Как лечить горло.

С болезнью горла каждый человек сталкивается довольно часто, причем не только в зимний период времени. Летом, когда одолевает сильная жара, и возникает непреодолимое желание принять какой-нибудь прохладительный напиток, зачастую никто не задумывается о реакции горла. О том, как лечить горло в домашних условиях, полезно знать каждому человеку.

Для того чтобы уничтожить бактерии и вирусы, а также остановить воспалительный процесс, нужно в первую очередь применить полоскание. При этом со всех участков ротоглотки, даже самых невидимых, удаляется слизь, содержащая микроорганизмы, которые вызывают воспаление, а также образующиеся токсины. Гнойные пробки в результате полоскания вымываются, и это способствует не только очищению лакун миндалин, но и устраняет проблему несвежести дыхания. Лечение болезней горла полосканием очень распространено, так как это один из самых легких и доступных способов. Очень часто положительного результата можно добиться после первого полоскания. Но останавливаться на этом не нужно. Важно проводить процедуры регулярно, на протяжении некоторого количества времени.

Многие не имеют представления, как лечить горло, какие растворы при этом следует применять. Отек слизистой ротоглотки хорошо снимает содовый и солевой растворы. Если воспаление горла приобретает более серьезный характер, то в этом случае врач назначает раствор фурациллина, борнокислого натрия, перманганата калия. Также используется водно-спиртовой раствор ментола или борной кислоты. Бактерицидные свойства, которыми обладают эти растворы, способствуют уничтожению инфекции, находящейся в ротовой полости. Боль в горле поможет снять и простая теплая вода, а также лимонный сок, разведенный в равных частях с водкой.

Следует обратить внимание на то, как лечить горло правильно. Полоскание необходимо производить как можно чаще. Продолжительность его должна быть не менее четырех – пяти минут. Растворы желательно чередовать на протяжении всего дня. Температура их не должна превышать тридцати девяти градусов. Именно такая температура является губительной для патогенных микроорганизмов. Горячий раствор применять не следует, так как он обожжет слизистую.

Чтобы реже возникал вопрос, как лечить горло, целесообразно проводить профилактические полоскания, особенно в период вспышек эпидемий или после пребывания в местах, где находились заболевшие люди. Для этого можно использовать настои лекарственных трав, которые имеют противовоспалительное действие. Также можно размешать две чайных ложки соли в стакане теплой воды и после этого профильтровать раствор.

Еще одним эффективным средством в лечении горла является его смазывание. Его применяют при ангине, остром фарингите, хроническом тонзиллите. Ватный или марлевый тампон нужно пропитать лекарственным раствором и смазать воспаленные участки ротовой поверхности, при этом желательно ложкой прижать корень языка для обработки труднодоступных частей. Этот метод оказывает более продолжительное действие на больную поверхность тканей горла. Смазывание нужно производить два – три раза в день.

Также способствует уменьшению боли в горле и согревающий компресс. Марлю, смоченную в разведенном спирте, покрывают целлофаном и прикладывают на область шеи. Сверху ее укутывают шерстяной тканью. Компресс нужно выдержать два – три часа. Процедуру эту производят несколько раз в день.

Очень часто встречаются инфекционные заболевания горла. Они могут быть вызваны бактериями, вирусами, грибками.

Характерными представителями вирусных инфекций является возбудители герпеса, инфекционного мононуклеоза и множество других вирусов, которые вызывают ОРВИ.

Реже встречается грибковая инфекция, возникающая, как правило, в результате иммунодефицитного заболевания.

Очень важно вовремя выявить воспалительный процесс и принять соответствующие меры. При лечении инфекций горла нужен строго индивидуальный подход, в зависимости от их вида. Болезни такого рода определяет только врач, рекомендации которого следует выполнять неукоснительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.