Уральский государственный технический университет (УПИ, УГТУ-УПИ): история. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Уральский федеральный университет имени Ельцина (современный УрФУ, бывший УГТУ, УПИ) – крупное учебное заведение России, располагающееся в Екатеринбурге. На сегодняшний день в нем насчитывается около 40 тысяч студентов, 2 тысяч преподавателей. У вуза богатая история. Она началась в 1920 году. Давайте подробнее рассмотрим, какие события пережил ныне существующий университет.

У истоков создания

Потребность в квалифицированных специалистах по горнозаводскому делу возникла на Урале еще в XVIII веке до отмены крепостного права в стране. В данном районе была сосредоточена промышленность. Часть работников, трудящихся здесь, включала иностранцев. Для устранения дефицита кадров ближе к концу XVIII века открыли в Петербурге горное училище. Оно подготавливало инженеров для заводов и рудников Урала. Проблему со специалистами решили, но заметили один минус – кадры готовились в отрыве от производственной практики.

В XIX веке на Урале открыли несколько горных училищ, а в конце столетия начали обсуждать предложения об открытии технического вуза. Выдвигалось несколько проектов, однако ни один из них не был реализован. В начале XX века на горнозаводской промышленности Урала негативно сказался экономический кризис. Из-за сложной обстановки закрывались заводы, прекращалось новое строительство.

Экономический подъем пришелся на 1910 год. Начала восстанавливаться промышленность, увеличилось количество предложений о создании технического вуза на Урале. Событие, связанное с основанием учебного заведения, произошло в 1920 году. Начала функционировать образовательная организация, из которой в дальнейшем должен был вырасти Уральский государственный технический университет (УПИ).

уральский государственный технический университет упи

Становление вуза в период с 1920 по 1940 годы

Первые годы учебного заведения были довольно нелегкими. Одна из главных проблем заключалась в финансовых трудностях. У Советской власти не было средств для развития высшего образования. В 20-е годы были осуществлены меры по рационализации сети учебных заведений. В результате этого в университете остались только технические специальности и факультеты. По этой причине вуз в 1925 году был переименован в Уральский технический институт.

В 1930 году учебное заведение было разделено на 10 небольших узкоспециализированных институтов, приближенных к определенным предприятиям. Подобное было сделано с целью совершенствования подготовки кадров, но план этот не удался. Втузы (так назывались в то время эти учебные заведения) имели слабую материальную базу. В 1934 году некоторые из них были объединены в индустриальный институт. Он стал многопрофильным учебным заведением, в котором насчитывалось 7 факультетов, 31 специальность.

Военные годы

Будущий Уральский государственный технический университет (УПИ), называвшийся в предвоенные годы индустриальным институтом, построил в 30-х годах основные корпусы, оборудовал лаборатории. В начале 40-х годов учреждение уже считалось одним из крупнейших технических образовательных организаций страны, кузницей инженерных кадров для Сибири и Урала. Все это в один миг перечеркнула начавшаяся Великая Отечественная война. Вуз оказался в сложных условиях. Сначала в институте создали подразделения всеобщего военного обучения, организовали курсы для подготовки медсестер и сандружинниц.

В дальнейшем вуз поставил перед собой цель – реализовать качественную и ускоренную подготовку специалистов, в которых нуждался тыл, заводы, занимающиеся производством боеприпасов, танков. Учеба была сложной:

  • были введены четырехсменные занятия, которые проводились в плохо отапливаемых зданиях;
  • сокращались сроки каникул;
  • отменялось заочное и вечернее обучение.

угту упи

Окончание войны и послевоенный период

Со всеми испытаниями Уральский государственный технический университет (УПИ, Екатеринбург), называвшийся индустриальным институтом, справился. В 1945 году Великая Отечественная война завершилась победой СССР. Весть о разгроме врага взрывом радости ворвалась в учебное заведение. Это событие послужило точкой отсчета нового периода в истории учреждения.

В послевоенные годы страна начала подниматься из разрухи. Началось восстановление и строительство предприятий, возрос спрос на квалифицированных специалистов. В 1948 году Уральский индустриальный институт был переименован в политехнический вуз им. Кирова. Это событие определило профиль существующего учреждения. В последующие годы вуз развивался, открывались новые факультеты, кафедры, специальности.

Вход в число ведущих вузов страны

Примерно в 60-е годы предыдущего столетия Уральский политехнический институт становится одним из ведущих высших учебных заведений страны. Повысилось количество людей, желающих учиться здесь. На 1 место претендовало несколько человек. Увеличился прием и в аспирантуру. В связи с изменениями, происходящими в жизни, совершенствовались дисциплины и учебный процесс, стали внедряться технические средства обучения и программированный контроль.

В 1969 году Уральский политехнический институт образовал рабочий факультет. Открылись подготовительные курсы при институте. Также были созданы заочные курсы, заочная физико-математическая школа на общественных началах. Еще начало внедряться учебное телевидение. Оно стало одним из основных форм преподавания на первых трех курсах заочного и вечернего обучения.

уральский политехнический институт

Новый период в развитии

Важное событие, ознаменовавшее начало нового периода в истории вуза, произошло в 1992 году. У учебного заведения изменили статус и название. Институт стал называться государственным техническим университетом (УГТУ). Специальности открылись разнообразные. Появились такие, как «Мировая экономика», «Технология художественной обработки материалов», «Рациональное применение ресурсов природы и охрана окружающего мира» и т. д.

С момента смены статуса Уральский государственный технический университет (УПИ) начал осуществлять постепенный переход на многоступенчатую систему образования. Это означает, что на некоторых факультетах начали осуществлять подготовку бакалавров и магистров. Еще несколько важных событий датируются 2008 и 2010 годом. В 2008 году образовательной организации присвоили имя первого Президента РФ. В 2010 году Уральский государственный технический университет (УПИ) имени Б. Н. Ельцина объединился с вузом им. А. М. Горького. В итоге образовался УрФУ.

уральский государственный технический университет упи екатеринбург

Современный период

УрФУ, существующий в настоящее время, является одним из лучших вузов нашей страны. Образовательная организация занимает высокие позиции в национальных рейтингах. В ней учится огромное количество российских и иностранных студентов. Образовательных программ насчитывается около 400, а бюджетных мест – свыше 7 тысяч.

Останавливаться на достигнутом УрФУ не планирует. В будущем он собирается создать в Уральском федеральном округе научно-образовательный и инновационный центр. Ядром всего этого будет вуз. Это позволит завоевать лидерство во многих областях, стать одним из ведущих образовательных центров мира.

уральский государственный технический университет упи имени б н ельцина

Специальности в университете

УрФУ (бывший Уральский государственный технический университет, УПИ) в соответствии с действующим свидетельством о государственной аккредитации ведет деятельность по 37 укрупненным группам профессий, направлений подготовки на бакалавриате. Вот некоторые из них:

  • механика и математика;
  • информационные и компьютерные науки;
  • астрономия и физика;
  • архитектура;
  • радиотехника, электроника и системы связи;
  • химические технологии;
  • наноматериалы и нанотехнологии;
  • управление и экономика;
  • психологические науки и т. д.

угту специальности

В заключение стоит отметить, что УрФУ (бывший УГТУ, УПИ) сейчас – это вуз, которым может гордиться Урал и вся Россия. Образовательная организация имеет в разных российских городах несколько филиалов, реализующих программы высшего образования. Также имеется в структуре университета Нижнетагильский машиностроительный техникум. В нем обучаются студенты по программам среднего профессионального образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.