Вакцина против сальмонеллеза телят: инструкция

Сальмонеллез – достаточно коварное инфекционное заболевание. Ему подвержены домашние птицы, КРС (крупный рогатый скот) и другие животные. Но наиболее часто сальмонеллезом болеют телята и поросята. Поэтому каждый животновод должен не только быть осведомленным в проявлении симптомов данного заболевания, но и принимать меры, чтобы не допустить заражение своего хозяйства бактериями сальмонеллы.

Для этого необходимо во время проводить вакцинацию домашнего скота. Вакцина против сальмонеллеза телят, птиц и другой домашней живности помогает не допустить утраты вашего имущества. Кроме того, своевременная профилактика заболевания избавит животных от боли и страданий.

вакцина против сальмонеллеза телят

Вакцина формолквасцовая против сальмонеллеза телят – эффективное решение проблемы

Профилактические меры в виде вакцинации животных - действенное средство. По статистике, 98% привитых животных избегают инфицирования и на протяжении всей жизни не становятся даже носителями данного недуга.

Очень важно своевременно проводит вакцинацию животных, так как, к примеру, инфицированные тельные коровы в 90% случаев внутриутробно заражают свое потомство. В итоге телята не выживают, погибают внутри чрева либо же сразу после появления на свет.

Кроме этого, сальмонеллезом от животного может заразиться и человек.

вакцина формалквасцовая против сальмонеллеза телят

Как и когда правильно проводить вакцинацию

Вакцина против сальмонеллеза телят, поросят и другой живности, появившейся от непривитых животных должна производиться уже на 10-12 день жизни, в то время как телята, родившиеся от вакцинированных коров, должны быть привиты на 17-20 день.

Очень важно соблюдать не только сроки введения вакцины, но и правильную дозировку, которая рассчитывается на основе возраста и веса животного.

Вакцина против сальмонеллеза телят формолквасцовая: инструкция по применению

Согласно рекомендациям инструкции желательно, чтобы вакцинацию поголовья производил ветеринар. Но в случае, если это невозможно, вы можете самостоятельно сделать прививки поголовью.

Что для этого нужно? Соблюдать основные правила, а именно:

  • Место введения вакцины должно быть обработано антисептиком.
  • Вакцина против сальмонеллеза телят, свиней должна быть введена животному подкожно, в область средней трети шеи.
  • На каждое животное должен использоваться отдельный шприц.
  • После введения первичной (основной) дозы вакцины должно пройти 8-10 дней, по истечение которых производится обязательная ревакцинация. В противном случае эффекта от прививки не будет.
  • Иммунитет к сальмонеллезу формируется на 10-12 сутки от момента ревакцинации.
  • Стельные коровы должны быть привиты двукратно. Первая вакцина вводится за 50-60 дней до предполагаемого срока отела, вторая - через 10 дней.

вакцина против сальмонеллеза телят формалквасцовая инструкция

Возможны реакции у животных после проведения вакцинации:

  • На месте введения укола у животного может появиться временная припухлость, которая обычно исчезает через 3-4 дня.
  • Также у некоторых животных может наблюдаться недолговременный всплеск температуры тела, она может подняться на 0,5-1,5 градуса.
  • Бывают случаи, когда после введения вакцины у молодняка наблюдаются: беспокойство, слюнотечение, утяжеленное или усиленное дыхание, или же такой симптом как мышечная дрожь. Если вы заметили один или совокупность таких проявлений, лучше воспользоваться помощью десенсибилизирующих препаратов и провести симптоматическое лечение.

Опасна ли вакцина против сальмонеллеза телят? Инструкция не содержит каких-либо серьезных противопоказаний, способных нанести вред здоровью животного. Из этого можно сделать вывод о безобидности составляющих прививки.

Вакцина против сальмонеллеза телят может быть приобретена в любой ветаптеке. Главное - не покупайте неизвестные вам аналоги с рук, так как это может быть чревато последствиями.

И напоследок расскажем вам про симптомы данного недуга.

вакцина против сальмонеллеза телят инструкция

Симптомы сальмонеллеза у телят

Признаки данного заболевания выражаются в следующем:

  • существенный рост температуры тела животного (вплоть до 41°С);
  • сбои в сердечной деятельности, которые проявляются в виде аритмии;
  • сильный конъюнктивит с наиболее выраженными симптомами данного недуга;
  • отсутствие аппетита;
  • у молодняка часто проявяется апатия и усталость;
  • дисфункции кишечника, при этом в кале животного будет присутствовать серая слизь, а потом и с примесями крови;
  • на последней стадии заболевания животные могут испытывать сильную боль во время мочеиспускания.

Вакцина против сальмонеллеза телят и другой сельскохозяйственной живности поможет вам сохранить здоровое поголовье вашего скота!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.