Джинсовый стиль в одежде: особенности и рекомендации стилистов

Джинсовая одежда – это базовые модели в гардеробе многих людей. Известные актеры, дизайнеры, политики, спортсмены появляются в том или ином неформальном месте не в изысканных нарядах и костюмах, а в удобных и практичных джинсах. И среди обычных людей очень часто встречаются те, кто предпочитает джинсовый стиль. Это всегда модно и актуально.

Джинсовый стиль: история зарождения

Джинсовый стиль в одежде

Всем известно, что первые джинсовые рабочие комбинезоны были использованы золотодобытчиками и ковбоями в Америке XIX века. Появились они там из Франции, которая является законодательницей мод и по сей день.

Джинсовая ткань произошла от обычной парусины, которую использовали на кораблях, а также в одежде моряков. Позднее для более презентабельного вида парусину покрасили в синий цвет.

Первая синяя джинсовая ткань была создана в городе Ниме, свое название «деним» она получила именно по месту зарождения.

Леви Страусс – предприниматель, завезший в Америку первую джинсовую одежду. Благодаря своей смекалке и предпринимательской жилке, он понял, что обычные рабочие штаны шахтеров, золотодобытчиков, грузчиков служат слишком короткий срок из-за тяжелой работы. Применив в своих образцах джинсовую ткань и двойную прострочку всех швов, он получил модель рабочей формы, которая могла служить десятилетиями.

Очень быстро джинсовая одежда разошлась по всем низшим слоям населения. Долгое время комбинезоны и штаны из денима были показателем бедности и плохой жизни.

Однако со временем вместе с развитием общества и новыми тенденциями эта одежда перешла в более широкие массы. В середине XX веке хиппи закрепили джинсовый стиль в одежде на мировой арене, с тех пор можно с трудом найти человека, который хоть раз в жизни не надевал что-то из джинсовой ткани.

Особенности джинсового стиля

джинсовый стиль

Множество людей, предпочитающих носить именно джинсовую одежду, говорят о том, что она универсальна, комфортна, легка в уходе. Кроме того, джинсовые вещи можно смело называть самыми доступными, ведь они присутствуют у людей с совершенно разными доходами.

Современные модели джинсовых вещей отвечают многим параметрам и подходят к одежде совершенно других направлений. Классические костюмы, романтические образы, повседневные выходы – джинсовый материал проник везде.

Обычно считается, что наряд можно отнести к джинсовому стилю, когда основной акцент сделан именно на ткани деним, но даже обычная футболка и брюки из данного материала – это уже джинсовый стиль. Во всяком случае, его элемент.

Джинсовая ткань меняется, вместе с ней развиваются расцветки, модели, фасоны и текстуры. Сейчас никого не удивишь джинсами цвета марсала или джинсовым колье.

Главное, что нужно не забывать при покупке джинсовой одежды – это особенности фигуры и покрой самой вещи. При неправильном выборе фасона девушки могут сделать акцент на своих пышных формах, а мужчины на слишком худых ногах – в обоих случаях эффект будет противоположный желаемому.

Кому подходит джинсовый стиль в одежде?

Молодые люди смело экспериментируют, создавая смешанные образы с джинсовой одеждой. Многогранность образов и форм позволяет использовать джинсовый стиль любому человеку.

Люди среднего возраста используют удобство вещей из денима вне рабочей обстановки: кино, шопинг, вылазки на природу, а многие создают необычные модные образы и для деловых переговоров.

Стилисты отмечают, что и пожилые люди также активно носят джинсовые вещи: берут их в путешествия в другие страны, поездки на дачу, прогулки по городу. Для них использование таких вещей особенно дорого, ведь когда они были молоды, джинсовые вещи были на пике популярности, и каждый уважающий модник обязательно имел у себя в шкафу импортные вареные джинсы и куртку.

Подходят ли джинсы людям с нестандартной фигурой? Конечно, да! Классические джинсы подойдут женщинам с полными бедрами, а слишком худеньких спасут брюки-клеш. Платья, юбки и рубашки из джинсовой ткани уместны во многих ситуациях, когда одежда из обычной ткани будет смотреться не к месту.

 джинсовая юбка стиль

Цветовые решения позволяют использовать деним для темнокожих и светлокожих, для любого оттенка глаз и волос.

Различные модели подойдут как для маленького роста, так и для высокого. Джинсовый стиль показан всем и каждому!

Какие вещи встречаются в джинсовом стиле?

Основу джинсового направления составляют брюки и комбинезоны. Именно с них началось использование денима в пошиве одежды, и именно они являются самыми популярными вещами среди людей.

Джинсовая куртка (джинсовка) переживает взлеты и падения, однако из года в год присутствует как на модных подиумах, так и на плечах рядовых покупателей. Можно встретить и полноценные джинсовые плащи.

Рубашки в джинсовом стиле – атрибут как женского, так и мужского гардероба. Выполняются чаще всего из джинсовой ткани с добавлением синтетических нитей, что делает вещь приятной к телу и более эластичной. Ведущие стилисты и дизайнеры активно используют именно эту вещь в создании модных мужских образов.

Шорты из денима – универсальная вещь унисескс для летнего образа. Они могут быть выполнены в классическом виде или в виде комбинезона.

У прекрасной половины человечества огромный выбор джинсовых вещей: юбки, платья, джинсовые болеро, удлиненные жилеты. Кроме того, огромен выбор аксессуаров: сумки, украшения, головные уборы.

