Прыщи на грудной клетке: причины

Высыпания у женщин - всегда неприятная проблема, где бы они ни были. Часто появляются прыщи на грудной клетке, что вызывает дискомфорт. Еще это вызывает болезненные ощущения. Помимо области декольте, такие покраснения появляются на ягодицах, плечах, спине и лице. Прежде чем лечить прыщи, следует определить причины их возникновения.

Гинекологические и эндокринные проблемы

Прыщи на грудной клетке появляются из-за гормональных нарушений. Если они есть, то наблюдается угнетение или сильная активность выработки гормонов. Кроме остальных проблем со здоровьем, это приведет к нарушению функции потовых и сальных желез с закупоркой пор. В областях появления закупорок и образуются прыщи.

прыщи на грудной клетке

Нередко высыпания появляются у женщин по причине гинекологических недугов, например воспалений, которые затрагивают яичники и маточные трубы. Из-за воспалений возникает нарушение нормального уровня половых гормонов. К причинам относят заболевания надпочечников и гипофиза.

В любом из указанных случаев выявлять нарушения и назначать лечение должен врач. Необходимо пройти обследование у терапевта или дерматолога. В зависимости от случая будут назначены нужные анализы. При необходимости будет выдано направление к конкретным специалистам.

Несоблюдение гигиены

Прыщи на грудной клетке образуются по причине того, что человек редко моется. Желательно купаться хотя бы 1 раз в сутки, а еще лучше – 2. Гигиенические процедуры нужны после физических нагрузок, когда происходит сильное потоотделение.

Недостатки на коже образуются, если пользоваться низкокачественными средствами по уходу за телом. Желательно приобретать сертифицированную косметику от известных брендов, созданную для конкретного типа кожи.

Заболевания ЖКТ

Часто прыщи на грудной клетке появляются из-за дисбактериоза и других проблем органов ЖКТ. Присутствие таковых создает условия для скопления вредных компонентов. При наличии данной интоксикации организм очищается различными способами. Удаляющиеся с потом шлаки и другие вещества приводят к закупорке пор, поэтому и появляются воспаления.

прыщи на грудной клетке у женщин причины

Неправильное питание

Специалисты полагают, что появление высыпаний связано с нездоровым рационом, в котором много углеводов при недостатке аминокислот и витаминов. Если при диагностике будет обнаружено, что причиной появления прыщей является этот фактор, то врачом назначается безуглеводная диета для восстановления функции сальных желез.

Неблагоприятные условия жизни и труда

Еще почему появляются прыщи на грудной клетке у женщин? Причины могут быть связаны с неблагоприятными условиями жизни и труда. Если приходится долго находиться в жарких или холодных условиях, а также на территории с загрязненным воздухом, то это отрицательно влияет на кожу. Кроме прыщей, могут появляться и другие проблемы.

Неправильное использование парфюмерии и косметики

Парфюмерию и средства для ухода нельзя наносить на кожу в зоне глубокого декольте. Иначе это приводит к закупорке сальных желез, поэтому и появляются осложнения в виде высыпаний и гнойных прыщей.

прыщи на грудной клетке у женщин

Стрессы

Появлению прыщей на грудной клетке у женщин способствуют стрессы и постоянные эмоциональные переживания. Причем воспаления могут возникать и на других частях тела. Чтобы подтвердить этот фактор, нужно проконтролировать реакцию организма на разные ситуации, которые приводят к переживаниям и волнениям.

Чтобы восстановить состояние кожи, необходимо свести к минимуму или исключить провоцирующие факторы. Врачом могут быть назначены успокоительные средства и витаминные комплексы.

Болезни мочевыделительной системы

При наличии таких проблем тоже появляются прыщи на грудной клетке и спине. Примером может служить хронический пиелонефрит. При таком заболевании появляется сыпь.

Аллергия

Высыпания появляются как реакция на контакт с разными аллергенами. Чтобы избавиться от прыщей, необходимо исключить контакт с аллергеном. При необходимости специалисты назначают антигистаминные средства.

прыщи на спине и грудной клетке

Другие факторы

Есть и иные факторы, приводящие к прыщам на грудной клетке у женщин. Причины могут быть связаны с различными болезнями.

  1. Инфекции. К ним относят стригущий лишай, скарлатину, ветряную оспу, краснуху, свинку.
  2. Псориаз, экзема. И прочие болезни, которые обостряются с угнетением защитных функций организма.
  3. Контактный дерматит. Появляется при взаимодействии с раздражителями, например моющими средствами, бижутерией, туалетной водой, ядовитыми растениями.

