Какой сюжет фильма "Мусорщик"?

Российский кинематограф на данный момент переживает далеко не лучшие времена. Это видно невооруженным глазом. Большую часть проката занимают преимущественно третьесортные картины, снятые как под копирку. Зрители попросту устали от пошлых и глупых комедий с одними и теми же лицами в главных ролях. В жанре драмы также далеко не все гладко. Наша страна обладает отличной литературной и театральной традициями, в которых важнейшую роль играет драматизм. Очень удивительно, что в кинематографе с этим дела обстоят так плохо.

Но, несмотря на это, в прокате всё же появляются достойные картины, которые для массового зрителя остаются незамеченными. Одним из таких фильмов является "Мусорщик". Кинокартина вышла на большие экраны вот уже более пятнадцати лет назад. Но все же ее нельзя назвать старомодной или неинтересной для современного зрителя. Какой сюжет фильма "Мусорщик"? Кто трудился над его созданием? Что о нем говорят зрители и критики? В данной статье мы рассмотрим описание и сюжет фильма "Мусорщик", поговорим о режиссере и актерах, а также не обойдем вниманием отзывы тех, кто его уже смотрел.

сюжет фильма мусорщик

Художественный фильм "Мусорщик"

Данную кинокартину принято называть притчей. И с этим сложно поспорить. В кинокартине присутствует достаточно глубокий смысл, уловить который будет под силу далеко не каждому зрителю. Даже спустя столько лет эта история продолжает быть актуальной, благодаря чему зрители всё ещё продолжают обращать свое внимание на столь скромный русский проект.

Сюжет фильма "Мусорщик"

О чем фильм? В центре сюжета молодая привлекательная девушка, у которой есть всё, о чём только можно мечтать. Она красива, богата и успешна. За короткий промежуток времени ей удалось построить блистательную карьеру, благодаря которой она может позволить себе роскошную жизнь. Живёт она в достаточно крупном российском городке, в котором у неё своя собственная квартира и хорошие знакомые. Но однажды судьба забрасывает её в провинцию, жизнь в которой серьёзно отличается от столичной. В частности, там нет роскошных отелей, ресторанов, да и вообще люди живут крайне скромно.

Проезжая мимо улиц и пытаясь найти хоть какое-нибудь место для ночлега, она случайно встречает мужчину средних лет. Он работает мусорщиком и получает за свою работу крайне скромные деньги. Вот только внешне он крайне не похож на бедняка, еле сводящего концы с концами. Одет он крайне приятно. Видно, что его одежда стоит внушительную сумму денег. Да и сам он является опрятным человеком. Но больше всего девушку впечатлили культурные манеры незнакомца, а также его галантность, которую редко можно встретить в современном обществе.

Казалось бы, люди из столь разных социальных слоев вряд ли смогут найти что-то общее. Но спустя некоторое время судьба вновь сводит их друг с другом. И тогда главная героиня решает сделать всё возможное, чтобы узнать о том, кем на самом деле является этот мусорщик, обладающий немалыми познаниями в философии. Обычно у таких людей крайне интересное прошлое. Удастся ли ей узнать всю правду? Впереди её будут ждать события, которые навсегда изменят её привычные представления о жизни...

мусорщик о чем фильм

Работа над сценарием

Как всем вам хорошо известно, большая часть успеха кинокартины обычно лежит на сценарии. Люди вынуждены придумать сюжет, который удержит зрителя в напряжении, а также будет логичным. Для этого нужно обладать серьёзным талантом. В некоторых случаях идеальным вариантом является качественный литературный первоисточник. И в данном случае он как раз был.

Самое интересное заключается в том, что фильм "Мусорщик" основан на произведении небезызвестного Ивана Охлобыстина. Этот человек уже достаточно давно является крупной кинозвездой. Иван снялся в таких культовых лентах, как "Даун Хаус", "Соловей-Разбойник" и "Царь". Но главным успехом Охлобыстина, без сомнения, является комедийный сериал "Интерны", в котором он смог проявить весь свой талант.

Как выясняется теперь, этот человек также является первоклассным писателем, способным создать пронзительную историю, полную драматизма. Успех "Мусорщика", во многом, именно его заслуга. Также над сценарием поработал Юрий Коротков, который адаптировал историю для киноформата.

