Остеохондроз при беременности: лечение и способы снятия боли

Остеохондроз - достаточно опасное заболевание, которое диагностируется у многих людей разного возраста. Остеохондроз при беременности осложнен тем, что большинство лечебных методов в период вынашивания ребенка противопоказано. Но сегодня мы рассмотрим, как можно облегчить состояние при подобном диагнозе у беременных.

остеохондроз при беременности

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – дистрофическое изменение хрящей и дисков позвоночника. Сейчас такое заболевание диагностируется у каждого второго жителя планеты, развиваться начинает еще в подростковом возрасте.

Остеохондроз формируют сразу несколько проблем. В первую очередь, нарушение минерального обмена, которое возникает при недостатке минералов в организме. Мы нещадно растрачиваем их во время занятий спортом, при умственных и физических перегрузках. Кроме этого, при малоподвижном образе жизни и плохой осанке нарушается кровообращение и питание дисков, они деформируются. Конечный этап – образование грыжи и остеофитов, окостенение позвоночника.

Остеохондроз в большинстве своем является причиной болей в спине, локализуется в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника или поражает весь позвоночный столб. Со временем заболевание может стать причиной инвалидности, потому крайне важно не запускать такое патологическое состояние.

шейный остеохондроз при беременности

Внимание! Болезнь зачастую поражает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, реже – грудной или шейный.

Формирование остеохондроза – факторы риска

К наиболее распространенным причинам, по которым формируется остеохондроз, относятся:

  • неправильная осанка;
  • ношение каблуков;
  • гиподинамия (малоактивный образ жизни);
  • генетическая предрасположенность;
  • врожденные дефекты позвоночника, его болезни, травмы и даже микротравмы;
  • воспалительные заболевания;
  • лишний вес;
  • неправильное питание;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Ниже мы рассмотрим более подробно лечение остеохондроза при беременности.

Беременность и остеохондроз

Так как остеохондроз – заболевание позвоночника, последний во время беременности испытывает гораздо большую нагрузку, чем позволено. Мало того, что спина чувствует тяжесть плода, так еще и масса женщины часто увеличивается на 10, а то и 20 кг, что нагружая избыточным давлением даже самый здоровый позвоночный столб. Центр тяжести смещается, таз расслабляется в преддверии родов. Изменяется гормональный фон. Организм теряет полезные вещества, отдавая их ребенку. В общем, остеохондроз при беременности – состояние проблемное, требующее особого подхода.

лечение остеохондроза при беременности

Внимание! Остеохондроз поясничного отдела при беременности способен привести к выкидышу.

Планирование беременности и остеохондроз

Часто заболевание обнаруживает себя во время беременности. Если вам поставили диагноз еще до зачатия, рекомендуется заняться этой проблемой на этапе планирования беременности. Во время вынашивания ребенка убрать острую фазу остеохондроза будет гораздо сложнее, так как врачи ограничены в средствах из-за восприимчивости организма к большинству лекарств и другим методам.

Имеет смысл укрепить мышцы спины, особенно поясницу, так как поясничный остеохондроз при беременности наиболее опасен, пройти ряд физиотерапевтических процедур. Кроме этого, врачи назначают щадящие медикаменты, так как лечение остеохондроза во время беременности требует исключить химическое воздействие многих препаратов.

Рекомендуется заняться плаванием или лечебной гимнастикой. Двигательная активность усилит кровоток и подарит питание мышцам и самому позвоночнику, что предотвратит воспаление во время беременности. К сожалению, планирование беременности в русскоязычных странах не столь распространено, как за рубежом, поэтому о своем диагнозе многие женщины узнают, уже находясь в этом состоянии.

Внимание! Остеохондроз не способен вызвать патологии у плода, но может стать причиной выкидыша.

остеохондроз поясничного отдела при беременности

Как определить остеохондроз?

Симптоматика заключается в болевых ощущениях в той области, которую поразило заболевание, и выражается неприятными «прострелами», болью и напряжением. Под угрозой может оказаться шейная зона, плечи, верхние конечности. Часто немеют руки. Присутствуют симптомы вегетососудистой дистонии – головокружение, «мушки» в глазах, головные боли и даже снижение зрения. При беременности переносить такое состояние тяжело за счет общего напряжения нервной системы.

Грудной остеохондроз сообщает о себе болью в груди, ощущением сдавливания грудной клетки и нехватки воздуха. Подвижность может быть ограничена из-за боли в руках.

При поражении поясничного отдела боль стреляющего характера часто отдает в ягодицы, ноги и даже пах. Обычно проявляется во втором триместре беременности по причине возрастающей нагрузки.

Прежде чем выяснять, как лечить остеохондроз при беременности, обсудим, чего категорически нельзя делать будущим мамам, пытающимся облегчить боль.

Компрессы. Разрешены только на область шейного отдела. На поясницу класть нельзя ни в коем случае, ведь за счет притока крови может случиться отслойка плаценты.

