Клонирование волос: новый метод борьбы с облысением

Клонирование волос - это новый прогрессивный метод борьбы с облысением (алопецией). Ученые Нью-Йорка доказали, что пересадка здоровых фолликулов поможет справиться с болезнью в течение 1-2 лет.

Научные разработки

По статистике, больше половины женщин и мужчин после 50 лет страдают от выпадения волос. Из-за этого у многих формируются комплексы, люди чувствуют себя менее привлекательными. Остаться без волос человек может в результате получения ожогов. В этом случае также понадобится пересадка живых клеток в область облысения.

клонирование волос

Ученые Калифорнийского университета выделили участки здоровых волос у добровольцев и поместили их в питательную среду. Через несколько дней было замечено, что клетки начали интенсивно делиться.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что здоровые фолликулы, перенесенные в кожу головы, смогут прижиться, а волосы, соответственно, начнут расти.

Когда закончатся исследования?

Сначала проводилось клонирование волос на животных. В эксперименте использовали лабораторных крыс. Ученые убедились, что приживаемость фолликулов неплохая. Дальше необходимо провести исследования на людях. Для этого потребуется не меньше 5-10 лет.

За это время исследователи должны удостовериться, что фолликулы хорошо приживаются. Кроме того, частью эксперимента является наблюдение за ростом и структурой пересаженных волос, что также займет несколько лет. Также время исследования зависит от финансирования проекта. Если вложение денег приостановится, то окончания исследования можно ждать нескоро.

клонирование волос фото

Цикл роста волос имеет несколько периодов и эти процессы еще не до конца изучены медиками и исследователями. Чтобы запустить процесс клонирования, необходимо последовательно решить проблемы, которые возникают на каждом цикле роста.

Даже если ученые быстро поймут все нюансы роста волос, то все равно сначала нужно воспроизвести процессы в лабораторных условиях. Здесь время на исследования увеличивается, ведь при ошибках на каждом новом этапе необходимо начинать выращивание клеток искусственным путем сначала. Вполне вероятно, что исследование затянется на 10 лет.

Минусы проекта

К сожалению, исследования проходят не так гладко. Ученые еще не определились с вопросом о том, на какую глубину необходимо помещать имплант, чтобы процент приживаемости повысился. Также метод трансплантации еще не утвержден.

Клонирование волос (фото) на темные волосы было проведено уже несколько десятков раз. Результаты, к сожалению, не всегда положительны. Иногда во время деления клеток цвет несколько изменяется и у человека волосы на трансплантированных участках изменяют оттенок.

клонирование волос фото на темные волосы

Эта проблема может решиться механическим путем с помощью окрашивания волос. Но такой вариант не всегда подходит представителям мужского пола. Над решением сейчас активно работают ученые.

Клонирование на короткие волосы происходит таким же способом. У людей с короткой стрижкой взять качественный материал для имплантации более проблематично. Поэтому перед процедурой пациентам рекомендуется немного отрастить волосы.

Кому нельзя будет провести клонирование волос?

Есть ситуации, в которых эта процедура не помогает справиться с облысением. Например, клонирование не поможет, если у пациента развилась алопеция в результате нарушения иммунологических процессов в организме. При таком типе заболевания, к сожалению, степень приживаемости имплантов будет очень низкой.

Также учеными отмечено, что через время даже те волосы, которые удачно смогли прижиться и начали расти после пересадки, в конечном итоге выпадут. Этот процесс будет связан с иммунологической реакцией. Если доктора не в силах вылечить основное заболевание, то и клонирование волос не сможет избавить пациента от облысения.

клонирование на короткие волосы

Тяжело справиться с алопецией у женщин, которые теряют волосы в результате гормональных изменения в организме, возникающих на фоне климакса. Помочь им можно будет только после полного завершения этого процесса. В этом случае гормональный фон установится, а приживаемость имплантов повысится.

Сейчас успешно используется трансплантация волос. Этот процесс схож с клонированием, но для него не выращивают здоровый волос в пробирке, а делают забор материала у доноров. На данный момент это хороший способ справиться с облысением у человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.