Оперативное лечение геморроя: методы, отзывы

Геморрой – страшная болезнь, и во многом потому, что затрагивает не только физическое, но и психическое здоровье человека. Обычно больные стараются обойтись без операции, так как она пугает еще сильнее. Прибегают к самым разным методам, включая народные средства, что приводит к перетеканию формы в хроническую и невозможности излечения. Оперативное лечение геморроя в наши дни – один из прогрессивных и результативных методов, поэтому не стоит этого бояться.

оперативное лечение геморроя при беременности

Резать или нет?

Оперативное лечение геморроя не проводится наобум или на глазок. Для этого должны быть показания, и лишь в случае их присутствия врач делает вывод о возможности, приемлемости, эффективности такого варианта. Обычно таким образом болезнь лечат, если она развилась до третьей или четвертой стадии. Обязательно учитывают возраст больного.

Лечение геморроя оперативным путем часто эффективно, если к врачу обращаются люди среднего возраста. А вот для молодых рекомендуют прибегать по возможности к малоинвазивной терапии, и лишь если она показывает неэффективность, назначают операцию.

методы оперативного лечения геморроя

Полезно ли это?

На оперативное лечение геморроя отзывы в большинстве случаев положительны. Больные отмечают, что заболевание уходит полностью, при этом побочных эффектов от такой терапии нет. С другой стороны, очень важно правильно выбрать клинику и квалифицированного доктора.

Дополнительная сложность еще и в том, что геморрой не та проблема, которую станешь обсуждать с друзьями или приятелями, поэтому очень сложно собрать отзывы в среде знакомых людей. На помощь приходит сеть интернет. Также воспользуйтесь рекомендациями тех врачей-терапевтов, кому можно довериться. Но что касается ситуации в целом, то нужно отметить: оперативное лечение геморроя полезно, так как возвращает качество жизни.

Нюансы операции

Прежде чем начинать лечение, доктора обязательно тщательно исследуют больного. Необходимо сообщить медикам об аллергиях, непереносимости тех или иных препаратов, патологиях и проблемах со здоровьем. В некоторых случаях такая информация может оказаться категорическим противопоказанием к проведению операции, поэтому пациент должен быть внимательным.

оперативное лечение геморроя отзывы

Если геморрой найден у человека пожилого возраста, рекомендуется не спешить с операцией, а сперва испробовать различные мягкие методы лечения:

  • нормализация питания;
  • гигиенические мероприятия;
  • лечебная гимнастика;
  • народные средства.

Если удается избавиться от запоров и устранить кровотечение, считается, что болезнь перешла в ту стадию, которая не требует оперативного вмешательства.

Показания к оперативному лечению геморроя

Выделяют следующие ситуации, при которых именно операция становится оптимальным вариантом:

  • болевой синдром;
  • кровотечения, вызывающие риск анемии;
  • выпадение узлов;
  • шансы защемления, тромбоза.

А вот в случае, если задний проход, прямая кишка воспалилась, оперативное лечение геморроя становится невозможным. Сперва устраняют воспалительный процесс, затем снимают отек и лишь после этого решают, можно ли оперировать больного.

оперативное лечение внутреннего геморроя

Подготовительный период

Сперва необходимо комплексно обследоваться у врача, сдать все необходимые анализы. Также на подготовительном этапе:

  • определяют, есть ли противопоказания;
  • выявляют заболевания, сопровождающие геморрой;
  • устраняют отеки и воспаления;
  • в день перед операцией проводят мероприятия по очистке кишечника.

Последнее обычно заключается в клизме и приеме слабительных лекарств.

Помните: пренебрежение указанными пунктами может стать причиной осложнений при операционном вмешательстве, что сведет на нет все плюсы такого лечения. При успешном прохождении подготовительного периода врач решает, какой из известных науке способов оптимален в конкретном случае. Статистика показывает, что в последние несколько лет наиболее часто производится оперативное лечение геморроя методом Hal Rar.

А когда совсем нельзя?

