Автомобиль "Альфа Ромео 164" (Alfa Romeo): описание, характеристики, фото

Если рассматривать вариант покупки быстрой и недорогой иномарки из 90-х, сразу на ум приходит БМВ в кузове Е30 и Е34. Однако есть масса других, не менее привлекательных вариантов. Так, в конце 80-х итальянцы выпустили новую модель "Альфа Ромео 164". Машина являлась флагманом компании и не уступала баварским конкурентам как в плане динамики, так и по управляемости. Что собой являет эта «Альфа Ромео»? Фото и обзор автомобиля представлены в нашей статье.

Дизайн

Дизайн машины разрабатывался в знаменитом ателье «Пининфарина». Внешне машина вышла весьма неплохой. Взгляните, как выглядит 164-я «Альфа Ромео». Фото есть в нашей статье.

альфа ромео 164
Соплатформенниками данной модели являются автомобили «Лянча» и «Сааб». Поэтому в плане размеров они практически идентичны. Машина выпускалась в разных цветовых вариантах, однако наиболее распространенным и эффектным был красный.

Машина имеет характерную для «Альфы» треугольную решетку радиатора и угловатые формы кузова. Сбоку и на бампере имеются хромированные молдинги. На некоторых модификациях они красились в цвет кузова. Несмотря на столь большой возраст, внешне Alfa Romeo 164 не смотрится старой и "уставшей". Итальянцы знают толк в дизайне – отмечают автомобилисты.

Кстати, некоторые версии оснащались серой «листвой», пластиковыми порогами и накладками бамперов. Выглядело это все следующим образом (см. фото).

alfa romeo 164
Весьма интересное сочетание цветов – говорят автомобилисты. Однако машина ввиду низкого клиренса боится больших ям и неровностей. Очень интересно выглядит задняя оптика – фары практически невидимы, особенно в красном исполнении кузова.

Интерьер машины "Альфа Ромео 164"

Салон выглядел стандартно для тех годов. Но и здесь есть свои, итальянские особенности. Так, в первую очередь стоит отметить длинную центральную консоль, буквально усыпанную всяческими кнопками. Здесь все было на электроприводе – начиная с зеркал, заканчивая люком и сиденьями. Дефлекторы здесь интегрированы в консоль – весьма интересное дизайнерское решение.

альфа ромео фото
Панель приборов – угловата, что характерно для конца 80-х. Бардачок весьма вместительный. Сразу его заметить трудно – он не имеет отдельной ручки. Также в машине имеется встроенная кассетная магнитола с кучей кнопок. Руль имеет удобный хват, по центру расположен мягкий подлокотник. Кстати, салон мог выполняться не только в серых тонах. Также были комбинации с бежевой кожей, что было редкостью для авто "Альфа Ромео 164".
запчасти альфа ромео 164
Отзывы говорят, что машина имеет весьма просторный и эргономичный салон. Панель приборов достаточно информативна. Пластик – в меру жесткий и не трескается со временем. Также владельцы хвалят качество звукоизоляции.
альфа ромео 164 салон
Задний ряд сидений также не лишен боковой поддержки. Диван рассчитан на 3 пассажирских места. Между боковыми сиденьями есть откидывающийся подлокотник. Подголовников всего два, и они не откидывались с кнопки, как на «Мерседесах». Кстати, дизайн боковых карт очень похож на «мерседесовский». Как и полагается для бизнес-класса, здесь есть хороший запас свободного места и масса ниш (например, сумки на спинках передних сидений. Каждое кресло оснащено ремнем безопасности с преднатяжителем. Подушки были только фронтальными. Отзывы отмечают вместительный багажник. В него помещается до 504 литров поклажи. Сиденья не складываются.

Технические характеристики

Отзывы говорят, что найти автомобиль "Альфа Ромео 164" с одинаковыми моторами довольно трудно. Сюда устанавливались 6 разных моторов. С каждым годом они постоянно дорабатывались. Так, базовым для автомобиля "Альфа Ромео 164" является бензиновый двухлитровый мотор на 144 лошадиных силы. Была и турбовая версия данного двигателя. "Альфа Ромео 164" с индексом «Т» оснащалась 200-сильным бензиновым мотором с турбонагнетателем.

