Александра Яковлевна Бруштейн: биография, личная жизнь и книги

В русской детской литературе двадцатого века важное место занимает одна из талантливых писательниц. Александра Яковлевна Бруштейн - драматург и автор многочисленных книг и рассказов для детей.

Биография

Молодая семья доктора и общественного деятеля Якова Иехильевича Выгодского и дочери театрального врача Елены Семеновны Выготской (в девичестве Ядловкина) жила в городе Вильно Российской империи. Там у них 11 августа 1884 года родилась дочь - Александра Яковлевна Бруштейн. Биография этой девочки впоследствии преисполнится невзгодами, болезнями и горем. Ей придется пережить смерть отца, сына и мужа.

Девушка окончила Бестужевские высшие женские курсы в Петербурге.

Сашу притягивала революционная деятельность. Уже во время учебы в институте она приобщилась к организации, которая оказывала помощь ссыльным и заключенным. А также учила простых рабочих читать и писать.

Побывала во Франции и Цюрихе, куда съезжались все революционеры. А после революции 1917-го года Александра Яковлевна Бруштейн вместе с другими революционерами начала строить новое общество. Она открыла более ста школ и кружков по ликвидации безграмотности населения. Одновременно готовила репертуар для детского театра.

Александра Яковлевна страдала заболеванием слухового аппарата. С годами ее глухота усиливалась. О своей жизни писательница позже напишет автобиографическую книгу "Дорога уходит в даль". Скончалась 20 сентября 1968 года в Москве.

Семья

Отец Александры был заступником евреев, врачом-подвижником, стремился помочь пациенту, независимо от его национальности и социального положения. Яков Ефимович днем работал в городской больнице, а по вечерам помогал неимущим. Уставал настолько, что тряслись руки.

У Александры был младший брат - Семен Яковлевич Выготский, который позже стал инженером-гидростроителем, автором различных монографий.

Саша и ее младший брат Семен воспитывались, глядя на отца. Они так же, как и Яков Ефимович, стремились бескорыстно помогать людям.

В 17 лет будущая советская писательница вышла замуж за доктора-физиатра Сергея Бруштейна, который был старше ее на десять лет.

Вскоре, в 1904-ом году, у них появилась дочь Надежда Сергеевна Надеждина. Она стала балетмейстером и создала ансамбль народного танца "Березка". Через три года родился сын Михаил Сергеевич Бруштейн - инженер-механик, а позже и главный инженер фабрики "Красный октябрь". Ему принадлежит ряд изобретений в кондитерстве.

В семье Александры все складывалось удачно. Ее произведения печатали, муж вскоре возглавил институт физиотерапии.

Война в жизни Бруштейн

Но скоро началась Первая мировая война. Немцы сильно ущемляли права евреев, заставляли платить контрибуцию. Отец Александры Яковлевны заступился за них, помогал невиновным выбраться из заключения. Вскоре и самого Якова Выготского немцы арестовали. Несколько лет он провел в лагере в голоде и холоде. Но и там он старался помочь людям, оказывая медицинскую помощь. Через два года отца писательницы выпустили.

А в 1941-ом, когда началась Вторая мировая война, 85-летнего врача вновь арестовали. Через некоторое время он скончался.

Сын Александры, Михаил работал в тылу. От напряженной работы проявилось тяжелое заболевание сердца. В скором времени он умер. Дочь Надежда гастролировала на передовой и лишь чудом осталась в живых. Уже после окончания войны Сергей Бруштейн умер от заболевания сердца. Из-за сильных переживаний Александра Яковлевна Бруштейн очень быстро начала терять зрение. Но работала еще больше.

Книги

Александра Яковлевна - автор более шестидесяти пьес для детей. Среди них наиболее известными являются "Голубое и розовое", "Май", "Так было". Она же была автором инсценировок по известным книгам "Дон Кихот" (в 1928-ом году), "Жестокий мир" по Диккенсу (1954-ый) и "Хижина дяди Тома" (1948-ой год). Некоторые произведения автора издавались под псевдонимом Александры Яковлевны Нирге.

В 1956 году вышла автобиографическая книга "Дорога...", автором которой является Александра Яковлевна Бруштейн. Книги писательницы проникнуты добром, хорошими поступками и любовью к людям. В них можно почерпнуть полезные советы.

Немного о "Дороге..."

Книга состоит из трех частей. Первая так и называется "Дорога уходит в даль". В ней рассказывается о девятилетней девочке Сашеньке, прототипом которой является сама писательница. Юная Сашенька замечает много несправедливости в жизни - бедность, голодающих детей.

Однажды Сашенька увидела в парке безрукого художника, рисующего картину ногами. Сашенька очень хотела ему помочь и поддержать, поэтому решила купить одну из его картин. Он предложил ей пейзаж и дал жизненное напутствие, которое девочка запомнила навсегда.

Книга быстро обрела популярность во всем Советском Союзе. Это была не просто история, это была книга воспитания. В "Дороге" очень трогательно и тепло описывает Александра Яковлевна и свой родной город Вильно.

Продолжение истории

Через два года, в 1958-ом году, вышла вторая часть трилогии "В рассветный час". В ней рассказывается о годах учебы Сашеньки в институте. Несмотря на все сложности обучения, она стала лучшей ученицей. Вскоре у нее рождается братик Семен. Сама же Сашенька заканчивает учебу. В книге описываются и важные исторические события - кончина Александра III и начало царствования Николая II, Мултанское дело...

В 1961 году вышла заключительная книга трилогии под названием "Весна". После окончания института Сашенька устраивается на работу - она преподает английский язык. Наступает новый, двадцатый век. Он связан с демонстрациями и повсеместным голодом. Также в книге подробно описывается дело Дрейфуса.

Александра Яковлевна Бруштейн - писательница, тонко чувствующая детскую психологию, прошедшая через многие жизненные тяжбы, но не сломленная ими. Ее "Дорога..." до сих пор издается и читается не только детьми, но и взрослыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.