В ряде случае оперативное лечение внутреннего геморроя, внешнего категорически запрещено. Следует помнить, что вмешательство проводится под общим наркозом, что накладывает дополнительные ограничения.

Противопоказания:

  • тяжелые патологии;
  • сердечные болезни;
  • онкологические заболевания;
  • диабет;
  • кишечные патологии;
  • проблемы с иммунитетом.

Не рекомендуется поводить оперативное лечение геморроя при беременности. Это не категорическое противопоказание, а условное, поэтому в конкретном случае выбор остается за врачом. Важно учитывать, что при наружном геморрое у беременной женщины удаление узлов приводит к рецидивам. Практика показывает, что заболевание зачастую проходит само при родах.

оперативное лечение геморроя методом hal rar

Как оперируем?

Разработаны разные методы оперативного лечения геморроя. Статистика показывает, что к операции прибегают около половины всех пациентов. Новинки хирургии – это такие технологии, которые позволяют удалить геморрой быстро, безболезненно, без осложнений. Выделяют:

  • малоинвазивную терапию;
  • классическое оперативное вмешательство;
  • лечение лазером.

Малоинвазивные техники

Такие методы оперативного лечения геморроя не предполагают применение скальпеля. При операции хирург прокалывает ткани и через полученные отверстия производит манипуляции.

Если был диагностирован наружный геморрой, оперативное лечение малоинвазивным способом считается одним из лучших вариантов. Здесь почти нет противопоказаний, а также существенно короче период реабилитации.

Склеротерапия

Технология полезна при первой, второй и третьей стадии геморроя. Она помогает надежно остановить кровотечение. Доктора вводят в узлы специальные препараты, что приводит к преобразованию сосудов в соединительные ткани. Это быстро купирует кровотечение и приводит к уменьшению узлов в размерах.

наружный геморрой оперативное лечение

Инфракрасная коагуляция

Методология заключается в применении фотокоагулятора. Врач использует аноскоп, помещает наконечник фотокоагулятора вблизи геморроидального узла. По световоду проходит поток тепла, принцип влияния которого на человеческий организм сходен с лазером. Такая терапия не позволит удалить узел полностью, но купирует кровотечение.

Лигирование латексом

При этом способе на наружные узлы надевают специальные кольца из латекса. Хирург использует лигатор. Приборы существуют двух типов – вакуумные, механические. Вся часть геморроидальной шишки, находящаяся в кольце, отпадает вместе с ним. Это место будет отмечено своеобразным наростом соединительной ткани. В наши дни к этой технологии прибегает до 90 % всех пациентов. С момента надевания кольца до дня отпадания шишечки проходит порядка двух недель.

Криодеструкция

Процедура также считается малоинвазивной и заключается в воздействии низкими температурами на узел геморроя. Применяют жидкий азот. Когда ткани оттаивают, происходит естественное отмирание. При этом образуется небольшая рана, которую можно заживить при помощи препаратов, мазей. На всю операцию уходит не более четырех минут.

показания к оперативному лечению геморроя

Классическая хирургия

Нередки и такие ситуации, когда оперативное лечение геморроя возможно лишь при нахождении больного в стационаре. При этом к операции готовятся очень тщательно, а вмешательство возможно лишь при общем наркозе. Существует несколько наиболее распространенных методик:

  • радиоволновая хирургия;
  • дезартеризация;
  • классическое вмешательство;
  • геморроидэктомия.

Ключевые преимущества:

  • реабилитация длится не более пяти дней;
  • отсутствие открытых ран;
  • низкая вероятность рецидива;
  • малый шанс инфицирования, кровотечений.

Лазерная терапия

Оперативное лечение геморроя лазером широко распространено, так как не сопряжено с неприятными ощущениями в процессе удаления узлов. Нет ни боли, ни даже простого дискомфорта. Можно полностью отказаться от обезболивающего. Как только узлы удалили, можно ходить. В процессе воздействия лазером минимизирован шанс получения травм в области анального отверстия.

