Нина Петровна Хрущева - жена первого секретаря ЦК КПСС

Нина Петровна Хрущева никогда не была иконой стиля. Она простая и душевная женщина, с волевым характером и добрым сердцем. Смешливая и полная дама никак не походила на роль первой леди, но муж любил ее без памяти. Это история настоящей любви и доверия — простого супружеского счастья.

нина петровна хрущева

Нина Хрущева: биография

Нина родилась в 1900 году в городе Василив. В это время он принадлежал к Любленской губернии. Ее родители были простыми крестьянами. В девять лет девочка пошла в сельскую школу. Она всегда прилежно училась, была собранной и аккуратной. Позже она закончила Мариинское женское училище. Во время эвакуации вместе с ним попала в Одессу. Работала в канцелярии учебного отдела.

Подпольно в 1920 году примкнула к ВКП(б). В июне того же года ее заслали на польский фронт агитатором. Чуть позже осенью Нина пошла учиться в коммунистический университет имени Я. М. Свердлова. В 1921 году была направлена в город Бахмут на Донбассе преподавать в местной партийной школе.

В 1922 году чуть не скончалась от тифа. Женщина была стойкой и волевой. Спустя непродолжительное время после болезни ее направили работать: обучать преподавателей в Таганроге. С Никитой Хрущевым познакомилась в Юзовке, где она трудилась в партшколе.

нина хрущева и жаклин кеннеди

Вдовец Хрущев

На момент знакомства Хрущев уже был молодым вдовцом и имел сына и дочь. Он женился рано. Красивый парень, танцор, гармонист и спортсмен был завидным женихом. Неудивительно, что девушки не давали ему проходу. Первая жена Хрущева — Ефросинья Писарева. Она была настоящей умницей и красавицей. К сожалению, женщина скончалась от тифа, оставив Никите двух детей. Хрущев сильно переживал уход любимой, но нужно было жить дальше. Так как он был еще очень молод, а детям нужна была мать, то он посватался к Нине Петровна. Ее теплота, дружелюбность, искренность и при этом целеустремленность покорили Никиту.

Судьбоносная встреча

Нина Кухарчук была миловидной украинкой с мальчишеской стрижкой и круглым личиком. Они были внутренне очень схожи — дети своей эпохи. Нина имела дар убеждения, хорошие ораторские способности. Так как Кухарчук родилась на территории Польши, то она с детства знала три языка:

  • украинский;
  • русский
  • польский.

Позже Нина Петровна Хрущева в совершенстве освоила английский. Ее необразованность и примитивность — не что иное, как слухи, которые распускали завистники.

Простая коммунистка

Нина Петровна Хрущева работала как все. Она не считала, что чем-либо отличается от любой другой советской женщины. Ее рабочий день начинался в восемь утра, а домой она порой попадала не ранее девяти часов. Нина Петровна возглавляла партийный отдел на электроламповом заводе.

На работу она ехала на трамвае. Женщина даже подумать не могла об охране. До середины 60-х годов в паспорте ее значилось, что зовут ее Нина Кухарчук. Супруги не видели необходимости в том, чтобы зарегистрировать отношения. Они расписались только после того как Никита Хрущев ушел в отставку и им нужно было вместе прописаться на новом месте.

Крепкая семья и мудрость мужа

В супружеской жизни Хрущев (первый секретарь ЦК КПСС) вел себя согласно принципам психологии независимости. Он вряд ли был знаком с этим учением, но выбрал такую тактику интуитивно. Он не ограничивал членов своей семьи ни в чем и уважал мнение каждого. Уважать чужие психологические границы — ключ к счастливой супружеской жизни.

Дети Хрущевых также занимались тем, чем хотели. Родители не выбирали для них профессии, а дали возможность развить заложенные природой способности. Рада и Юлия выучились на журналисток. Елена посвятила себя юриспруденции. Сын Сергей воплотил мечту отца и стал инженером.

Полон дом детей

У четы Хрущевых родилось еще трое детей. В их доме всегда звучал смех ребятишек. Племянники также обожали бывать в гостях у Нины. Жена Никиты Сергеевича была отзывчивой и доброй, но при этом строгой и организованной.

нина кухарчук

Бытовыми вопросами она не занималась. Только проверяла указания, данные прислуге. Она никогда не стояла за плитой, не прибиралась и не наводила уют в доме. Жили супруги на государственных казенных квартирах. Здесь ничего им не принадлежало. И самое главное, она не любила, чтобы в доме водилось спиртное.

Забавная делегация

В 1961 году чета Хрущевых отправилась в Вену, чтобы встретиться там с президентом Джоном Кеннеди. Его сопровождала жена Жаклин — высокая, стройная, со вкусом одетая леди. На их совместное фото невозможно смотреть без улыбки. Настолько смешно выглядели рядом Нина Хрущева и Жаклин Кеннеди. Жена Никиты Сергеевича выглядела немного странно для «высшего света»: полуседые волосы, простое платье, которое больше напоминало домашнюю одежду. Но при этом она вела себя расковано, улыбалась и шутила. Внутри этой женщины горел огонь, который мог согреть любого.

хрущев первы секретарь цк кпсс

Нина Петровна Хрущева на встрече поразила всех отличным знанием английского языка. Она полностью заменила переводчика. Женщина имела прекрасное образование, свободно говорила на трех языках. К тому же к визиту она подошла ответственно и поправила произношение на специальных курсах.

нина хрущева биография

Никита Хрущев и его супруга отправились на встречу с президентом США, чтобы показать, что они могут быть ближе к Америке, и что готовы к новому витку в отношениях. Эти милые, полные и дружелюбные люди, которые абсолютно не вписывались в общую картину «высшего света», произвели прекрасное впечатление. Никто не ожидал, что огромным и грозным СССР управляет эксцентричный полный мужчина, размахивающий ботинком и смущающийся при виде латиноамериканских танцовщиц. Нина Хрущева и Жаклин Кеннеди уже через полчаса после знакомства болтали как закадычные подруги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.