Какая самая лучшая проба золота, его виды и свойства

Во все века золото - это символ богатства и власти. Обожали его купцы, завоеватели и императоры. Ювелирам золото нравится своей податливостью в обработке, стойкостью и блистательным цветом. Все драгоценные камни гармонично обрамляются золотом. Многие носят золотые украшения всю жизнь и передают их в наследство. У него найдено уникальное лечебное свойство, помогающее в лечении суставов. Элементы данного металла включают в состав гомеопатических препаратов. Многих современников интересует вопрос: "Какая самая лучшая проба золота?".

какая самая лучшая проба золота

Почему стоит носить золото?

В восточных странах специалисты сравнивали положительную энергетику этого металла с силой солнца, которое также бодрит, активирует движения и эмоции. Особенно полезно носить золотые украшения людям с низким давлением, которые находятся в депрессивном состоянии. В молодости необязательно носить ювелирные изделия из данного металла, потому что и так достаточно энергии и сил.

Золото - это очень ценный подарок, преподнесение которого означает долгую взаимную любовь или пожелание достатка и стабильности. Не зря молодые супружеские пары в зале бракосочетаний обмениваются именно золотыми обручальными кольцами. Богатым самодостаточным людям золото дарят в знак уважения и признания их величия. Золотые украшения особенно любят женщины, они подходят светловолосым, тёмным, русым и даже рыжим красавицам.

какая проба у белого золота самая лучшая

Виды ценного металла

В ювелирном деле золото не используется в чистом виде, к нему добавляют различные примеси. В связи с этим в магазинах можно увидеть украшения из белого, жёлтого, красного, розового золота. Самыми распространёнными добавками (лигатурами) являются серебро и медь. С ними металл приобретает особую прочность.

В последнее время особую популярность набирает белое золото, особенно среди молодёжи. Такого цвета добиваются с помощью добавления в сплав серебра, палладия, платины. Особенно ценится сплав золота и платины, так как оба металла очень дорогостоящие. Это очень прочный сплав, имеет белёсый цвет, хорошо блестит. Наиболее подходит белое золото для изделий с драгоценными камнями, особенно с бриллиантами.

Самым традиционным сплавом считается жёлтое золото. В его состав дополнительно входят медь и серебро. Если в сплав добавить больше меди, то он приобретёт рыжеватый тон, а если добавить больше серебра, то можно получить красивый лимонный оттенок.

Благодаря высокому содержанию в сплаве меди получают красное золото. Когда-то оно было очень популярным, но сейчас лидерство за жёлтым. Чем больше содержание меди, тем краснее получается сплав, это может быть даже 50 % на 50 %.

Одновременное добавление в сплав меди и серебра даёт розовый сплав. Как раз именно такой цвет полюбили многие изысканные дамы, украшения с розоватым отливом выглядят очень нежно.

Очень редким сплавом является зелёное золото. Его получают смешиванием золота, серебря и небольшого количества меди или кадмия. Процентность ингредиентов может меняться.

Как ни странно, но делают также серое и синее золото. Его получают путём добавления стали и серебра. А вот смешивание с кобальтом и хромом позволяет получить чёрное золото. Теперь пора узнать, какая самая лучшая проба золота.

лучшая проба золота

Что нужно знать о пробах?

Важно знать, что золото бывает банковским и ювелирным. Для одного и другого установлено соответствующее цифровое обозначение - проба. Именно по ней определяют вместимость частей чистого золота в 1000 частичках полученного сплава.

Если отвечать на вопрос: "Какая самая лучшая проба золота?", то нужно знать о самой высшей пробе. Ею является 999 проба, это 100% золото, которое хранится в слитках. Для ювелирных изделий такой металл не годится, потому что является очень хрупким, хотя красиво блестит.

Выше было перечислено, какие металлы добавляются к золоту для получения сплавов, используемых в ювелирном деле. Самой низкой пробой золотых украшений является 375. Это значит, что этот металл содержит 37,5 % золота. За ней следуют 500, 583 и 585 пробы, они наиболее распространённые. А какая самая лучшая проба золота? Чем больше в сплаве содержание золота, тем выше проба. Более редко, но всё же выпускаются изделия 750 пробы. Самой же высокой для украшений является 958 проба, этот сплав на 95,8 % состоит из золота. Все изделия продают со специальным клеймом, на котором обозначается проба. Его можно разглядеть в лупу.

Многие пользователи говорят о том, что для них лучшая проба золота - 585. Изделия из нее обладают приемлемой ценой и высокой износостойкостью (чего нельзя сказать об украшениях из более высокопробного металла, которые подвержены появлению царапин и неровностей).

самая лучшая проба золота

Популярность белого золота

Какая проба у белого золота самая лучшая? Это очень актуальный вопрос, потому что белое золото получило широкое распространение и спрос. Впервые его научились получать в тридцатые годы. Оно очень похоже на серебро, но имеет больше блеска. Сегодня белое золото - это символ изысканности и хорошего вкуса. Нужно отметить, что белое золото довольно дорогое, потому что в состав его сплава входят дорогие металлы. Нужно сказать, что у белого золота такие же пробы, как и у остального, но ещё присутствует 750 проба и исключена 958.

Как получают белое золото?

Белое золото лучшей пробы, то есть 750, имеет в своём составе серебро, платину, палладий, иногда и никель. Сплав этой пробы очень дорогостоящий. Изделия этой пробы дополнительно покрывают белым родием, после чего они смотрятся ещё ярче.

Самую низкую стоимость имеют украшения из белого золота 375 пробы. В его составе присутствует никель, серебро и цинк. Такие низкопробные изделия рассчитаны на широкого потребителя.

белое золото лучшей пробы

Где производят качественное золото?

Многие государства обрабатывают золото на своих ювелирных заводах. Высокопробное золото (750) выпускает Китай. Менее качественным является турецкое золото. Довольно хорошо ценится итальянское и арабское золото. Очень большой объём украшений из золота выпускает Россия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.