Прибегать к лазерной терапии можно в самом начале развития заболевания, можно использовать ее, если патология развивается. При оперативном вмешательстве происходит отсечение пораженной области лучом лазера и спаивание тканей. Последнее приводит к полному купированию кровотечения.

оперативное лечение геморроя лазером

Лазер: преимущества

Все чаще врачи предлагают пациентам воспользоваться лазерной терапией. Не все соглашаются, так как обыватели не знают о ключевых преимуществах этого метода.

Итак, положительные особенности:

  • безболезненность удаления. При проведении манипуляций человек ощущает накатывающее волнами тепло. При низком болевом пороге допускается местная анестезия;
  • амбулаторное проведение операции, требующее не более четверти часа;
  • не нужно специально готовиться к удалению;
  • можно пойти домой сразу, как только операция была закончена, а уже на следующий день вернуться к привычному образу жизни;
  • минимизация вероятности кровотечения, заражения;
  • возможность удалить узлы, если диагностированы свищи, трещины, острые воспаления.

Впрочем, следует понимать, что в любой бочке меда может быть ложка дегтя. Так, удаление геморроидальных узлов лазером имеет ряд недостатков. К примеру, если новообразования развились очень крупными, удалить их лучом просто невозможно. В этом случае использование лазера становится причиной осложнений. Второй неприятный момент – высокий ценник на медицинские услуги.

Метод Лонго

Эта техника стала известна только в последнее время. Она применяется, если необходимо удалить внутренние геморроидальные узлы. Ключевые особенности:

  • кратковременность медицинского вмешательства;
  • отсутствие ран;
  • быстрое возвращение к нормальной жизни.

Впрочем, есть и некоторые отрицательные моменты. В частности, метод Лонго неприменим при удалении наружных шишек. Кроме того, такая операция обойдётся откровенно недешево.

Зато восстановительный период после этого удаления вообще не требуется. Врачи рекомендуют после операции в течение некоторого времени придерживаться диеты, а также регулярно обрабатывать раны. Если при этом есть болевые ощущения, то следует подождать пару недель, за этот срок они должны пройти. Если этого не случилось, необходимо снова обратиться к хирургу.

лечение геморроя оперативным путем

Постоперационные осложнения

Одна из самых неприятных ситуаций – это рецидив после операционного лечения геморроя. Казалось бы, навсегда избавились от этой вредной болезни, вызывающей стыд и неуверенность в себе, а тут она возвращается. Появление нового узла и необходимость снова идти ко врачу и что-то удалять сильно угнетает. Пожалуй, это самое тяжелое из возможных осложнений при лечении патологии.

Кроме рецидива возможны и другие негативные реакции организма после операции. К примеру, пациенты жалуются на сильные боли. Связано это с тем, что в области ануса иннервация тканей исключительно богатая. Чтобы устранить неприятные ощущения, следует принимать обезболивающие препараты. Но выбирать лекарства как попало, какие придется нельзя. Необходимо сперва посоветоваться с доктором и точно следовать назначенной им программе лечения.

Еще одна серьезная проблема – психологическая. Многие пациенты в какой-то момент испытывают очень сильную боль, связанную с геморроем. Это может случиться при операции или, к примеру, при посещении туалета. В будущем это приводит к тому, что человек старается задержать позывы к опорожнению кишечника, мочевого пузыря. От этого ситуация становится хуже. Как правило, лечение комплексное: посещают психотерапевта, принимают выписанные врачом слабительные препараты.

оперативное лечение геморроя

Наблюдают в постоперационном периоде задержку мочи. Обычно это характерно лишь для первых суток с момента проведения медицинского вмешательства. В случае если симптом сохраняется дольше одного дня, необходимо посетить доктора. Медики проводят катетеризацию.

Случается и так, что после успешной операции открывается кровотечение. Причины тому бывают разные. К примеру, неудачно прижгли кровеносный сосуд или травмировали слизистую кишечника. В случае если фиксируют кровотечение, назначают специальные губки, сшивают повреждённый сосуд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.