Protein Bar - батончик протеиновый: состав и отзывы

Не все знают анатомию человека и понимают разницу между белками или аминокислотами, но современное общество точно знает - спортсменам нужны протеины. Зачем, почему - это уже следующая часть вопроса. Для того чтобы на него ответить, нужно ориентироваться в данной теме. Про протеиновые батончики известно, что они относятся к спортивному питанию, но смысл их употребления для большинства обывателей еще более туманный. В этом посте мы рассмотрим состав и пользу употребления Protein bar.

protein bar батончик

Батончик, позиционируемый как неотъемлемая часть спортивного питания: что это, кому стоит его употреблять, полезен ли он для тех, кто худеет или набирает вес? Из чего состоит Protein bar, уступает ли он или выигрывает по характеристикам в сравнении с батончиками других торговых марок? Поговорим об этом в данной статье.

Состав Protein bar

Батончик, отзывы о вкусовых качествах которого достаточно положительные, производится в России торговой маркой Ironman. Его биохимический состав на 50 г содержит 8 г белка, 6 г жира и 23 г углеводов. Нужно отметить, что если вы придерживаетесь безуглеводного плана питания, то 23 г углевода на 50 г любой еды это достаточно много. Кроме этого, в состав входят биотин, фолиевая кислота, ниацин, витамины. Калорийность батончика составляет 173 кКал.

Полезен ли Protein bar?

Батончик, состав которого представлен выше, не сильно отличается по качественным характеристикам от других шоколадных конфет, которые не относятся к спортивному питанию и позиционируются как кондитерские изделия.

протеиновый батончик protein bar

Да, в его составе есть витамины и больше белка, чем в иных шоколадных конфетах, но с точки зрения диетологии продукт пресыщен сахаром. С другой стороны, разве можно сделать вкусную конфету, отказавшись от сахара? Подсластители не содержат углеводов, но после них захочется есть еще больше, кроме прочего, до сих не выяснено их влияние на организм.

Давайте сравним протеиновый батончик Protein bar по составу с другими конфетами на рынке. К примеру, энергетическая ценность батончика Mars - 190 кКал, а в одной конфете содержится 2 г белка, 10 г жира и 21 г углеводов. Белка меньше, чем в Protein bar, но углеводов столько же. Зато практически не уступает в питательности батончик Snickers - в нем содержится 5 грамм белка, 10 г жира и 27 г углеводов в одной конфете. Это понятно, учитывая, что в "Сникерсе" много арахиса, богатого протеином и жирами.

protein bar батончик отзывы

О чем это говорит? О том, что чуть более высокое количество белка в составе батончика Protein bar не делает его настоящим продуктом спортивного питания. Уж тем более напрасно думать, что это диетический продукт для похудения. Вместо углеводов, которые содержатся в батончике, можно съесть пару яблок или порцию каши. Последним блюдом вы точно насытитесь, в отличие от одного батончика.

Протеиновый батончик как полезный перекус во время диеты

Какая бы ни была сильная воля у человека, когда приходится садиться на диету, то идет схватка с собственным организмом, совсем не настроенным отдавать хоть несколько грамм жира. Это для самого человека складки - неугодное и неэстетичное зрелище, но для тела - это запас тепла и энергии. Вот почему так легко "сорваться" с диеты: сам мозг провоцирует вас поесть вкусненького, чтобы организм не пострадал. Для большинства людей самым вкусным и сладким запретным плодом являются кондитерские изделия - батончики, пирожки, конфеты, кексы. Это легко объяснимо - организм рассматривает быстрые углеводы как энергетическую батарейку, "мощь" которой высвобождается сразу.

протеиновый батончик protein bar отзывы [

В связи с этим, не желая "спрыгивать" с диеты и вместе с тем отвечая потребностям организма в еде, многие современные "диетчики" делают выгодную и себе, и организму уловку - перекусывают протеиновой конфетой. Protein bar рекомендуется на форумах и в блогах как диетический продукт, но его состав свидетельствует об обратном.

Нужны ли спортсмену протеиновые батончики?

Современный бодибилдер - это человек, который вынужден следить за своим телом намного тщательнее, чем профессиональная модель или кинозвезда. Ради выступления раз в полгода спортсмен занимается до 5 раз в зале и обязан соблюдать строжайшую диету, богатую белками. Безусловно, хочется побаловать себя и вкусненьким. Но избыток углеводов или жиров в пище крайне нежелателен - под жировой прослойкой мышцы не будут хорошо видны.

Именно с этой целью были созданы "спортивные конфеты". Protein bar - батончик, позиционируемый как продукт для спортсменов, не совсем подходит под описание белкового батончика. Сравним состав Protein bar и других батончиков, представляемых на рынке как спортивный продукт.

Состав других протеиновых батончиков

Прежде чем рассмотреть состав других конфет, нужно отметить, что производители спортпита делят батончики на протеиновые, с низким содержанием углеводов, высокоуглеводные, злаковые, энергетические.

protein bar батончик состав

Какой батончик выбрать, зависит от вашей цели. Весьма распространенными среди протеиновых батончиков являются продукты торговой марки Weider. Батончик "32% Protein bar" содержит 19 г белка, 6 г жира и 18 г углеводов. Невозможно сделать вкусный и сладкий батончик без сахара, и к тому же белок лучше усваивается вместе с углеводами. Такой батончик лучше в плане содержания протеина, но и стоит он дороже отечественного Protein bar - от 120 до 160 рублей.

Как употреблять протеиновые батончики

Ошибкой будет думать, что белковый батончик можно есть когда угодно и в любых количествах, так как он полезен. Энергетической ценности в таком батончике столько же, сколько в любой конфете, а белка меньше, чем, к примеру, в одном яйце. Как часто можно употреблять протеиновый батончик Protein bar? Отзывы свидетельствуют о том, что лучшим временем применения будет полчаса перед тренировкой или пятнадцать минут после. Производитель с таким мнением потребителей согласен. Используйте Protein bar в качестве перекуса между приемами пищи, либо в качестве отдельного "блюда" до или после фитнес-занятия. Не ешьте в день больше двух батончиков.

Вывод

Что можно сказать об отечественном продукте Protein bar? Батончик, содержащий в составе 5 грамм белка, не является высокопротеиновым и содержит вместе с тем 23 г углевода. Это делает его не относящимся к диетическому продукту питания, а скорее, к вкусному перекусу.

Если вы заботитесь о своей фигуре и стремитесь похудеть, то не злоупотребляйте употреблением Protein bar. Батончик, состав которого включает такое количество углеводов, сопоставим по пищевым характеристикам с обычной конфетой вроде "Сникерс" или "Марс". Норма в день – не более двух штук в качестве отдельного перекуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.