трещины и раны. При этом появляется неприятный запах. Болевые ощущения на запущенных стадиях заболевания могут быть достаточно сильными. Чтобы предотвратить этот недуг или значительно снизить продолжительность лечения, требуется проводить обработку обуви.

Процесс обработки

Выбрав одно из перечисленных далее средств, необходимо произвести правильную обработку. Это вполне можно сделать самостоятельно. Перед тем как обработать обувь от грибка в домашних условиях, следует надеть одноразовые перчатки и респиратор. Внутренние поверхности тщательно обрабатываются дезинфицирующим раствором. Особое внимание следует уделить нижней части стелек, труднодоступным местам.

Чем обработать обувь от грибка ногтей

После такой обработки обувь следует герметично упаковать в полиэтиленовый пакет. Ее оставляют в тепле на день или даже сутки. После этого обувь вынимают из пакета. Потребуется некоторое время, чтобы запах раствора выветрился. Поэтому обуть туфли или сапоги сразу не получится. В процессе обработки все вредоносные грибки и их споры погибают.

При выборе подходящего средства необходимо ознакомиться с инструкцией производителя. Если обработка проводится с целью профилактики, можно отдать предпочтение народным рецептам. Для тех, кто уже болеет грибком стоп, лучше приобретать специальные средства, представленные в аптеке.

Современные способы обработки

В поисках ответа на вопрос о том, чем обработать обувь от запаха и грибка, многие сталкиваются с большим разнообразием специальных средств и приборов. Практически все они доказали свою эффективность. Однако наибольшей популярностью пользуются такие растворы, как "Хлоргексидин", "Мирамистин", "Дезавид", "Лайна".

Обработать обувь от грибка в домашних

Для обработки обуви при наличии онихомикоза можно применять специальное обеззараживающее оборудование. Самыми известными моделями сегодня являются "Ксенелайт" и "Тимсон". Они излучают ультрафиолетовые лучи, которые быстро и эффективно устраняют грибок и другие болезнетворные микроорганизмы с внутренних и внешних поверхностей обуви. При этом материалу не наносится никакого урона.

Также представленное оборудование производит деликатную сушку. При его воздействии исчезает неприятный запах. Даже для замшевой обуви или туфель, сапог из натуральной кожи можно применять ультрафиолетовое излучение. При этом можно не опасаться, что материал потеряет свой внешний вид.

"Хлоргексидин"

Однопроцентный "Хлоргексидин" известен как одно из лучших средств в борьбе и профилактике грибка стоп. Его легко найти в аптеках. Изучая вопрос о том, чем обрабатывать обувь от грибка, этот вариант следует рассмотреть как один из лучших. Этот препарат не имеет запаха и цвета. Он не оставляет следов на обуви. Использовать "Хлоргексидин" очень просто.

Обработать обувь от грибка в домашних условиях

Иногда в аптеках можно встретить представленный препарат в концентрации 0,05%. Этот раствор является безопасным для слизистых человека. Применяя средство с концентрацией 1%, следует предусмотреть качественную защиту дыхательных путей и не допускать попадания его в глаза.

Ватным тампоном, пропитанным в противогрибковом средстве, обрабатывают внутреннюю поверхность обуви. Представленная выше инструкция в полной степени соответствует требованиям производителя. Полное высыхание материала происходит в течение 2 или даже 3 дней.

"Дезавид"

Изучая, как обработать зимнюю обувь от грибка, следует рассмотреть такое средство, как "Дезавид". Это действенный раствор, который способен предотвратить повторное заражение больного человека из-за ношения своей обуви. Это мощное антисептическое средство.

Благодаря особому составу его допускается применять даже аллергикам. При помощи "Дезавида" обрабатывают даже очень капризные материалы (замша, натуральная кожа). Он не оставляет следов на поверхностях и не обладает запахом.

Чем обработать обувь от грибка народными средствами

Если человек уже борется с грибковым заболеванием стоп, применять представленное средство следует ежедневно. Оно может наноситься на поверхности при помощи ватного тампона или распылением. Применение спрея является более комфортным вариантом. При этом обработка происходит быстрее.

Спреи для обработки обуви

Рассматривая, чем обработать обувь от грибка ногтей, следует обратить внимание на средства в баллончиках. При помощи спрея состав легко наносится даже на труднодоступные поверхности. Сильным противогрибковым эффектом обладают растворы для распыления "Горостен" и "Микостоп-спрей". Эти средства не имеют запаха и цвета. Их наносят как на обувь, так и на стопы.

Представленными спреями обрабатывают домашнюю и уличную обувь. Лучше всего, если процедура будет проведена 5 раз подряд.

Как обработать обувь от грибка уксусом

Также к эффективным средствам против грибка относится "Бицин". Он убивает практически любые разновидности грибка. В набор поставки входит пузырек, который представляет собой спрей с водой. Также здесь отдельно упаковано действующее вещество. Содержимое из ампулы выливают в баллончик. Его нужно хорошо встряхнуть. "Бицин" можно распылять даже на влажную обувь. Обработанная обувь будет защищена сроком до 40 дней. Далее обработку можно повторить.

Бактерицидные приборы

Рассматривая варианты, чем обрабатывать обувь от грибка, следует обратить внимание на специальные бактерицидные лампы. Они излучают ультрафиолетовые лучи, которые убивают споры грибка и другие вредоносные микроорганизмы. Часто применяется такое оборудование, как "Тимсон" и "Ксенелайт". Оно способны подсушить обувь, удалить неприятный запах. При этом такая техника является абсолютно безопасной для здоровья человека и домашних животных, растений.

Чем обработать обувь от запаха и грибка

Обработка бактерицидными лампами происходит достаточно быстро. Буквально за час можно продезинфицировать обувь практически всех членов семьи. Однако перед применением следует тщательно изучить инструкцию производителя. Некоторые бактерицидные лампы требуются около 6-12 часов для проведения дезинфекции.

Уксус

Народные рецепты также достаточно часто применяются при обработке обуви. Если под рукой не оказалось специального раствора, можно воспользоваться уксусом или другими средствами. Они есть практически в любом доме. Зная, как обработать обувь от грибка уксусом, можно избежать приобретения дорогостоящих составов. Однако этот подход больше применим для профилактики, чем для лечения грибка стопы.

Для обработки потребуется уксусная эссенция концентрацией до 70%. С ней нужно работать аккуратно, чтобы кислота не попала на кожу или в глаза. Из ваты делается шарик. Его смачивают в уксусе. Далее шарик кладут внутрь, в самый носок. Обувь кладут в полиэтиленовый пакет и оставляют его на сутки. Затем ее вынимают и тщательно проветривают.

Нашатырный спирт

Существует множество вариантов, чем обработать обувь от грибка. Народными средствами удается добиться хорошего результата. Однако такие методы могут нанести вред материалу. Их применяют с большой осторожностью. К тому же сильный, едкий запах может долго не выветриваться после обработки.

Вместо уксуса можно использовать нашатырный спирт. Им обрабатывают внутренние поверхности обуви. Далее процедуру выполняют по приведенной выше схеме. Обработанную обувь оставляют в полиэтиленовом пакете на 2 суток. После этого ее также требуется тщательно проветрить.

Рассмотрев, чем обрабатывать обувь от грибка, каждый сможет провести полноценную профилактику или значительно сократить период лечения от этого коварного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.