Район Марьина роща, Москва (СВАО): описание, история

Среди всех московских районов одни обладают необычной историей, другие – интересными названиями. Район Марьина роща (Москва) – это место, которое может похвастаться и тем, и другим. В этой статье попробуем разобраться с тем, почему именно его упоминал в своих произведениях В. А. Жуковский, а В. Высоцкий – в песнях.

Описание

Район Марьина роща (Москва) в настоящее время относится к Северо-Восточному административному округу и располагается севернее Садового кольца. Это же название носит и муниципальное образование. Марьина роща – наиболее южный район из всех остальных в СВАО (Москва). Площадь района равняется 4,68 квадратным километрам; численность населения по переписи за 2016 год составляет около 67 тыс. человек.

район марьина роща москва

Марьина роща: история района

Истоки появления района под названием Марьина роща уходят в далекий XVIII век, когда это место ещё не было самостоятельной единицей, а входило в состав владений села Останкино и было названо так потому, что находилось недалеко от деревеньки Марьино. Согласно первой версии, слобода получила такое название ещё в XV веке в честь боярыни Марьи. Она была редкой красавицей и приходилась женой боярскому сыну Фёдору Голтяю, владельцу этой территории в те времена. Другие сведения указывают на то, что Марьей звали бесстрашную атаманшу, предводительницу разбойничьей шайки. Это предположение связано с тем, что вплоть до XVIII в. территория современной Марьиной рощи представляла собой часть огромного лесного массива – излюбленного пристанища бандитов.

Как бы там ни было, исторические документы рассказывают о том, что «деревня Марьина Слобода» разрасталась стремительно; к 1646 году здесь насчитывалось уже 80 дворов и около 200 человек. Боярин И. В. Черкасский, а впоследствии продолжатели его рода и, в частности, племянник Я. К. Черкасский, стали покровителями для разного рода ремесленников, которые и служили опорой стабильного улучшения территории.

свао москва

Времена петровских реформ выступили той силой, которая на время замедлила темп развития Марьино, так как большинство здоровых и крепких мужчин в самом расцвете сил были набраны в качестве рекрутов. Статистика 1709 года указывает, что в деревне осталось всего около 50 душ мужского пола. Кроме этого, 6 дворов были пусты, а ещё 2 – крайне бедны. Впоследствии род князей Черкасских по мужской линии прервался; дочь последнего представителя мужского пола, Алексея Михайловича, по имени Варвара, стала супругой графа П. Б. Шереметьева, в связи с чем с XVIII века Марьино перешло под покровительство этой фамилии.

Начало XIX века знаменуется тем, что Марьино, или как оно называлось уже с XVIII в. Марьина роща, становится местом, популярным у москвичей, которые не имеют возможности выезжать далеко из города в собственные дачные усадьбы и поместья. Гуляния в Марьиной роще регулярно приобретают широчайший размах, в связи с чем тогда ещё начинающий поэт В. А. Жуковский пишет свою сентиментальную романтическую повесть «Марьина Роща» (1809 год), ставшую причиной слёз многих молодых девушек. Этому месту были также посвящены представление «Семик, или Гулянье в Марьиной роще», очерк М. Н. Загоскина «Марьина роща», упоминания М. Ю. Лермонтова и других. Постепенно, однако, раскидистые тенистые деревья рощи вырубались, а участки земли начали сдаваться в аренду. Интерес к Марьиной роще спадал…

Но не у всех. В нестабильные периоды, предшествующие становлению Советского Союза, район вновь, словно закольцевав собственную историю, превратился в место скопления неблагонадежных элементов: воров, грабителей, преступников, перекупщиков краденого, беглых заключенных. Долгое время район Марьина роща (Москва) ассоциировался с отсутствием благоустроенности и ненадежностью: здесь отсутствовала канализация, а в деревянных хлипких хибарах жил простой рабочий класс. Импульсом к серьёзному развитию этой местности послужила индустриализация, в частности, строительство и открытие крупного предприятия «Калибр» – завода, который единственный во всем СССР занимался выпуском точных измерительных приборов.

марьина роща история

Особенности и архитектура метрополитена

Район Марьина роща (Москва) славится не только богатой историей, но и красивой станцией метро. Она открылась относительно недавно, лишь в 2010 году, после 2-годичного строительства. Станция является последней, построенной при бывшем мэре Москвы Ю. Лужкове и главе метрополитена Гаеве. К архитектурным особенностям станции относится облицовка её стен светлым мрамором, а также установленное при выходе панно, на котором изображены князья Шереметьевы – исторические владетели этих мест. Любопытно, что в 2016 году Люблинско-Дмитровскую линию метро продлили. Сегодня через станцию Марьина роща, что расположена в СВАО (Москва), проезжает большое количество жителей Зеленограда, которые ежедневно прибывают в столицу на работу, добираются до станции "Петровско-Разумовская" и едут дальше, в центр города.

марьина роща москва рынок

Рынок

Чем ещё известна Марьина роща (Москва)? Рынок косметики с товарами по оптовым ценам – вот то место, которое привлекает сюда женщин со всей округи. Декоративная продукция, гигиенические средства по уходу за собой, за кожей лица и тела, бытовые принадлежности, маски, кремы, скрабы, ассортимент для детей – всё произведено в Японии и Южной Корее, а, значит, руководство ручается за качестве представленных брендов. Здесь можно найти как предложения небольших, только начинающих свой путь торговых фирм, так и крупных международных компаний, уже зарекомендовавших себя.

Достопримечательности

Итак, если то, что представляет собой район Марьина роща, где находится в Москве эта территориальная единица, откуда начинается её история, уже выяснено, актуальным остается вопрос о том, почему сюда стоит приехать хотя бы раз в жизни как минимум любому москвичу. К достопримечательностям района относятся:

  • Театр «Сатирикон»;
  • Центр «Планета КВН»;
  • Улица Советской Армии;
  • Центральный музей Вооруженных сил;
  • Дворец культуры Московского государственного университета путей сообщения;
  • Деревянный жилой дом (уникальный образец деревянной жилой постройки XX века);
  • Строящийся Армянский Кафедральный храм и др.

Как видно, здесь много мест с отчетливо сохранившимся отпечатком истории и, наоборот, тех, что были созданы недавно или продолжают возводиться буквально сейчас. Это значит, что и почитатель старины, и любитель современности сможет найти для себя занятие в этом районе.

Тогда и сейчас

Марьина роща - по-настоящему самобытный район. Ранее он обладал дурной репутацией «нехорошего», хотя и поистине легендарного места; в настоящее же время здесь расположено большое количество магазинов, кафе и ресторанов, кинотеатров, а близость к центру города обеспечивает району постоянный приток жителей с других территорий. Сегодня Марьина роща – это территориальная единица с современной инфраструктурой. Здесь насчитывается 20 заводов и 21 учебное заведение, 4 из которых это:

  • Гимназия.
  • Школа-интернат.
  • Школа с углубленным изучением языков.
  • Общеобразовательная школа.

марьина роща где находится в москве

Конечно, настоящая ситуация не предел. Район продолжает активное развитие, улучшение и движение вперёд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.