Первая группа крови: особенности

Первая группа крови, самая распространенная, но мало кто знает о ее особенностях. Узнайте в этой статье все о первой группе: историю открытия, статистику, совместимость с другими группами, связь с характером и рекомендации для обладателей этого типа крови.

История открытия первой группы крови

Первая группа крови была открыта в 1901 году австрийским ученым Карлом Ландштейнером. Он обнаружил, что кровь некоторых людей содержит агглютиногены (белки-антигены), которые он обозначил как А и В. У других людей этих антигенов не было, и их кровь Ландштейнер назвал группой 0.

Группа 0 не содержит агглютиногенов A и B, поэтому ее называют универсальным донором - такую кровь можно переливать людям любых других групп.

Позже, в 1902 году, Альфред Декастелло и Адриан Штурли выделили еще одну, четвертую группу крови AB, в которой присутствуют оба агглютиногена A и B. Так появилась система AB0, по которой сегодня классифицируют 4 основные группы крови.

Статистика: сколько людей имеют 1 группу крови

Первая группа крови является самой распространенной:

  • В России около 40% населения имеют 1-ю группу
  • В Европе этот показатель выше - до 45%
  • В Азии и Африке 1-я группа встречается реже - около 25-30%

Внутри России также есть региональные различия. Например, на Северном Кавказе 1-я группа крови встречается у 35% населения, а в Сибири - более чем у 50%.

Группа крови Доля среди населения России
0 (I) 40%
A (II) 36%
B (III) 18%
AB (IV) 6%
Младенец с первой группой крови

Особенности первой группы крови

Первая группа крови имеет ряд биохимических и иммунологических особенностей.

Переливание крови первой группы пациенту в больнице

Особенности первой группы крови

Первая группа крови имеет ряд биохимических и иммунологических особенностей.

Во-первых, эритроциты с 0(I) группой крови не содержат на своей поверхности агглютиногенов A и B. Однако в плазме крови таких людей присутствуют агглютинины (антитела) к этим антигенам, что позволяет при переливании крови атаковать "чужеродные" эритроциты.

Во-вторых, 0(I) группа совместима при переливании с любыми другими группами крови. Это объясняет ее статус "универсального донора". Однако людям с первой группой крови можно переливать только идентичную кровь.

Резус-фактор

Помимо ABO системы, учитывают также и резус принадлежность крови. У 85% людей кровь резус-положительная. Это касается и обладателей первой группы крови.

Как определить 1 группу крови

В лаборатории группу крови определяют с помощью реакции агглютинации - смешивания крови со специальными реактивами. Если в пробирке с реактивом анти-А происходит агглютинация эритроцитов, значит группа крови не 0(I).

Первая группа крови и характер человека

Существует теория о связи группы крови и характерных черт личности. Она была предложена японским профессором Масахико Номи в 1930х годах.

Согласно ей, люди с первой группой крови обладают qualities лидера - решительностью, амбициозностью, уверенностью в себе. Их называют "охотниками" или "воинами" из-за склонности к соперничеству.

Рекомендации и советы для людей с первой группой крови

Для обладателей 0(I) группы крови разработан ряд диетических и образа жизни рекомендаций.

Подходящая диета

Людям с первой группой крови рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые белком - мясо, рыба, орехи, бобовые. Ограничить нужно крахмалы и злаки.

Полезные физические нагрузки

Хорошо подходят аэробные нагрузки, плавание, бег, езда на велосипеде. Рекомендуется заниматься 3-4 раза в неделю по 30-40 минут.

Профилактика заболеваний

Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, стоит ограничить потребление насыщенных жиров и холестерина, не курить, контролировать вес.

Выбор партнера и планирование беременности

При выборе партнера и планировании беременности важно учитывать совместимость по резус-фактору и группе крови, чтобы избежать конфликта.

Как узнать свою группу крови

Чтобы узнать свою группу крови, необходимо сдать анализ крови по определению группы.

Подготовка к анализу

Перед сдачей анализа никакой специальной подготовки не требуется. Достаточно прийти утром натощак. За 2 дня до анализа рекомендуется отказаться от алкоголя.

Сбор анализов

В лаборатории или диагностическом центре у пациента берут кровь из вены в количестве 5-10 мл. Процедура быстрая и безболезненная.

Расшифровка результатов

Результат анализа выдают в течение 1-2 дней. В заключении будут указаны группа крови по системе AB0 и резус-фактор - положительный или отрицательный.

Возможные ошибки

В редких случаях из-за особенностей крови возможны ошибки в определении группы. Поэтому важно перепроверить результат.

Зачем нужно знать свою группу крови

Знание своей группы крови важно по нескольким причинам:

Переливание донорской крови

При переливании крови обязательно учитывается ее групповая и резус-принадлежность, чтобы избежать несовместимости и опасных осложнений.

Планирование беременности и роды

У резус-отрицательных женщин и их партнеров важно заранее узнать группу крови, чтобы при несовместимости проводить профилактику резус-конфликта во время беременности.

Донорство крови

Люди с первой группой крови являются универсальными донорами. Зная свою группу, можно сдавать кровь и помогать другим людям.

Генеалогическое древо

Группа крови наследуется и помогает отслеживать родство и составлять генеалогическое древо семьи.

Интересные факты о 1 группе крови

Про первую группу крови существует много любопытных фактов:

Связь с выживанием при эпидемиях

Люди с 0(I) группой реже заболевали и имели большие шансы выжить во время таких эпидемий, как чума, холера, сыпной тиф.

Больше шансов забеременеть

У женщин с 1 группой крови на 7% выше шансы забеременеть по сравнению с другими группами.

Стрессоустойчивость

Люди с первой группой крови лучше переносят стрессы и быстрее восстанавливаются после них.

Склонность к некоторым болезням

Для 0(I) группы характерна повышенная склонность к язвенной болезни желудка и магниевому дефициту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.