Это основные причины прыщей на грудной клетке. Вид лечения в каждой ситуации разный. Все зависит от факторов, которые привели к этому. Как избавиться от прыщей на грудной клетке?

Медикаменты

Для внутреннего приема существует множество лекарств. Если высыпания связаны с инфекцией, то нужны бактерицидные, противовирусные, противогрибковые средства. При гормональных сбоях требуется гормонотерапия. Назначать лекарства должен врач после диагностики. Часто для этого используются гели и мази для наружного применения.

  1. Цинковая мазь. Данный антисептик используется при гнойных прыщах.
  2. "Хлоргексин". Это антибактериальное лекарство избавляет от инфекции и воспалений.
  3. "Клиндовит". Средство устраняет различные микробы и способствует очищению кожи.
  4. Дегтярное мыло. С ним получится иссушить прыщи, убрать воспаления и устранить зуд.
  5. Аптечная настойка календулы. В ней есть спирт, позволяющий подсушивать прыщи, очищать кожу.
прыщи на грудной клетке причины

Средств для лечения прыщей много. Каждое предназначено для конкретного случая, но не считается универсальным. Узнать причины воспалений поможет врач, поэтому следует сначала посоветоваться со специалистом.

Питание

Необходимо восстановить свой рацион. Специальная диета позволит улучшить состояние кожи. Постоянное употребление алкоголя, острых и жирных продуктов отрицательно влияет на внешний вид. Важно начать правильно питаться, включить в рацион овощи, фрукты, зелень. Именно в них много ценных витаминов, минералов, аминокислот.

Часто прыщи появляются по причине аллергии на определенный продукт. Нужно обращать внимание на употребляемую пищу. Важно исключить продукт, приводящий к воспалениям на коже.

Народные средства

Методы народной медицины доступны и натуральны. Часто они позволяют получить отличные результаты. К популярным средствам относят следующие.

  1. Алоэ. Выдавите сок и обработайте им кожу груди. Продукт оказывает антисептическое действие и размягчает кожу, что нужно для быстрой и эффективной борьбы с прыщами.
  2. Морская соль. Нужно регулярно принимать ванны с добавлением морской соли или обрабатывать грудь раствором. В продукте много ценных микроэлементов, которые питают кожу. Морская соль растворяет излишки жира, устраняя инфекции.
  3. Травяной отвар. Чтобы приготовить лечебное средство, потребуется чистотел, ромашка, календула (по 1 ст. л.). Травы надо залить кипятком (0,5 л.). После настаивания в течение 20 минут протереть грудь. Процедуры выполнять 2 раза в день до восстановления кожи.
  4. Лимон. Необходимо нарезать фрукт дольками и обрабатывать участки с прыщами. Но можно выдавить сок и протирать кожу с помощью ватного тампона. Данный метод позволяет высушить прыщи.
  5. Огурец. Его надо взбить в блендере. Полученную кашицу наносить на грудь на полчаса. Процедуры размягчают и очищают кожу, снижают жирность и восстанавливают работу сальных желез.
как избавиться от прыщей на грудной клетке

Нельзя выдавливать прыщи, так как это только усугубит ситуацию. Также не стоит тереть и чесать участки с воспалениями. Важно следить за гигиеной тела. Необходимо носить качественную одежду. Эффективная профилактика позволит не допустить появления прыщей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В такой ситуации у меня только один вопрос? Как встречаться с мальчиками? Стыдно. Слышала, что есть прекрасное средство от прыщей, гель метрогил. А на груди прыщи убрать он тоже поможет?
Копировать ссылку
0
Я советую при появлении прыщей, причем не важно где именно, использовать для лечения гель метрогил. Препарат этот не дорогой, а от прыщей избавляет лучше многих дорогостоящих средств.
Копировать ссылку
0
Я тоже розамет покупал. Но он дороже намного. А эффективность с метрогилом у них практически одинаковая. Так что я теперь только метрогил беру.
Копировать ссылку
0
Я брала препарат розамет, он тоже на основе метронидозола. Но он мне не подошел. И тогда мне посоветовали сменить его на метрогил. Как ни странно, метрогил мне понравился. Он прекрасно ложится на кожу, быстро впитывается. А главное, его можно использовать под макияж. Ну а это для женщины едва ли не самое важное.
Копировать ссылку
0
Про врача это правильно написано. Мне, когда у меня прыщи на спине полезли, выписали препарат метрогил. Хорошая вещь, спустя две недели никаких прыщей. Думаю, он и от прыщей на груди тоже поможет. Кстати, стоит то она всего 100 рублей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.