В линейке двигателей были и трехлитровые агрегаты. При одинаковом объеме они выдавали мощность в 184 и 207 лошадиных сил. Также существовала модификация Q4. Она оснащалась мотором V6 на 228 лошадиных сил.

альфа ромео 164 отзывы

Дизель

Что касается дизельных версий, стоит отметить 2,5-литровый мотор на 125 лошадиных сил. Этот двигатель был самым слабым. Но даже с такими техническим характеристиками он разгонял машину до сотни за 10,8 секунды. Что касается турбированного и атмосферных трехлитровых агрегатов, с ними машина набирала сотню за 7,6 секунды. Максимальная скорость составляла 240 километров в час.

Трансмиссия, расход

"Альфа Ромео 164" укомплектовывалась тремя типами коробок. Среди них:

  • Пятиступенчатая механика.
  • Четырехступенчатый автомат.
  • Шестиступенчатая МКПП.

В плане расхода машина укладывается в 15 литров в смешанном цикле на трехлитровом моторе. Немалый аппетит по сегодняшним меркам. Однако это с лихвой компенсируется той динамикой разгона, на которую способна "Альфа Ромео 164".

Подвеска

В 164-й модели используется классическая схема подвески. Она независимая «по кругу». Спереди установлен макферсон, сзади – многорычажка. Машина оборудована стабилизаторами поперечной устойчивости. Благодаря правильной развесовке, автомобиль не кренится на поворотах, а подвеска отлично сглатывает ямы. Тормоза довольно отзывчивые. Спереди и сзади установлены дисковые механизмы. На передней оси они вдобавок вентилируемые. В плане обслуживания: раз в 150 тысяч меняются сайлент-блоки или рычаги в сборе. Колодки, в зависимости от стиля вождения, раз в 20-50 тысяч километров. Сами диски требуют замены спустя 200 тысяч. Найти нужные расходники на 164-ю – не проблема.

Отзывы

Что говорят об этом автомобиле его владельцы? По большей части они довольны покупкой итальянского «жеребца». Машина радует своей управляемостью, удобными сиденьями и мощным мотором. Кстати, уровень оснащения у Alfa Romeo 164 достаточно большой. Здесь есть кондиционер, люк на электроприводе, 4 стеклоподъемника, зеркала с электрорегулировкой, гидроусилитель руля, АБС, датчики дождя, света и многое другое. В плане обслуживания машина не доставляет проблем. Всегда можно найти нужные запчасти. "Альфа Ромео 164", кстати, может уверенно ездить на «восьмерочном» сцеплении (эдакий лайфхак от автомобилистов). Автоматическая коробка – самая простая, без типтроников и прочих «наворотов». В плане обслуживания она требует лишь замены АТФ-масла каждые 60-80 тысяч километров.

Среди недостатков владельцы отмечают устаревший дизайн панели приборов и близкое расположение педали. Также большим минусом является редкая разболтовка – 5 на 98.

Мотор располагается поперечно относительно кузова (машина переднеприводная, но есть и полноприводные модификации). Все бы ничего, но свечи поменять довольно трудно. Вернее не все, а одну, что идет на четвертый цилиндр (если рассматривать двухлитровый мотор). Для этого придется демонтировать топливную рампу и дроссельную заслонку. Уж очень тесно все расположено. Но большой плюс в том, что делать это нужно крайне редко. Моторы очень надежные. Практика показала, что ресурс «Альфовских» моторов составляет до 500 тысяч километров. К тому же есть масса экземпляров, уже прошедших капитальный ремонт.

альфа ромео 164 салон
В остальном "Альфа Ромео 164" – это неплохая альтернатива немецкой машине БМВ. "Итальянец" отлично рулится, маневренный и быстрый в плане разгона. Кузов хорошо выдерживает российские зимы и не гниет. Относительно обслуживания: машина не вытянет из вас много денег, как "баварец".

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет седан "Альфа Ромео 164" дизайн, отзывы и технические характеристики. Машина, несмотря на свой возраст, имеет неплохой запас мощности. Коробка достаточно надежная, как и двигатель. Многие ее советуют покупать как первый автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.