Выделение из ушей: симптомы, причины, диагностика и особенности лечения

Выделение из ушей медицинские работники называют отореей. Данное проявление в определенных ситуациях не считается отклонением от нормы, а в некоторых случаях может указывать на развитие заболевания органов слуха. В этой статье будет рассказано, как лечить выделения из уха. Симптомы, причины возникновения данной проблемы также будут в ней освещены.

Естественные причины выделений

Выделение из ушей может появиться под влиянием определенных природных факторов:

  • Переохлаждение организма.
  • Летняя жара.
  • Попадание воды в ушные проходы.
  • Колебания давления воздуха в атмосфере.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Повышенная физическая нагрузка.
  • Стресс или возрастные изменения в гормональном фоне.

Выделение серы из ушей

Выделение серы из ушей, обусловленное естественными причинами, указывает лишь на активную работу желез, расположенных в органах слуха. Оно прекращается, как только устраняется фактор, его вызывающий.

Патологические причины отореи

  1. Отит. При данном заболевании из ушей выделяется жидкость слизистой, гнойной или слизисто-гнойной консистенции. Она образуется из сгустков мертвых клеток, бактерий или элементов человеческой крови, призванных защищать организм от различных патологических воздействий. Высокая температура, наличие признаков интоксикации организма, ощущение боли, шума в ушах являются основными симптомами отита.
  2. Холестеатома. Она являет собой доброкачественную опухоль, усиливающую секрецию желез в ушах. Болезнь сопровождают: ощущения зуда, жжения или заложенности в органах слуха, выделение из ушей жидкости.
  3. Фурункул, находящийся в слуховом проходе. Когда его вскрывают, из ушей выделяется гной. При этом заболевании ощущается боль при разговоре и приеме пищи.
  4. Механические повреждения черепа и головного мозга. Очевидными симптомами этого представляющего опасность для жизни состояния являются: наличие неврологических нарушений и выделение из ушей прозрачной жидкости с розовым оттенком.
  5. Травмирование органов слуха. В таких случаях повреждаются ткани и сосуды, наблюдаются кровянистые выделения.
  6. Отомикоз. Болезнь вызывает процесс размножения в ухе грибковой флоры. Она характеризуется густыми выделениями черного, белого или серого цвета, зудом и болью.

Выделение из ушей

Основные симптомы

Присутствие определенных симптомов сигнализирует о том, что стоит незамедлительно обратиться за помощью к врачу, провести необходимую диагностику и лечить органы слуха.

  • Ощущения боли, жжения в ушах различного характера.
  • Зуд, внутри и снаружи органов слуха.
  • Выделение из ушей жидкости.
  • Наличие головокружения, тошноты.
  • Высокая температура.
  • Опухоль и краснота в ухе.
  • Слабость и утомляемость.

Выделения из уха симптомы причины

Диагностика

Оторея относится к опасным проявлениям, требующим незамедлительного обследования и лечения. Болезни органов слуха крайне редко исчезают сами по себе, часто вызывают осложнения. Самостоятельно установить диагноз, назначить себе курс эффективного лечения просто невозможно.

Для диагностики причин, вызывающих появление выделений из ушей, важно иметь в наличии подробный анамнез. Часто развитию отореи способствуют: травмы, занятия спортом, перенесенные в прошлом заболевания, хирургические операции, инфекции, а также попавшие в уши по воле случая посторонние предметы.

Для большей достоверности диагноза врач может назначить компьютерную томографию височной области головы, пазух носа, рентген челюсти или зубов, аудиометрию. Обязательно нужно будет сдать кровь на анализ.

Желтые выделения из уха

Лечение

Для ликвидации естественных причин отореи корректировке подвергается образ жизни больного: упорядочивается режим дня, ограничиваются физические нагрузки, поддерживается определенная температура воздуха, качественно проводится очищение слуховых проходов.

При выявлении истинной причины болезни назначается курс терапии. Воспалительные процессы в ушах лечатся в основном препаратами с антибактериальным и противогрибковым эффектом. Применяются промывания, закапывания, прогревания больного уха специальными способами, таблетки и капсулы принимаются внутрь.

