Каменное масло - драгоценное сокровище Алтайских гор

Горный минерал под названием каменное масло, или бракшун, уже тысячи лет известен своими целебными свойствами. Это природное вещество образуется в трещинах скал высоко в горах в результате геохимических процессов. Древние целители высоко ценили это сокровище Алтая, Саян и Памира за способность лечить десятки недугов. Узнайте, как добывают горные слезы и что в них такого особенного.

Происхождение каменного масла

Каменное масло представляет собой смесь минеральных солей и микроэлементов, которая образуется в трещинах и расселинах горных пород под воздействием воды, содержащей углекислоту. Этот природный процесс называется выщелачиванием и происходит очень медленно – порой сотни и тысячи лет.

Ясно только, что это продукт выщелачивания определенных горных пород, – пишут ученые.

Основные регионы, где встречается ценный минерал:

  • Горный Алтай.
  • Хребет Сайлюгем в Саянах.
  • Памиро-Алай (Таджикистан).

Из-за мест добычи каменное масло часто называют «слезами Алтайских гор». Другие распространенные названия – белый камень, бракшун, горные слезы. В Тибете и Монголии его издревле именуют «соком скалы».

Добыча этого ценного продукта сопряжена с большими сложностями. Его соскабливают тонким слоем в расщелинах труднодоступных скал. Запасы быстро истощаются, а повторное образование занимает как минимум год.

Химический состав и разновидности

Основу каменного масла ( бракшуна ) составляют алюмокалиевые квасцы и сульфат магния – на их долю приходится 95% состава. Остальные 5% – это различные микроэлементы, набор которых зависит от места добычи. Это могут быть цинк, калий, кальций, йод, кремний, железо, марганец, медь, селен и 40 других полезных веществ.

По консистенции различают:

  • жидкое каменное масло;
  • твердое каменное масло.

А по цвету бывает:

  1. белое;
  2. кремовое;
  3. желтое;
  4. коричневое.

Для удобства применения каменное масло выпускают в таких формах:

Порошок Жидкость, масло
Капсулы Мазь
Близкий план белого камня с желтыми минеральными отложениями

Лечебные свойства

За тысячелетнюю историю применения каменного масла в народной медицине был накоплен колоссальный опыт его целебного действия. Современные исследования подтверждают многие из этих эффектов и помогают объяснить их механизмы.

каменное масло оказывает мощное антибактериальное и противовоспалительное воздействие за счет высокой концентрации полезных веществ. Это помогает при лечении инфекционных заболеваний, в том числе ЛОР-органов.

Еще одно важное свойство каменного масла – стимуляция иммунитета и адаптогенное действие. Горный минерал помогает организму бороться со стрессом и неблагоприятными факторами извне.

Каменное масло – натуральный адаптоген широкого спектра действия, способный оказать общеукрепляющий эффект, улучшить работоспособность человека, наладить здоровый сон и препятствовать процессам дегенерации, помогая сохранить молодость, – пишут о его свойствах.

Каменное масло благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки капилляров и устраняя отложения холестерина. Оно способствует регенерации тканей и может применяться для рассасывания доброкачественных опухолей.

Этот ценный минерал показан при лечении широкого круга заболеваний, включая сахарный диабет, гипертонию, болезни почек и печени, проблемы опорно-двигательного аппарата. При местном применении каменное масло заживляет раны, ожоги, язвы.

В целом действие каменного масла схоже с эффектом популярного в народной медицине мумие. Однако в отличие от продукта жизнедеятельности организмов, минерал бракшун – это чистый результат геологических процессов в недрах гор.

Применение в медицине

В медицинской практике применяются различные лекарственные формы на основе каменного масла. Наиболее распространены водные растворы и настои для приема внутрь, а также мази и кремы для наружного использования.

Для взрослых рекомендуемая суточная доза составляет 1-2 грамма в сутки, которую можно принимать однократно или разделять на 2-3 приема. Длительность курса - от 2 недель до 1-2 месяцев. Детям назначают каменное масло в возрастных дозировках.

150 ₽/ шт. Каменное масло обладает огромным количеством полезных свойств. Издавна ценятся такие свойс...

Побочные эффекты и противопоказания при приеме каменного масла практически отсутствуют. Тем не менее, перед началом курса лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

каменное масло

Применение в косметологии

Ценные дерматологические свойства бракшуна широко используются в косметической промышленности. На основе каменного масла производят различные кремы, маски, скрабы и бальзамы для лица и тела.

Особой популярностью пользуются средства с каменным маслом для зрелой и увядающей кожи. Минерал стимулирует синтез коллагена, разглаживает морщины, предотвращает появление возрастных пигментных пятен.

Применение в сельском хозяйстве

В составе удобрений и стимуляторов роста каменное масло способно ускорять прорастание семян, повышать иммунитет растений к болезням, улучшать развитие корневой системы.

Опрыскивание раствором каменного масла стимулирует цветение декоративных культур, увеличивает число завязей и урожай плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Прочее применение

Кроме медицины и сельского хозяйства, это удивительное вещество находит применение в других областях.

Изделия из каменного масла – подвески, бусы, шкатулки – пользуются популярностью у мастеров народных промыслов благодаря приятному внешнему виду и целебным свойствам минерала.

В пищевой промышленности из каменного масла производят различные БАДы и нутрицевтики. В некоторых странах добавляют бракшун в состав сладостей, напитков, мороженого.

Добыча каменного масла в России

Основные регионы добычи каменного масла в России – это Горный Алтай, хребет Сайлюгем в Саянах и несколько мест в Сибири и на Урале. Залежи минерала встречаются в трещинах и расселинах скал на высоте от 1000 до 4000 метров.

Процесс добычи каменного масла крайне трудоемок. С помощью специальных скребков его аккуратно соскабливают тонким слоем с поверхности камней. Затем минерал очищают от примесей методом отстаивания и фильтрации.

Женщина в лаборатории держит колбу с белым порошком

Производство продукции в России

По данным аналитиков, около 80% мирового объема добычи каменного масла приходится на Россию. Отечественные компании активно используют этот природный дар Алтая для производства биодобавок, лекарств и косметики.

Ведущими российскими брендами каменного масла являются «Алтэя», «Живица Алтая», «Саяны», «Бракшун» и другие. Продукция пользуется большим спросом как в России, так и за рубежом.

Перспективы отрасли в России

Несмотря на лидирующие позиции, российский рынок каменного масла по-прежнему остается слабо освоенным. По оценкам, используется не более 30% от потенциально возможных объемов добычи.

Росту отрасли мешают сложности сбора минерала, а также недостаток квалифицированных кадров. Тем не менее, планируется расширение работ по разведке и освоению новых месторождений каменного масла.

Мировой рынок каменного масла

На мировом рынке основным экспортером каменного масла выступает Россия. Также сырье поставляют Монголия, Китай, страны Центральной Азии. Крупнейшими импортерами являются Китай, США, Япония.

Средние экспортные цены на сырое каменное масло составляют 350-450$ за кг. Цены на готовые лекарства и биодобавки – от 25 до 150$ за упаковку.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие 10 лет ежегодный рост мирового рынка каменного масла составит 8-12%. Этому будут способствовать открытие новых месторождений и расширение использования минерала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каменное масло не только на Алтае ! Его достаточно и в Саянах , Хамар-Дабане , Баргузин , Северомуйский хр. , Бодайбинский район , Читинская обл. !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.