Кейлоггер: что это такое, цели применения, как от него защититься. Клавиатурный шпион

Кейлоггер – что это такое? Какая опасность от них исходит? Можно ли использовать в своих интересах кейлоггер? Что это за собой влечёт?

Общая информация

кейлоггер что это

В современном информационном мире очень остро стоит вопрос безопасности. Среди всего разнообразия зловредов отдельно стоит программа-кейлоггер. Что она собой представляет? Какие опасности таит? Как с ними бороться? Те, кто хорошо знает английский язык, наверняка перевели название программы и поняли, что разговор будет вестись о клавиатурном регистраторе. Именно так и переводится их название - keylogger. Но на просторах бывшего СССР их официальное название – клавиатурные шпионы. В чем же заключается их особенность?

Когда программа попадает на компьютер, то она начинает выполнять свои задачи в виде шпионских функций без ведома, участия и согласия человека. Стоит задать вопрос «Кейлоггер – что это такое?», как выясняется, что многие даже не представляют себе, чем же является подобная программа. И из этого следует тот печальный факт, что многие пользователи элементарно недооценивают их угрозу. А зря. Ведь главная цель этих программ – это красть и передавать своему создателю логины и пароли учетных записей пользователя, кошельков, банковских приложений.

Как они работают?

удалённый кейлоггер

Давайте рассмотрим небольшой пример. Допустим, у человека есть счёт в банке, на котором находится сто тысяч рублей, – сумма довольно неплохая. Он периодически заходит в свой электронный кабинет пользователя, используя при этом пароль и логин. А чтобы ввести их, приходится пользоваться клавиатурой. Кейлоггер же записывает, что и где было введено. Поэтому злоумышленник, зная пароль и логин, может воспользоваться средствами, если не предусмотрены дополнительные рубежи безопасности вроде подтверждения с помощью телефона. Кейлоггер выполняет функцию повторителя, который в определённый момент сливает всю собранную информацию. Некоторые из этих программ даже умеют распознавать язык ввода и с каким элементом браузера человек взаимодействует. И дополняет это всё умение создавать снимки экранов.

История развития

бесплатный кейлоггер

Стоит упомянуть, что кейлоггер для Windows – явление не новое. Первые подобные программы являлись ровесниками MS-DOS. Тогда это были обычные обработчики прерываний клавиатуры, размер которых колебался около отметки в 1 Кб. И с тех пор их основная функция так и не изменилась. Они до сих пор в первую очередь осуществляют скрытную регистрацию клавиатурного ввода, записывают собранную информацию и передают её своему создателю. Может возникнуть вопрос: "Если они так примитивны, то почему многочисленные антивирусные приложения не отлавливают кейлоггеры?". Ведь это несложная программа. И тем не менее справиться специализированным приложениям довольно сложно. Дело в том, что кейлоггер – это не вирус и не троян. И чтобы найти его, необходимо устанавливать специальные расширения и модули. К тому же этих вредоносных программ так много, что против них бессилен и сигнатурный поиск, считающийся одним из самых передовых решений защиты.

Распространение

Как же они попадают на компьютеры пользователей? Существует большое количество путей распространения. Есть и кейлоггер с отправкой на почту всем, кто есть в адресной книге, могут они распространяться и под видом иных программ или же идя в качестве дополнения к ним. Допустим, человек скачивает нелицензионную версию какого-то приложения с совершенно стороннего сайта. Он сам устанавливает себе основное приложение, а вместе с ним – и кейлоггер. Или может на email приходили от знакомых странные сообщения с вложенными файлами? Вполне возможно, что это действовал кейлоггер с отправкой на почту. Открытие письма не несёт в себе угрозы на большинстве сервисов, поскольку это просто набор текста. А вот приложения к нему могут таить в себе опасность. При выявлении подобной ситуации лучше всего будет избавиться от потенциально опасных файлов. Ведь удаленный кейлоггер не опасен и ничем не сможет навредить.