платья в джинсовом стиле

Современные тенденции в мире джинсовой одежды

Джинсовый стиль не стоит на месте и со временем трансформируется в ту или иную форму. Было время, когда мода поддерживала классические джинсовые вещи. В другое – спортивно-джинсовый стиль, ну а сейчас на пике популярности смешение разных стилей.

На данный момент многообразие вариаций в декоре и форме джинсовых вещей позволяет выглядеть уместно в любой ситуации.

Актуальными сейчас считаются джинсы, украшенные вышивкой или рельефным рисунком. Многие девушки с удовольствием модернизируют старые давно забытые в дальнем углу джинсы яркими цветами, животными или надписями. В ход идет бисер, мулине, стразы, бусины, пайетки.

В мужских моделях подобный дизайн также уместен. Чаще всего можно встретить джинсовые куртки, украшенные эмблемами супергероев или отличительными знаками известных футбольных команд.

Кроме того, по-прежнему модными остаются модели джинсовых вещей с потертостями, дырами, бахромой. Девушки надевают яркие колготки под джинсы для создания дерзкого и необычного образа.

Классика – это всегда актуально и стильно. Джинсы и рубашки традиционного строгого покроя сейчас уместны во многих организациях в качестве рабочей формы.

Что касается посадки, то мода на слишком заниженные модели ушла в прошлое, высокая талия – это последний тренд, который отлично сидит на девушках, подчеркивает тонкую талию и соблазнительные бедра.

Кроме того, уместным считается использование разных оттенков джинсовых вещей в одном образе, например, светлая джинсовая рубашка и темные спортивные шорты.

мужской джинсовый стиль

Джинсовая одежда для девушек: как сочетать?

Комбинезоны, рубашки, юбки, платья в джинсовом стиле – это далеко не полный список возможностей для любой леди.

На сегодняшний день актуальными считаются образы с сочетанием разных вещей из джинсовой ткани. Например, используются рубашки и джинсы, брюки и джинсовки, комбинезоны и болеро. Оттенки можно выбирать схожие или отличающиеся.

Нежный шелковый топ и джинсовая юбка – стиль и романтика в образе любой девушки. Юбка может быть макси, миди или мини. Для завершения образа используется кардиган, косуха или бомбер.

Также стилисты рекомендуют создавать комбинированные луки, которые можно отнести к нескольким направлениям, например, спортивные джинсовые штаны и спортивная куртка. Такой наряд годен как для пробежки вечером, так и для прогулки с друзьями.

Спортивно-джинсовый стиль

Джинсовый стиль в одежде не ограничивается неформальными мероприятиями. Тонкая джинсовая рубашка и юбка-карандаш – беспроигрышный образ для учебы и офиса.

Яркие свитера, футболки, кардиганы, толстовки и джинсовый комбинезон – стиль современной креативной девушки. Для такого образа нет ограничений в обуви: кроссовки на высокой платформе, кеды, сандалии и даже босоножки или туфли-лодочки – при гармоничном подборе фасона и аксессуаров леди будет на высоте всеобщего внимания.

Модные луки в джинсовом стиле для мужчин

 рубашки в джинсовом стиле

У мужчин выбор джинсовых образов ничуть не меньше, чем у прекрасной половины человечества.

Для строгих деловых образов используются классические джинсовые брюки темных оттенков. Эти же брюки в сочетании с теплым джемпером будут уместны для осенних прогулок или свидания.

Мужской джинсовый стиль разнообразит и будничные луки: комбинезоны, шорты, рубашки куртки из денима – это не только удобно, но и практично, универсально и легко сочетаемо с вещами из другой ткани.

Джинсовый комбинезон хорош не только во время прогулок, но и для домашних дел: в нагрудные карманы помещаются необходимые детали и инструменты, а некоторые модели даже предусматривают петлю для молотка.

Советы стилистов по выбору правильной модели брюк из денима

Найти идеальные джинсы – это непростая затея, из всего разнообразия нужно выбрать именно ту пару, которая не только подойдет по настроению, но и подчеркнет все достоинства.

Для мужчин рекомендаций не слишком много: классика подходит всем, зауженные и обтягивающие брюки лучше выбирать парням средней комплектации. Для худых и полных такая модель не подойдет.

Дамам высокого роста следует обращать внимание на модели средней посадки с небольшим клешем, или длинной до щиколотки.

Невысоким девушкам лучше выбрать модели с завышенной талией и облегающим силуэтом.

Стройным девушкам подойдет любая форма: скинни, бойфренды, классические, клеш, бананы.

Более аппетитным дамам стоит отдать предпочтение классическим, слегка облегающим брюкам, которые хорошо сядут по фигуре и не будут топорщиться лишними складками при ходьбе. Декор на подобных вещах должен быть крупный, для визуального уменьшения объемов бедер или ягодиц.

Рекомендации по уходу за джинсовыми вещами

  • Нельзя надевать на себя чуть недосушенные брюки, так как велик риск растяжения ткани.
  • Первая стирка должна проходить отдельно от остальных вещей, потому что большинство моделей линяют.
  • Рекомендуется использовать теплую воду, поскольку слишком горячая может навредить фактуре.
  • Никогда не стирайте одежду, не вывернутую наизнанку, будь то джинсовка или шорты.
  • Обязательно проверяйте карманы, иначе может оказаться, что безобидный фантик от конфет покрасил вам любимую вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.