сюжет фильма мусорщик с гуськовым

Режиссёр

Поработал над данной кинокартиной далеко не самый именитый режиссёр по имени Георгий Шенгелия. Начал свою карьеру он в достаточно молодом возрасте и когда-то подавал серьёзные надежды. Было видно, что Георгий обладает серьёзным талантом. Но раскрыть его в полной мере ему так и не удалось.

Его первый фильм вышел на экраны ещё в далеком 1993 году. "Стрелец неприкаянный" - достаточно необычная картина для российского кинематографа. В ней полно свежих идей, которые зрители смогли оценить в полной мере. Но этот успех не позволил режиссёру сразу же заполучить место в каком-нибудь крупном проекте. Новый успех постиг его всего спустя пять лет, после выхода криминального боевика "Классик". И лишь спустя три года Георгий создает "Мусорщика", которого можно считать пиком его творческой карьеры. После этого карьера этого человека пошла на спад. В данный момент времени он практически ничего не снимает. Остается лишь надеяться, что рано или поздно он ещё заявит о себе.

какой сюжет фильма мусорщик

Актёрский состав

В этом фильме не так уж и много действительно звёздных актёров, о которых знают все и каждый. Но главные роли достались крайне талантливым людям, смотреть на которых одно удовольствие. Их актёрской игре действительно веришь.

Алексей Гуськов

Актёр с крайне внушительным послужным списком, насчитывающим более пятидесяти различных фильмов и сериалов на любой вкус. Свою карьеру он начал ещё в начале 90-х. С наступлением нового столетия он вышел на пик своей популярности и стал получать действительно достойные роли. Легендарный сериал "Граница: Таежный роман" вышел всего на год раньше "Мусорщика". После успеха этих проектов на Алексея посыпались одно предложение за другим. Актёр продолжает активно сниматься и по сей день.

сюжет и содержание фильма мусорщик

Олеся Судзиловская

Куда менее известная актриса, которая до "Мусорщика" ещё не обладала серьёзным опытом в кинематографе. У неё было несколько второстепенных и эпизодических появлений на экране, но именно в этом фильме она исполнила свою первую главную роль. Несмотря на это, она отлично справилась с поставленной задачей и не оставалась в тени своего более именитого экранного партнера. После этой роли Олеся снялась в огромном количестве русских фильмов и сериалов.

описание и сюжет фильма мусорщик

Отзывы о фильме "Мусорщик"

О чем фильм, читателю уже известно. А что о нем говорят зрители и кинокритики? Рекомендован ли он к просмотру? Как это часто бывает, к российскому фильму многие изначально относятся с серьёзным недоверием. К сожалению, режиссёры приучили нас к тому, что ожидать от кинокартины можно всего. И нередко в итоге можно остаться после просмотра крайне разочарованным. Но в данном случае большая часть зрителей сошлась на том, что сюжет и содержание фильма "Мусорщик" определенно достойны внимания. Кинолента получилась целостной и достаточно качественной. Любовная линия в фильме выстроена крайне удачно, что выделяет данное кино из общей массы других российских мелодрам, снятых по заезженной схеме, давно надоевшей массовому зрителю.

Критики, в свою очередь, отмечают, что сюжет фильма "Мусорщик" с Гуськовым в главной роли достаточно интересен и необычный. Они также отметили крайне сильную режиссуру, а также операторскую работу в исполнении Сергея Астахова, снявшего за свою карьеру немалое количество достаточно известных кинокартин. Да и актёрское мастерство Алексея Гуськова и Олеси Судзиловской не осталось без внимания.

сюжет фильма мусорщик о чем фильм

Заключение

Напоследок стоит порекомендовать всем тем людям, которые уже давно разочаровались в отечественном кино, не только изучить сюжет фильма "Мусорщик" в статье, а и уделить время для его просмотра. Не стоит думать, что все русские фильмы являются скучными и низкокачественными. Отбросьте все стереотипы и приступите к просмотру. Данная история определенно заслуживает внимания. Никто не останется разочарованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Skela я смотрел этот фильм давно. А тут мне так наст.... ела эта американская блевотина что я начал вспоминать и пересматривать СССРовские и РФшные фильмы и сильно увлёкся. вспомнил и про этот фильм. Но,только что в нём играет А.Гуськов и что он какой-то элитный киллерр мне и запомнилось. начал искать и нашёл. фильм чудесный.я прямо отдыхаю душой ,Фильм про живых людей, а не про превосходство технологий над всем и вся!!!!
Копировать ссылку
0
Вот интересно, понял ли кто-нибудь, что мусорщик бывший киллер высокого класса?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.