Мануальный массаж. Тут вопрос спорный, многие врачи до сих пор не могут дать на него односложный ответ. С одной стороны, мануальное воздействие может стать причиной гибели плода. Но с другой стороны, чрезмерное напряжение в мышцах поясничной области опасно тем же. Если лечащий врач все же разрешил вам обратиться к мануальщику, выберите хорошего специалиста, который будет действовать мягко и умело. Хотя безопаснее для здоровья плода все-таки ограничиться ручным массажем.

Ручной массаж при остеохондрозе у беременных

Шейный остеохондроз при беременности - чем лечить? Конечно, массажем! Многие врачи разрешают своим пациенткам посещать сеансы ручного лечебного массажа. Особенно это актуально при остеохондрозе шейного отдела, когда массаж крайне необходим. Также можно массировать ноги и руки для устранения онемения и отечности.

поясничный остеохондроз при беременности

При этом важно учесть несколько моментов. Во–первых, абортивные зоны во время массажа категорически запрещено массировать. Это прежде всего поясница, точка между большим и указательным пальцами на руках и область сухожилия на ногах.

Делать массаж нужно осторожно, медленными и аккуратными движениями, без излишнего давления. В ходе сеанса могут ощущаться приятные «прострелы», свидетельствующие о том, что к местам, раннее лишенным кислорода, начинается усиленный приток крови. В этот момент расслабляются нервные корешки и фасции.

Не забывайте о «шейной» физкультуре. Если вы много сидите, периодически разминайте шею и плечи легкими классическими упражнениями.

Компрессы при шейном остеохондрозе

При шейном остеохондрозе облегчить боль можно марлевыми компрессами на основе лекарственных трав. Повязка кладется на область шеи на 15-20 минут, фиксируется полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Такой вакуумный эффект позволит активным веществам проникнуть более глубоко и максимально проявить лечебный эффект. Для приготовления отвара используют корень одуванчика, лопух, зверобой и другие травы, помогающие при остеохондрозе. Обязательно, перед применением лекарств на основе трав следует проконсультироваться с врачом.

При незапущенном состоянии шеи врачи также рекомендуют применение специальных мешочков с горячим песком или даже перечных компрессов.

Ортопедические изделия при остеохондрозе

Если обнаружен остеохондроз во время беременности, необходимо снизить нагрузку на позвоночник. Врачи часто советуют использовать поддерживающие бандажи, которые помогут решить данную проблему. Вид бандажа зависит от пораженного отдела. Специальная ортопедическая обувь также не помешает. Кроме этого, рекомендуется приобрести ортопедический матрас и подушки (под поясницу и живот).

Если обнаружен остеохондроз шейного отдела, при беременности неврологи часто советуют покупать специальные фиксаторы для шеи, которые снимают болевой синдром.

Беременность и остеохондроз – практические советы

Нижеприведенные советы помогут облегчить физическое состояние при обнаруженном остеохондрозе.

  • Сохраняйте ровную осанку. Плечи должны быть выпрямлены, а грудная клетка расправлена.
  • Не нагибайтесь слишком сильно во время уборки. Чрезмерный изгиб в позвоночнике усиливает напряжение в мышцах и повышает болезненность.
  • Делайте специальные упражнения для беременных.
  • Старайтесь правильно питаться.
  • Принимайте теплый душ или ванну, но недолго. Это поможет снять болевой синдром.

И, наконец, экстренная помощь при сильных болях в позвоночнике: лягте на пол на 5-7 минут и максимально расслабьтесь.

остеохондроз при беременности чем лечить

Лечебная гимнастика при остеохондрозе у беременных

Гимнастика считается наиболее эффективным методом борьбы с остеохондрозом. Делать ее лучше утром. Длительность подхода не должна превышать 30 секунд, в противном случае возникает нежелательная для беременной нагрузка.

Вообще, гимнастику желательно выполнять под медицинским контролем. Если у вас есть возможность, посещайте занятия йоги для беременных – они не только улучшат питание позвоночника, но и помогут подготовиться к родам как морально, так и физически.

Итак, несколько простых, но эффективных упражнений для беременных.

  1. Разминайте плечи, делая ними круговые движения.
  2. «Кошечка». Встаньте на четвереньки, прогибаясь позвоночником вверх и вниз.
  3. Встаньте прямо, руки на поясе. Медленно и осторожно выполняйте повороты вправо и влево.

остеохондроз во время беременности

Особого внимания требует пораженный остеохондрозом поясничный отдел, ведь именно к нему ближе всего находится плод. Чтобы расслабить мышцы, лягте на спину и, подняв руки вдоль туловища, потянитесь, стараясь не напрягать мышцы спины. Расслабьтесь. Так повторите 5 раз.

Заключение

Если у вас остеохондроз, поддерживать позвоночник в хорошем состоянии необходимо регулярно. Лечебная гимнастика особенно важна. Также не забывайте о ходьбе, правильном питании, регулярных массажах. Не запускайте спину - и болезнь не будет беспокоить вас долгое время. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.