Стрижка жгутиками. Оздоровительная стрижка для секущихся волос

Отрастить волосы не так и сложно. Важнее, чтобы они обладали здоровым внешним видом. Поэтому им нужно обеспечить полноценный уход. Одна из проблем, с которыми сталкиваются обладательницы длинных волос, это сухие и безжизненные кончики, которые начинают расслаиваться. Если своевременно не решать ее, то состояние шевелюры будет ухудшаться. Стрижка жгутиками является модным салонным уходом, обладающим разными полезными свойствами.

стрижка жгутиками

О процедуре

Методика направлена на оздоровление волос и представляет собой стрижку, которая осуществляется специальным прибором. Так как система требует индивидуального подхода к каждому клиенту и наличие хорошей подготовки у мастера, уход следует выполнять только у проверенного парикмахера.

Инструмент, которым осуществляется процедура — это ножницы парикмахерские профессиональные, подключённые к электрической сети. Причём горячим становится не все лезвие ножниц, а только часть, непосредственно соприкасающаяся с волосами. Температура нагрева может регулироваться и подбирается индивидуально. Она зависит от толщины и состояния волос, а также от того, окрашены они или нет.

ножницы парикмахерские профессиональные

Почему же данная процедура часто носит название «стрижка жгутиками»? Такое именование появилось из-за принципа проведения лечебной стрижки. Сначала отделяется тонкая прядь, затем ее сворачивают в жгутик и подрезают нагретыми до нужной температуры ножницами.

В результате поврежденные волосы срезаются, а кончик герметично закрывается. После того как стрижка будет завершена, мастер прибором проводит по волосам, придавая им гладкость. В результате волосы становятся более устойчивыми к воздействию внешних факторов, не теряют влагу и приобретают блестящий вид. По заверениям профессионалов, эффект сохраняется порядка трех месяцев.

Опасность заключается в неправильном выставлении температуры. Если она окажется слишком высокой, то вместо пользы будет вред - волосы легко сжечь, и они начнут отваливаться.

Кому подойдёт термострижка

Так как стрижка горячими ножницами направлена на улучшение состояния волос, то она показана большинству представительниц прекрасной половины человечества. Те, кто подвергает свои волосы постоянным испытаниям, наносит вред их состоянию. Среди самых распространенных процедур, портящих пряди, можно выделить создание укладки с использованием фена, утюжка, щипцов. Не меньшим стрессом является частое изменение цвета.

ножницы для стрижки волос профессиональные

Описываемая процедура поможет улучшить состояние прядей без необходимости укорачивания. Во время стрижки мастер делает тонкие жгутики из волос. Ножницами убирает волосы, которые торчат во все стороны. Ну а кончики подравнивает на завершающем этапе. При этом практически удаётся сохранить всю имеющуюся длину.

Обладательницам коротких волос тоже можно делать термострижку. Она сделает прическу объёмней и добавит блеска.

Тем, у кого шикарные вьющиеся волосы, процедура подарит лёгкость в обращении с локонами, сделав их послушней.

В чем разница между стрижкой обычными ножницами и горячими

Даже при том что в данном случае используются ножницы для стрижки волос профессиональные, они иногда могут калечить волосы. Кроме того, что при срезе кончик открывается и легко подвергается воздействиям внешней среды, ослабляя волос. Шевелюра легко теряет полезные элементы и воду. В таком состоянии шевелюра остаётся до той поры пока не образуется естественная пробка. Но срез часто получается не ровным, а расщепленным, что провоцирует дальнейшее расслаивание волоса.

Когда используются ножницы парикмахерские профессиональные, нагревающиеся от электричества, на конце волоска сразу образуется пробка (искусственная), которая делает пряди защищёнными от воздействия внешней среды. Помимо этого, волос не расслаивается.

жгутики из волос

Горячая стрижка является оптимальным решением для обладательниц длинных волос, заботящихся об их красоте и не желающих много терять в длине при срезе посеченных концов.

Преимущества процедуры

Горячие ножницы для стрижки волос профессиональные, как мы уже говорили, являются спасением для сильно поврежденных и секущихся прядей. Сам волос «причёсывается», растрепавшиеся чешуйки ложатся в одном направлении, и он приобретает равномерную толщину по всей длине. В результате, шевелюра выглядят объёмнее. Волосы становятся более послушными, поэтому требуется меньше времени и усилий на укладку. Специалисты считают, что стрижка жгутиками делает волосы более здоровыми, стимулируя рост и препятствуя их выпадению.

Эффект заметен с первой стрижки. Но сразу убрать все проблемные волосы практически невозможно. Поэтому рекомендуется делать курс из 5 процедур.

Время процедуры и стоимость

Стрижка волос жгутиками является очень кропотливой процедурой, требующая несколько часов. Процесс займёт меньше времени, если нужно просто подрезать кончики, что предлагают в большей части салонов. А чтобы полностью обработать длинные волосы может понадобиться и порядка четырех часов.

стрижка жгутиками горячими

Исходя из сложности и длительности процедуры, ее нельзя назвать дешевой. Она составляет несколько тысяч рублей. Цена может зависеть от профессионализма мастера, сложности работы, класса оборудования.

Риск для волос

Но недостатком в данном случае является риск причинения вреда волосам. Если мастер не имеет достаточных знаний, он легко может испортить все волосы. Неправильно выполненная стрижка жгутиками может иметь более плачевный результат, чем просто испорченная стрижка, выполненная обычными ножницами. Так как это касается не просто внешнего вида, а здоровья волос. Его восстановить намного сложнее.

Меры предосторожности

Чтобы стрижка жгутиками горячими ножницами прошла успешно, нужно отнестись внимательно к выбору мастера. Необходимо узнать, каков его профессиональный опыт в работе с этим инструментом, проходил ли он профессиональное обучение.

стрижка волос жгутиками

Знающей парикмахер не возьмётся сразу за ножницы. Для начала необходимо оценить состояние волос при помощи специального прибора. В результате чего будет определена схема их восстановления и необходимая температура для безопасной стрижки.

Время стрижки не может быть меньше часа. Стрижка жгутиками является единственно верной техникой. Если мастер пользуется какой-то иной методикой и проводит процедуру за очень короткое время, следует усомниться в его компетентности.

Термострижка выполняется на сухие волосы после окрашивания, при совмещении двух процедур, и не должна включать в себя использование обычных ножниц.

Нужно помнить, что эта сложная салонная процедура, которую не стоит выполнять самостоятельно дома.

При выполнении стрижки горячими ножницами, скручивая жгутики из волос и срезая поврежденные волосы, можно добиться хороших результатов. Но на практике только пятая часть женщин довольна эффектом и считает финансовые траты на эту процедуру обоснованными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.