Самая дорогая гитара в мире: обзор

Еще не так давно титул самого дорогого в мире музыкального инструмента, проданного на аукционе когда-либо, удерживала одна из скрипок работы великого Страдивари. Этот инструмент обошелся покупателю в 2,3 миллиона долларов и до недавнего времени был рекордным для аукционных торгов (в частных сделках фигурировали и втрое большие суммы).

Рекорд аукциона был побит в 2005-м. Самая дорогая гитара в мире выставлена на продажу королевской семьей Катара за 2,8 млн долларов.

самая дорогая гитара в мире

Этот инструмент, безусловно, заслуживает внимания. Однако в своем роде он не так уж уникален. В нашей статье вы найдете подборку самых дорогих гитар, которые когда-либо были проданы с торгов.

Прототип Fender Broadcaster

Даже в наше время цена в $375 000 кажется огромной, а в 1994 году она была просто баснословной и запросто могла наградить приобретение титулом «Самая дорогая гитара в мире». Чем же была обусловлена такая сумма на ценнике?

Сказались разные факторы. В первую очередь это громкое имя создателя – автор и продавец гитары сам легендарный Лео Фендер. Кроме того, инструмент являлся поистине уникальным – этот образец был ничем иным, как прототипом серии, принесшей впоследствии мировую славу империи Fender.

Gold Leaf Stratocaster

Стоимость этой гитары составила $455 550. Автор идеи и бывший владелец инструмента – Эрик Клэптон. Вероятно, музыкант ставил целью обзавестись чем-то из ряда вон выходящим, когда разрабатывал концепцию. Вероятно, хотел, чтобы самая дорогая гитара в мире принадлежала именно ему, а потому заказал компании «Фендер» эксклюзивную модель с золотым покрытием.

Мастера реализовали пожелания знаменитого заказчика воплотить в жизнь «нечто достойное Лувра». Но через год великолепная инкрустированная золотом гитара оказалась на аукционе «Кристи» и довольно быстро ушла с молотка к новому владельцу.

Gibson SG

Следующая гитара была продана более чем за полмиллиона не случайно. Шутка ли – она побывала в руках Джона Леннона и Джима Харрисона!

самая дорогая классическая гитара в мире

Увидеть эту красавицу можно на многих старых снимках с концертов «Битлов». Позже она досталась Питеру Хэму (BADFINGER), после смерти которого несколько десятилетий пылилась непонятно где. К счастью, чудесный инструмент с уникальной историей не потерялся окончательно и попал на аукцион. Некий анонимный поклонник творчества «Битлов» ради такого приобретения расстался с 570 тысячами долларов.

Lenny - Fender Composite Stratocaster

В далеком 1980-м великому американскому блюзмену Стиви Рэй Вону этот инструмент достался в подарок от жены Ленни. Со своей гитарой Стиви никогда не расставался и ласково обращался к ней - «моя девочка».

Нельзя сказать, что в те времена это была самая дорогая гитара в мире, но когда в 2004-м она была выставлена на аукцион, нашлось немало желающих приобрести инструмент за кругленькую сумму. Покупатель отдал за гитару с монограммой SRV за 623 500 $; средства были переданы благотворительному фонду.

C. F. Martin & Co

Еще один инструмент Эрика Клэптона занимает свое место среди самых дорогих гитар. На этот раз никакого золота и мечтаний о Лувре. Единственные преимущества – 1939 год выпуска и звездный статус владельца.

самая дорогая акустическая гитара в мире

Однако на сегодняшний день это самая дорогая акустическая гитара в мире. Она была продана за 791 500 долларов.

Gibson ES0335 TDC

Невероятно, но следующий инструмент тоже когда-то принадлежал Клэптону. Именно на ней молодой Эрик играл свои первые сольные трели в далеком 1964-м.

Кстати, этот инструмент – самая дорогая классическая гитара в мире, которую когда-либо производила компания «Гибсон». На сегодняшний день ни один из инструментов этого легендарного бренда не побил рекорд в 847 500 $, который принадлежит гитаре Клэптона.

Blackie – Stratocaster hybrid

И снова Эрик Клэптон, в этот раз с легендарной «Блэки». Известно, что в 70-е, поддавшись влиянию Джими Хендрикса, Эрик изменил любимому «Гибсону», выбрав Fender Stratocaster. В одном из техасских магазинов музыкант приобрел шесть одинаковых гитар, всего по сотне долларов за каждую. Три из них он раздарил друзьям-музыкантам, остальные оставил себе, выбрав из этой троицы одну для постоянного использования. Она получила имя Blackie и звучала на концертах певца многие годы, пока у нее не случилась проблема с грифом.

самая дорогая гитара в мире

В 2004-м эта гитара была продана на аукционе без малого за миллион долларов.

Washburn 22 series Hawk

«Возьми её для дела, о сути которого узнаешь потом», – сказал в далеком 1971 году Боб Марли Гэри Карлсену, протягивая ему эту гитару.

Гэри, профессионально занимающийся изготовлением гитар, растолковал слова легендарного музыканта по-своему и основал благотворительный фонд, в стенах которого этот инструмент пребывает и поныне. Гитара Боба Марли является национальным достоянием его родины Ямайки.

Это главный приз лотереи, организованной фондом Карлсена. По большому счету каждый может мечтать, что самая дорогая гитара в мире достанется именно ему.

Эксперты утверждают, что стоимость этого инструмента ориентировочно составляет 2 млн долларов.

Stratocaster

На этом инструменте играл сам Джими Хендрикс на фестивале «Вудсток». Неудивительно, что стоимость этой гитары оценивают в 2 000 000 $.

Мечтаете, чтобы самая дорогая гитара в мире (фото вы видите на следующей иллюстрации) досталась вам и даже готовы потратить на нее огромную сумму? Вряд ли вам улыбнется удача. Место нахождения этого инструмента на сегодняшний день неизвестно.

самая дорогая гитара в мире фото

Последний раз этот инструмент засветился на аукционе еще в 90-х. Ходят слухи, что его приобрел один из боссов «Майкрософта» за 2 млн долларов.

Fender Stratocaster (Reach out to Asia)

Громкое имя производителя свидетельствует о высочайшем качестве инструмента. Но самая дорогая гитара в мире ценится не только этим.

Ее предоставил благотворительному аукциону Брайан Адамс, автограф которого красуется на корпусе. А кроме него свои подписи оставили на этом инструменте еще немало звезд, среди которых Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Брайан Мэй, Джимми Пэйдж, Пол Маккартни, Джефф Бэк, Кейт Ричардс и многие другие.

Приобрела гитару дочь шейха Катара, известная своей страстью к безумно дорогим покупкам. В будущем гитара снова будет выставлена на одном из аукционов, проводимых с благотворительной целью.

Еще парочка рекордов

Заслуживает внимания и самая дорогая бас-гитара в мире. Сегодня этот титул гордо носит «Флора Аурум», созданная великим мастером Йенсом Риттером. В 2005-м анонимный покупатель выложил за инкрустированную золотом бас-гитару, созданную в единственном экземпляре, четверть миллиона долларов.

самая дорогая бас гитара в мире

Ну а тем, кто приобретает инструменты класса «лакшери», не обойтись и без подходящих аксессуаров. Удовлетворить взыскательного клиента готова, к примеру, британская компания Timber Tones, предлагающая палладиевые, золотые и платиновые медиаторы, стоимость которых может достигать 7,8 тысячи долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.