Элизиум – это что такое? Мифы Древней Греции

Элизиум – это в греческой мифологии часть подземного мира в царстве мертвых, где правил бог Аид. Это место было заселено различными духами и блаженными душами тех, кто при жизни был героем и совершал добродетельные поступки.

элизиум это

Элизиум и Тартар

Души смертных, которые вели хорошие жизни, были направлены в Элизиум, на Елисейские поля блаженных, где золотые цветы распускались на красивых лугах. Добродетельные духи наслаждались там миром и счастьем. Подземный мир в целом был под властью Аида и других богов и богинь, связанных со смертью, болезнями, сном, призраками, колдовством и заклятиями.

Это зловещее царство состояло из различных областей. Души смертных, которые хорошо зарекомендовали себя при жизни, отправлялись Элизиум, а те, кто творил зло на земле и совершал дурные поступки, были посланы в Тартар и навеки заключены в темных глубинах, в недрах земли, где никогда не появился ни один луч солнца, и эта пытка длилась бесконечно.

элизиум это что такое

Элизиум: значение слова

Элизиум – это был древнегреческий рай, изначально предназначенный для героев греческой мифологии, которым боги даровали бессмертие. Согласно древнегреческой мифологии, это место радовало своих обитателей вечной весной и тенистыми рощами, там было свое солнце и свои звезды. Элизиум – это земля совершенного счастья также для тех, кто жил праведной жизнью.

В этом блаженном месте протекала река Лета, чьи воды предавали полному забвению все прежние события. В Елисейских полях воздух всегда был мягким и ароматным, а на золотом лугу светились тысячи блестящих цветов и звучало прекрасное пение птиц. Жители были освобождены от разного рода обязанностей и неприятностей, они забавлялись и занимались своими любимыми делами.

элизиум значение слова

Вечное счастье

Элизиум – это что такое? Это место, которое было предназначено для благочестивых душ, освещенное своими звездами и солнцем, где царило вечное счастье. Однако прежде, чем туда попасть, нужно было предстать перед судом подземного мира. После этого хорошие души умерших должны были пить из реки Леты, что заставляло их забыть все страдания и все, что они когда-либо делали на земле живых.

элизиум это

Рай в Преисподней

Элизиум – это место последнего упокоения героических, благословенных и добродетельных душ. Этот золотой город, в котором постоянно царила эйфория. Древние греки в целом верили тому, что после смерти человеческие души продолжали свое печальное существование, но уже в загробном мире. Но, например, у поэтов и писателей того времени Гомера и Гесиода в их произведениях было упомянуто и другое место – некие райские поля, где проживут блаженные герои, в том числе Диомед, Ахилл, Менелай и другие. Это были все те, кого избрали боги достойными вечного счастья.

Понятие элизиума связывали также с догреческими религиозными формами. Существовало представление о том, что это место действительно было расположено на Островах Блаженных на Земле. Однако литературными традициями этот райский уголок был перемещен в мир мертвых. В произведении Гомера "Энеида" герой Эней именно там встречает своего отца. Подобная идея вечного рая взята за основу во многих загробных обещаниях различных религий и мистических культов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.