Распространение через почту

кейлоггер для андроид

Особенное внимание хочется уделить именно этому пути перехода между компьютерами. Иногда приходят сообщения, которые вроде бы имеют в себе ценную информацию или же что-то подобное. В целом расчет делается на то, что любопытный человек откроет письмо, загрузит файл, где имеется «информация» про «бухгалтерию предприятия», «номера счетов, пароли и логины доступа» или же просто «чьи-то обнаженные фотографии». Или если рассылка проводится по данным какой-то компании, то может даже фигурировать имя и фамилия человека. Следует помнить, что нужно всегда осторожно относиться к любым файлам!

Создание и использование

После ознакомления с предыдущей информацией кто-то может подумать: а вот бы и у меня был свой бесплатный кейлоггер. И даже пойдёт их искать и скачивать. Первоначально необходимо упомянуть о том, что это дело наказуемое с позиции Уголовного кодекса. К тому же не следует забывать старую присказку о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И в случае следования по этому пути не следует удивляться, если «бесплатный кейлоггер» будет обслуживать только своего хозяина или же вообще окажется вирусом/трояном. Единственный более-менее верный способ заполучить такую программу – написать её самому. Но опять же это криминально наказуемо. Поэтому стоит взвесить все за и против, прежде чем приступать. Но к чему тогда следует стремиться? Каков может быть конечный результат?

Стандартная клавиатурная ловушка

кейлоггер с отправкой на почту

Это самый простой тип, базирующийся на одном общем принципе работы. Суть программы заключается в том, что это приложение внедряется в процесс передачи сигнала от момента, когда была нажата клавиша, и до отображения символа на экране. Для этого широко используются хуки. В операционных системах так называется механизм, задачей которого является перехват сообщений системы, во время которого используется особая функция, которая является частью Win32API. Как правило, из представленного инструментария чаще всего применяют WH_Keyboard, немногим реже – WH_JOURNALRECORD. Особенность последнего заключается в том, что он не требует наличия отдельной динамической библиотеки, благодаря чему вредоносная программа более быстро распространяется по сети. Хуки считывают всю информацию, что передаётся с аппаратуры ввода. Этот подход довольно эффективен, но имеет ряд недостатков. Так, необходимо создавать отдельную динамическую библиотеку. А она будет отображаться в адресном пространстве процессов, благодаря чему выявить клавиатурный регистратор будет более легко. Чем и пользуются защитники.

Иные методы

программа кейлоггер

Первоначально необходимо упомянуть о таком примитивном до смешного методе, как периодический опрос состояния клавиатуры. В этом случае запускается процесс, который раз 10-20 на секунду проверяет, не были ли нажаты/отпущены определённые клавиши. Все изменения при этом фиксируются. Популярно также создание клавиатурного шпиона на базе драйвера. Это довольно эффективный метод, который имеет две реализации: разработка своего фильтра или же своего специализированного программного обеспечения для устройства ввода. Популярны и руткиты. Они реализованы таким образом, чтобы перехватывать данные во время обмена между клавиатурой и управляющим процессом. Но самыми надёжными считаются аппаратные средства считывания информации. Хотя бы потому, что обнаружить их программными средствами чрезвычайно сложно, буквально невозможно.

А как с мобильными платформами?

кейлоггер для windows

Нами уже было рассмотрено понятие «кейлоггер», что это, как они создаются. Но при рассмотрении информации прицел был на персональные компьютеры. Но ещё больше, чем ПК, существует множество различных мобильных платформ. А что же в случае с ними? Рассмотрим, как работает кейлоггер для "Андроид". В целом принцип функционирования похож с тем, что описывалось в статье. Но нет обычной клавиатуры. Поэтому они нацеливаются на виртуальную, которая выводится на экран, когда пользователь планирует что-то ввести. А затем стоит ввести информацию – как она сразу же будет передана творцу программы. Поскольку система безопасности на мобильных платформах хромает, то кейлоггер для андроид может успешно и длительный срок работать и распространяться. Поэтому всегда, когда скачиваете приложение, необходимо обдумывать права, которые им предоставляются. Так, если программа для чтения книг просит доступа к интернету, клавиатуре, различным административным сервисам мобильного устройства, это причина задуматься о том, а не вредоносный ли это субъект. Это же в полной мере относится и к тем приложениям, которые есть в официальных магазинах – ведь они проверяются не вручную, а автоматикой, которая не отличается совершенством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.