Описание друзей - сочинение для начальных классов

Школьная пора для детей - самое прекрасное время в жизни, наполненное новыми друзьями, знаниями и даже трудностями, которые они учатся преодолевать. Одной из таких "трудностей" является выполнение различных школьных заданий, например написание сочинений. Чтобы упростить задачу малышам, попробуем научиться составлять описание друзей. Сочинение на эту тему нередко встречается в начальных классах.

Подготавливаем ребенка

описание друзей сочинение

Для того чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо приготовить черновик, в котором мы будем делать первоначальные наброски. Также для того, чтобы ребенку было легче справиться с задачей, возьмите фотографию друга или одноклассников, которых он хочет описать.

Чтобы сделать работу более интересной, вы можете составить список эпитетов и прилагательных, написав их в хаотичном порядке на отдельном листке. Ребенок сможет пользоваться такой подсказкой, составляя описание друзей. Сочинение в таком случае написать будет значительно проще.

Составляем план

портрет моего друга сочинение описание

План для сочинения начальных классов достаточно прост. Он состоит из 3 пунктов.

  1. Вступление. Начиная составлять "Портрет моего друга" - сочинение-описание, - ребенок должен кратко изложить суть своей работы, представить того, кого он желает описывать. "Я хочу рассказать о моем однокласснике Алеше, с которым мы дружим уже два года. Этот мальчик стал для меня самым близким приятелем, и я знаю его очень хорошо". Вступление не должно быть слишком большим - достаточно нескольких предложений.
  2. Основная часть. Сложность возникает, когда ребенок начинать составлять полное описание друзей. Сочинение в этой части должны быть максимально раскрыто, как и сама задумка. К примеру: "У Кати голбуые глаза и волосы до плеч. Она очень веселая, хоть иногда бывает букой. Но когда нужно, она обязательно придет на помощь, именно поэтому я считаю ее своей самой близкой подругой". В этой части дожно быть задействовано как можно больше прилагательных и эпитетов.
  3. Заключение - достаточно легкая часть, поскольку в ней ребенок должен лишь подвести вывод написанному. "Я надеюсь, что мы с Никитой никогда не будем ссориться, ведь он очень хороший человек!"

Несколько советов

описание характера друга сочинение

Важно обратить внимание на то, что описание характера друга - сочинение, которое не имеет строгих рамок. Ребенок может включить в свое сочинение веселые ситуации, которые происходили с его приятелем, ведь это прекрасная возможность сделать описание более ярким.

Когда вы составляете описание друзей, сочинение не должно быть "написано" полностью родителем - дайте ребенку проявить самостоятельность. Пусть он сам продумывает свои действия и проговаривает то, что хочет написать, вслух. Так вы сможете контролировать стилистику предложений и их смысловую нагрузку.

Но и не следует забывать помогать ребенку. Если у школьника возникли какие-то сложности, воспользуйтесь приготовленными заранее фотографиями и списками слов. Покажите на фото какие-либо особенности во внешности друга вашего ребенка, пробуйте вместе подбирать нужные прилагательные. Так работа пойдет намного быстрее и интереснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.