Театр молодежи, Владивосток: обзор, описание, история, афиша и отзывы

Любовь к лицедейству присуща человеку с незапамятных времен. Именно поэтому во всем мире и во всех культурах театры – незаменимая часть жизни человека.

Театр молодежи (Владивосток) на сегодняшний день имеет богатейшее прошлое. Это один из старых театров города, который находится в самом его центре. Театр молодежи (Владивосток), репертуар которого рассчитан на все возрастные группы зрителей, начиная с детей, всегда был популярен, и тому много причин. Прежде всего, конечно же, благодаря составу талантливых актеров, которые могут часами держать весь зал в напряжении. Но давайте все рассмотрим по порядку.

Немного истории, или Как все начиналась

Театр молодежи (Владивосток) является первым детским театром, который открылся до Великой Отечественной войны – в 1930 году. По идее, здесь все должны были делать дети: от различных интересных декораций до шитья костюмов и, конечно же, непосредственно участия в представлениях.

театр молодежи владивосток

Однако война и разные обстоятельства заставили отложить все. И лишь в 1946 г. организовался Театр юного зрителя. А первое представление - ''Как закалялась сталь'' - сыграли прямо под Новый год, 31 декабря.

За семьдесят лет своей истории театр несколько раз менял название. Старшее поколение помнит его как Театр юного зрителя, людям среднего возраста он знаком как Камерный театр драмы. А с 1999 года и вплоть до сегодняшнего дня он называется Театр молодежи (г. Владивосток).

За эти годы здесь было поставлено более пятисот представлений. Театр молодежи (Владивосток) высоко ценит и государство. Там работают заслуженные деятели искусства и заслуженные работники культуры, двадцати служащим театра присвоено звание «Народный артист». Также труппа постоянно участвует в различных конкурсах федерального и мирового масштаба, где постоянно оттачивает свое мастерство.

Театр молодежи (Владивосток)

Афиша действительно впечатляет. Изучая репертуар, можно запутаться в многообразии представленного. Ведь здесь есть возможность провести досуг, посмотреть постановки как классиков, так и современных драматургов. В репертуар входят и российские, и зарубежные шедевры. Сам Театр молодежи (Владивосток) нацелен на разные целевые группы. Поэтому можно спокойно взять на спектакль ребенка, чтобы начинать прививать ему любовь к искусству с детства.

театр молодежи владивосток афиша

Афиша на ближайшее время:

  • «Завтра была война».
  • «Василиса Прекрасная».
  • «Корабль-призрак».
  • «Василий Теркин».
  • «Приключения цыпленка».
  • «Аленький цветочек».
  • «Все начинается с любви».
  • «Бабий бунт».
  • «Язычники».
  • «Все будет хорошо».
  • «Огниво».
  • «В добрый час!».

Из прошлого - в будущее

Театр молодежи (Владивосток) поначалу не имел своего постоянного места. Но это было временной проблемой, и в скором времени - в 1954 г., театр получил свою постоянную прописку на улице Светланской, 15-а.

Здание театра, которое было построено в 1876 г., считается историческим памятником. Фасад, естественно, реконструировали, работы длились 7 лет. Они были настолько масштабными, что в них принимали участие не только рабочие, но и актеры театра, студенты и просто молодые люди, которые хотели иметь свой театр в центре города.

театр молодежи владивосток репертуар

Первое представление поставили выпускники студии имени М. Горького. Это был особый и волнительный момент для молодых актеров, которые были влюблены в театр и в свою профессию. Естественно, прошло время, и он стал пополняться актерами, приезжающими из разных краев страны. Жизнь здесь бурлила. Только за первое десятилетие Театр молодежи (Владивосток), а точнее его труппа, поставил более 80 представлений.

Актеры и режиссеры театра

С тех пор много воды утекло, и сейчас, в XXI веке, необходим совершенно новый подход. Именно поэтому театр обновил свой режиссерский состав, и на сегодняшний день здесь можно уже видеть многих молодых и талантливых постановщиков, которые принесли с собой разнообразие и новизну. Народ это принял с восторгом, поэтому сегодня каждый может найти тут что-то себе по душе, несмотря на возраст. Поэтому можно смело сказать, что Театр молодежи (Владивосток), афиша которого постоянно пополняется, нов и современен.

герой нашего времени театр молодежи владивосток

Это подтверждается и тем, что в 2016 году в театре открылась новая (малая) сцена.

Интереснее всего, что за годы существования здесь работали не только отечественные режиссеры, актеры и художники, но и специалисты из других стран, таких как Япония, Южная Корея, Польша, США.

Гастроли проводились почти по всему миру, что сделало популярность театра еще более широкой и распространило славу о нем далеко за пределы Дальнего Востока.

Немного о спектаклях

Всем известно, что качество театра во многом зависит от режиссеров. Ведь именно они решают, какие спектакли поставить, какие вопросы и проблемы поднимать в этих представлениях. А так как в театре работают молодые и смелые режиссеры, можно увидеть в репертуаре спектакли, которые поднимают такие острые проблемы, как адаптация подростка в нынешней жестокой среде, трудности взаимоотношений среди детей и взрослых и много других психологических и важных вопросов.

театр молодежи г владивосток

Под это описание очень подходит психологический роман «Герой нашего времени». 20 мая – это дата, когда спектакль «Герой нашего времени» Театр молодежи (Владивосток) покажет всему городу и многочисленным поклонникам Мельпомены, которые обязательно приедут в город для того, чтобы увидеть классику собственными глазами.

«Герой нашего времени» в театре

В образе главного героя Лермонтов попытался раскрыть и показать всем пороки, которые царили среди дворянской молодежи XIX века. Так что спектакль будет более чем интересным и актуальным, ведь и на сегодняшний день есть много ''Печориных'', которые прожигают свою жизнь без цели.

Режиссер поставил перед собой великую цель: показать вред цинизма, внутреннего противоречия и других пороков.

К тому же сам роман является философским, в нем раскрываются такие важные вопросы, как смысл жизни и трагическая любовь.

Таким образом, можно убедиться: несмотря на то, что роман был написан два века назад, он так же актуален для сегодняшнего дня. Ведь каждое поколение имеет своих «Печориных» - своих лишних, ненужных людей.

Режиссер-постановщик А. Лобыгин обещает, что спектакль будет более чем захватывающим и интригующим.

Отзывы

Многие гости, посещающие театр впервые, особо отмечают великолепно подобранную труппу театра, репертуар, состоящий как из шедевров отечественной и мировой классической драматургии, так и современных произведений. Особенно нравится театр малышам, находящим там своих любимых героев.

Заключение

Несмотря на свою богатую и очень долгую историю, театр жив до сих пор и приобретает новых поклонников жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.