staphylococcus aureus

Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый) - это самый болезнетворный из всех стафилококков, который у человека возбуждает различные гнойно-воспалительные заболевания. Принадлежит он к роду стафилококков (staphylococcus), входящему в семейство микрококков ( micrococcaceae), которое в свою очередь входит в порядок лактобациллы (lactobacillales), класс бациллы (bacilli), тип фирмикуты (firmicutes), и наконец в царство бактерии.

Но самое интересное заключается в том, что для многих людей staphylococcus aureus – норма жизни, то есть в их организмах живет эта страшная бактерия и не приносит им совершенно никакого вреда. Эти люди - хронические носители. Такое явление чаще всего встречается у персонала учреждений охраны здоровья, наркозависимых лиц и людей, страдающих атопическими дерматитами. Чаще всего staphylococcus aureus образует свои колонии в подмышечных областях и носовых ходах. Также может встречаться в области промежности, в ЖКТ, в гортани и на коже головы, в волосистой её части. Носителями этого микроорганизма в первые два года жизни становятся до двадцати процентов всех малышей. А к четырем-шести годам в носовых ходах детей staphylococcus aureus можно встретить уже в тридцати-пятидесяти процентах случаев. У людей, не связанных с охраной здоровья, в зависимости от региона, в котором проводилось исследование, данная бактерия высевается в двенадцати-пятидесяти процентах случаев. А после пройденного стационарного лечения у двадцати-тридцати процентов бывших пациентов также развивается носительство стафилококка. В первую очередь в группу риска по внутригоспитальному заражению этим микробом попадают люди, которые лечились при помощи антибиотикотерапии, а так же больные сахарным диабетом и пациенты, которым проводился гемодиализ.

Именно те штаммы бактерии, которые постоянно гнездятся в больничных учреждениях, и приводят к появлению внутристационарных гнойничковых заболеваний и раневых инфекций. Носительство staphylococcus aureus в носовых ходах медицинского персонала может достигать цифры в тридцать пять процентов. После появления первых месячных, у пяти-пятнадцати процентов всех женщин появляется золотистый стафилококк, после каждого последующего цикла этот показатель несколько увеличивается,  достигая уровня в тридцать процентов.

Некоторые штаммы staphylococcus aureus, лечение которых в свое время видимо не было доведено до конца, стали приобретать резистентность к антибиотикам, а особенно к препаратам групп пенициллина и цефалоспорина. Такие колонии имеют название метициллин-резистентных. Смертность от такого рода бактерий доходит до тридцати процентов среди заразившихся ими людей, а число тех, у кого высевается такой микроб, например, в Соединенных Штатах Америки растет на десять процентов в год. Заразиться этой опасной инфекцией можно в любых местах общего пользования.
Для диагностики используется кал, выделения околоносовых пазух, носоглотки и другие биологические материалы. В норме золотистый стафилококк определяться не должен. Выявляется он при помощи теста на наличие коагулазы, специфического фермента, который встречается только исключительно у золотистого стафилококка.

Какие же лекарственные средства могут помочь в борьбе с этим опаснейшим микроорганизмом? С обычным staphylococcus aureus легко справляются следующие антибиотики: Тетрациклин, Нифурател, Ципрофлоксацин, Ванкомицин, Фуразолидон, Нифуроксазид, Рифаксимин, Джозамицин, Амоксициллин, Кларитромицин и Азитромицин. А что касается метициллин-резистентных колоний, то они чувствительны больше к Левофлоксацину. Несмотря на то, что данный микроорганизм очень широко распространен и многие люди совершенно нормально живут с ним, при выявлении этого микроба необходимо приложить максимум усилий для его ликвидации, чтобы избежать осложнений в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.