К кому обращаются: "Ваше Превосходительство"? Табели о рангах

«Ваше Превосходительство» – это форма уставного обращения, которая соответствовала третьему и четвертому классам рангов, введенным Петром Первым в 1722 году. Данное обращение просуществовало в России почти два века и было отменено только после революции в 1917 году. В современном мире «Ваше превосходительство» употребляется для обращения к различным представителям государственной власти, если это уместно по форме официального письма и применимо непосредственно к адресату и его титулу.

Ваше превосходительство

Обращение к чинам согласно классам

24 января 1722 года указом Петра Первого была учреждена табель о рангах, которая дала четкое распределение чинов на четырнадцать классов. Каждому из четырнадцати классов соответствовало одно из пяти уставных обращений с добавлением к ним местоимений ваше, их, его, ее:

  1. "Высокопревосходительство" – обращение к чинам первого и второго классов. В «Табели о рангах» - это высшие чины.
  2. "Превосходительство" – обращение к третьему и четвертому классам.
  3. "Высокородие" – соответствовало пятому классу.
  4. "Высокоблагородие" – шестой и восьмой классы.
  5. "Благородие" – с девятого по четырнадцатый классы.

В «Табели» насчитывалось 262 должности. Это были военные (в армии и во флоте), гражданские (статские) и придворные чины. Все они были подразделены на классы, которые и определяли место в иерархии государственной службы.

Обращения, не отмеченные в «Табели о рангах»

Кроме титулов, предусмотренных в табели, существовали отдельные обращения к представителям императорского рода и дворянскому сословию, такие как:

  1. Императорское величество.
  2. Императорское высочество.
  3. Высочество.
  4. Светлость.
  5. Сиятельство.
  6. Благородие.

Также специальные обращения были предусмотрены для духовных лиц. Согласно возрастанию их статуса, духовных лиц именовали "Ваше Преподобие", "Ваше Высокопреподобие", "Ваше Преосвященство" и "Ваше Высокопреосвященство" соответственно.

История создания указа

«Табель о рангах» была создана как единая система чинопроизводства в Царской России. Согласно «Табели» формировалась и структура распределения должностей по старшинству. До издания этого указа велись разрядные книги, в которые заносились записи о назначениях на должности. Подобные книги велись со времен правления Ивана Грозного и были упразднены Петром Первым.

Ваше превосходительство обращение к кому

По предположению историков, идея создания «Табели о рангах» принадлежала Лейбницу. В основу указа легли аналогичные законы некоторых европейских государств. Царь Петр лично занимался редактированием «Табели». Указ был подписан после рассмотрения его Сенатом, а также в военной и в адмиралтейской коллегии.

Описание указа

Как описывалось выше, «Табель» представлял собой закон, согласно которому 262 гражданские, воинские и придворные должности были разделены на 14 классов. По истечении времени некоторые должности убирались из «Табели» и были полностью исключены к концу восемнадцатого века. Указ состоял из непосредственно расписания чинов по классам и девятнадцати пояснительных пунктов.

Табели о рангах

Результатом «Табели» стало неформальное упразднение древних русских чинов. Кроме того, возможность получения более высокого статуса стала только благодаря личной выслуге, так называемая «отеческая честь» более значения не имела. Издание указа повлекло за собой разделение дворянского сословия на потомственное, наследованное по роду, и личное, выслуженное или пожалованное. Таким образом, «Табель» давала возможность повысить чин людям, которые не наследовали высокий титул, но проявляли себя на службе. Потомственные дворяне в то же время оказались лишены многих привилегий. Несомненно, это оказало положительное влияние на развитие Российской Империи.

Важно отметить, что получение более высокого титула было возможно только при условии, что человек исповедует христианскую веру. Титулы многих татарских князей, потомков мурз Золотой Орды, оставшихся в мусульманстве, не признавались до тех пор, пока они не переходили в православную веру.

"Ваше Превосходительство" – обращение к кому?

В Царской России обращение к человеку соответствовало занимаемой им должности. Нарушение данного регламента каралось штрафом, о чем упоминалось в одном из пунктов «Табели». Обращение «Ваше Превосходительство» в Царской России адресовалось к должностям третьего и четвертого классов.

Ваше превосходительство в Царской России

Согласно Петровской «Табели», третьему классу соответствовали шесть придворных чинов, один статский, четыре армейских и два флотских чина. Четвертый класс включал в себя две гражданские, одну придворную, четыре армейских и две флотские должности. В воинских чинах это были генеральские должности, в статских – тайные советники.

Ко всем этим должностям следовало обращаться не иначе как «Ваше превосходительство». Это правило речевого этикета сохранилось в России до 1917 года. После революции и смены власти подобные обращения были упразднены, на смену им пришло обращение «Господин».

Речевой этикет сегодня

Ваше превосходительство господин Посол

На сегодняшний день обращение «Ваше Превосходительство» также имеет применение. Его часто используют в различного рода дипломатической переписке. К дипломатическим документам можно отнести личные и вербальные ноты и прочее. В связи с значимостью таковых документов в них принято применять протокольные формулы вежливости (комплименты). Как правило, комплименты употребляются в начале и в конце письма. Одной из таких формул и является обращение. Титул «Ваше Превосходительство» допустимо применять к следующим лицам:

  • главы иностранных государств;
  • министры иностранных государств;
  • послы иностранных государств;
  • епископы и архиепископы.

Пример употребления обращения: «Ваше Превосходительство господин Посол». Важно понимать, что на вид обращения также влияет местная практика и применение титулов в том или ином государстве. Формулировка обращения зависит и от тональности дипломатического документа, от желания автора придать дружественный или сдержанный характер письму. Наиболее часто употребляется обращение «Уважаемый господин Посол», «Уважаемый господин Министр». Для добавления более теплых дружеских нот уместно применить заключительный комплимент «С глубоким уважением», «С искренним уважением».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.