Почему у китайцев узкие глаза: научные факты и неожиданные гипотезы

Отвечая на вопрос ребенка о том, почему у китайцев узкие глаза, можно было бы запросто отмахнуться: ровно потому, что земля круглая, трава зеленая, а у зайца длинные уши. Действительно, так ли уж важны различия между людьми? Все мы разные, такими нас создала природа (или, если хотите, Бог). Но человеческий ум во всем старается найти логику, и это вполне закономерно.

японцы и китайцы

Возможно, китайские дети атакуют своих родителей столь же заковыристыми вопросами, удивляясь, почему у европейцев слишком белая кожа, голубые глаза или рыжие волосы. Давайте попытаемся объяснить загадки генетики с точки зрения науки, фантастики и народного фольклора.

Эпикантус – отличительная особенность строения глаза

Существует ошибочное мнение, что размер глаз азиатов гораздо меньше, чем у коренных жителей других материков. На самом деле корейцы, вьетнамцы, японцы и китайцы по этому критерию ничем не уступают остальному человечеству. Разница лишь в том, что их глаза часто располагаются на лице с небольшим уклоном, то есть внутренний край чуть ниже внешнего, а верхнее веко снабжено эпикантической складкой, почти полностью закрывающей слезный канал. К тому же у азиатов, в отличие от европейцев, под кожей век находится плотная жировая прослойка, поэтому создается впечатление, что область вокруг глаз несколько припухшая, а разрез напоминает тонкую щелочку.

почему у китайцев узкие глаза

Эволюционные процессы

Ученые, отвечая на вопрос о том, почему у китайцев узкие глаза, ссылаются на изменения в строении зрительного органа в ходе эволюции. Вы наверняка знаете о том, к какой расе относятся китайцы – большинство азиатских народов по расовой принадлежности являются монголоидами.

Суровый климат местности, где 12 000–13 000 лет назад возникла эта этническая общность, повлиял на физические характеристики людей. Природа позаботилась о том, чтобы обеспечить защиту глаз от сильных ветров, песчаных бурь, яркого солнечного света. Зрение людей от этого ничуть не пострадало, зато японцы и китайцы лишены необходимости прищуриваться, оберегая глаза от воздействия неблагоприятных природных факторов.

Кстати, не всем выходцам из Азии нравится особенность строения их глаз. Согласно статистике, за последние несколько лет более 100 тысяч китайцев сделали операцию, пытаясь придать лицу европейские черты. Интересно, что под нож ложатся не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины. Самим же жителям Европы подобные трансформации кажутся странными, ведь узкий разрез глаз своего рода "изюминка" китайцев, это то, что привлекает внимание.

Потомки дракона

Известно, что сами китайцы считают себя детьми дракона - именно это мифическое животное является символом Поднебесной. Согласно легенде, одним из прародителей китайского народа был юноша по имени Янь-ди – сын земной женщины и небесного дракона. Если верить древним преданиям, на заре цивилизации китайские девушки не раз становились предметом вожделения огненных, подземных и летающих драконов.

к какой расе относятся китайцы

От этих браков, разумеется, рождались дети. Как выглядели настоящие драконы, нам, к сожалению, неизвестно. Но можно предположить, что это их генетический код наложил отпечаток на внешность современных народов, населяющих Восточную Азию. Быть может, именно родством с драконами объясняется, почему у китайцев узкие глаза, небольшой рост и желтый цвет кожи?

Выходцы с других планет

Несмотря на все научные достижения, абсолютно достоверной версии о происхождении человечества до сих пор не выработано. Кто-то верит в божественное сотворение мира, кому-то ближе дарвинская теория, утверждающая, что наши ближайшие сородичи – обезьяны. Имеет право на существование и гипотеза, что разнообразие земных рас и национальностей обусловлено тем, что Земля является прибежищем для выходцев с других планет или галактик.

Предположив, что это действительно так, можно было бы понять природу многих непостижимых загадок. Почему у китайцев узкие глаза? Всё просто – в том уголке Вселенной, откуда они прибыли, у всех такие. Вполне возможно, что в разные эпохи нашу землю посещали исполины, строившие пирамиды в Египте и расставлявшие каменных истуканов на острове Пасхи. Да мало ли неизведанных тайн хранит наша планета! Узкие глаза китайцев по сравнению с ними кажутся сущим пустяком.

Все мы из одного теста сделаны

Подводя итоги нашего не совсем научного расследования, хотелось бы рассказать одну очень милую притчу, объясняющую расовые различия народов. Задумав населить планету разумными существами, Создатель вылепил фигурки людей из теста и поставил их в печь для запекания.

китайские дети

То ли задремал Творец, то ли отвлекся на другие более важные дела, но произошла непредвиденная ситуация: некоторые фигурки остались сырыми и белыми – так получились европейцы, другие подгорели – решено было отправить их в Африку. И только монголоиды вышли желтенькими, крепкими, в меру пропеченными – именно такими, как было изначально задумано. А то, что у кого-то глаза недостаточно большие или скулы слишком широкие, это не изъян, а Божье видение прекрасного.

Смысл этой красивой легенды, пропитанной добрым юмором, не преследует цели подчеркнуть превосходство одних народов над другими. Конечно, все мы разные, но вне зависимости от формы глаз и цвета кожи имеем равные права и возможности. Каждый из народов, населяющих планету Земля, по-своему уникален. Внешние признаки индивидуумов в сравнении с моральными и культурными ценностями этноса не имеют никакого значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
надо зрить в корень,копнуть глубже ,точнее нырнуть,так как Адам-человек вышел из воды......ведь говорить Творец -"глядитесь в море ибо там колыбель ваша"......когда человеческая -зарра-частица пребывала на клеточном уровне и миллионы лет формировался ДНК, как раз и происходили те изменения в организме Человека на клеточном уровне, которые присущи разным народам и поныне,....будь то разрез глаз или цвет кожи......и говорит Всевышный -" Мы создали вас разными,что бы вы познавали друг друга"....мо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.