При наличии выраженных проявлений болезни специалист может назначить глюкокортикостероиды, снимающие покраснения и отеки. В период выбора лекарственных средств и способов лечения ориентирами для врачей являются цвет, консистенция, запах выделений.

Из уха коричневые выделения

В случаях неэффективности курса лечения отореи показаны операции: иссечение проблемных участков, тимпанопластика. Хирургические вмешательства также проводятся при удалении опухолей, травмах головы, ранениях уха.

О чем свидетельствует цвет выделений

В зависимости от вида заболевания выделение из ушей нередко бывает коричневого, черного, желтого цвета. Рассмотрим их особенности.

Из уха коричневые выделения часто указывают на вытекание серы или расплавление серной пробки в органах слуха. Поводом для беспокойства может служить наличие определенных симптомов: отеков, покраснений, стреляющих болей и шума в ушах, гипертермии и ухудшения слуха. Они могут указывать на заболевания ушей, вызванные инфекциями.

Желтые выделения из уха сигнализируют о бактериальной инфекции. Ее могут спровоцировать фарингит, хронический ринит, воспаление легких и другие заболевания. Если у больного наблюдаются болевые ощущения в ушах, выделения желтого цвета, имеющие неприятный запах, чтобы избежать негативных последствий, стоит обратиться к врачу.

Черные выделения из уха часто появляются вследствие размножения грибковой флоры на участках воспаления. Обычно подстрекателями этих патологий выступают дрожжеподобные и плесневые грибы. Жидкость черного цвета, выделяемая из ушей, являет собой смесь секрета слизистых оболочек и метаболитов грибковой флоры. При поражении ушей грибком пациенты нередко страдают от ощущений боли, зуда в органах слуха и других проявлений болезни.

Сера в ухе у ребенка

Нередко мама и папа замечают, что в органах слуха их малыша накапливается сера, которая имеет неэстетичный вид и может образовывать пробки. С ее помощью барабанная перепонка надежно защищается от внешнего воздействия. Однако избыточное количество серы в ушах и определенные изменения в самочувствии ребенка могут насторожить родителей:

  • Выработка серы значительно увеличивается. Это может указывать на интоксикацию детского организма.
  • Сухая сера в ушах малыша может являться симптомом заболеваний кожи.
  • Выделения из уха у ребенка жидкой серы часто указывают на наличие процесса воспаления.
  • Сера черного цвета в ушах малыша обычно свидетельствует о том, что в органы слуха попала грязь или, наоборот, она выходит из них.
  • Сера темно-коричневого цвета относится к показателям нормы, именно выделения данного цвета наблюдаются у людей, не имеющих проблем со здоровьем.

Каждой маме необходимо располагать сведениями, как правильно очищать ушки своего ребенка от скопления серы. Это может помочь избежать развития опасных заболеваний и осложнений.

Выделения из уха у ребенка

Профилактические меры

Большого количества заболеваний реально избежать, если держать под постоянным контролем состояние своего здоровья и вести соответствующий образ жизни. Чтобы никогда не интересоваться, по каким причинам появляется выделение из ушей, следует придерживаться определенных правил.

  • Правильно проводить курс лечения органов слуха.
  • Не допускать попадания в слуховые проходы инородных предметов.
  • Не посещать бассейн без специальной шапочки.
  • После купания удалять попавшую в уши воду.
  • Не использовать ушные палочки.
  • Незамедлительно обращаться за помощью к специалисту, если появилось выделение из ушей или другие симптомы, вызывающие беспокойство. Он поможет подобрать лечение, которое за короткое время сможет победить болезнь.

Черные выделения из уха

Важное значение при профилактике отореи имеет содержание органов слуха в чистоте. Не рекомендуется использовать ватные палочки, если зуд ощущается внутри уха, лучше будет промыть ушные проходы теплой водой с мылом. Если же вода попала внутрь уха, ее следует немедленно удалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.