Хозяйственное использование реки Нил: вчера и сегодня

Люди жили на берегах реки Нил с самого начала истории цивилизации. В борьбе за выживание человек решился на хозяйственное использование реки Нил. Она преодолевает шесть с половиной тысяч километров от сердца Африки к Средиземному морю, влияя на образ жизни и верования людей в разных местах континента. Отголоски древних верований находятся еще в вершинах Эфиопии, в огромных болотах Судана и в полях Египта. Именно в Египте Нил породил одну из великих цивилизаций на планете. Идеи египтян продолжают поражать нас и сегодня. Египет был родиной западного человека. Здесь он впервые посадил сельскохозяйственные культуры и превратил Нил в прекрасный райский сад. Древнеегипетский человек сделал природу своим богом. В нашей статье вы узнаете про хозяйственное значение и использование реки Нил.

Земледелие

Каир, столица современного Египта, основанная генералом тысячу лет назад. Название города в переводе «Аль Кахир» означает победоносный город. Расположение его имело особое значение. Поблизости были построены пирамиды. И город перекинулся на другой берег в том месте, где река. Больше всего Нил разливается в дельте.

хозяйственное использование реки нил

В столице живёт несколько миллионов человек. Это один из самых больших городов в Африке. Но, несмотря на это, эмоционально люди привязаны к сельскохозяйственной жизни. Многие из них хотят быть фермерами. Чтобы воплотить свою мечту, они живут именно в Каире. Землевладельцы зачастую являются и торговцами, поэтому основную часть времени они проводят на ферме в дельте реки, где они практикуют хозяйственное использование реки Нил. Однако там самая плодородная почва в Египте. Несколько веков назад в этих местах было очень много озер, где добывали тростник для того, чтобы сделать папирус. Предки современных египтян использовали эту землю и сделали из нее самый плодородный участок на планете. Почва в этих местах настолько плодородна, что если человеку принадлежит всего один гектар земли, то на этом участке грамотный хозяин сможет сделать неплохое состояние. В этих местах земледельцы выращивают рис для своих нужд. Благодаря большому количеству созревающего зерна в этих местах древние египтяне перешли от натурального хозяйства к фараоновой цивилизации.

Строительство

Египтяне были самыми выдающимися строителями в древние времена. Пирамиды в Гизе - самые величественные постройки, которые когда-либо видел человек. Существует ошибочное мнение, что эти монументы возвели рабы. Однако это не так! Возведением древнеегипетских монументов занимались сезонные рабочие с полей, которых привели на строительство ежегодный разлив Нила, а также желание заработать, пока их поля были под водой. Именно ил со дна реки помог египтянам возвести настолько крепкие прочные строения. Египетские фермы и постройки стали преуспевающими благодаря ценному чернозему. Местные жители говорят, что чернозем – это тайна Египта. А еще они считают, что Египет – это дар Нила человеку. Чернозем содержит в себе много железа, цинка и марганца. Одним словом, всё то, что необходимо растениям для роста. Каждый год он дарит египтянам это чудо. Хозяйственное использование реки Нил египтянами было успешным не только в земледелии, но и в строительстве!

хозяйственное использование реки нил и амазонка

Животные и религия

Глубоко в тропической Африке долина Нила выглядит так же, как 1000 лет назад в эпоху фараонов. Здесь Нил богат обитателями. И вам известно из древнего искусства, что большинство существ, которых мы видим в этих болотах, были знакомы древним египтянам. Перемена климата, а также увеличение числа охотников вынудило большинство животных покинуть эти места. Тысячу лет назад одними из первых бежали слоны, жирафы и носороги. Но даже когда слонов не стало, египтяне сделали религию с животными. Возможно, вы удивитесь, но одним из главных божеств в древнеегипетском пантеоне стал гиппопотам. Чувственная самка гиппопотама воплотилась в образе богини материнства Таурты.

хозяйственное использование реки нил человеком

Связь прошлых эпох и современной цивилизации

Переход Древнего Египта от кочующих пастухов до оседлого государства было прямым следствием климата и географии. Здесь была земля бесконечного солнца и богатой почвы. Египтяне делали все возможное, чтобы превратить ее в земной рай. Как видите, хозяйственное использование реки Нил человеком началось в самые древние времена. Он обеспечивал людей изобилием еды. В водах реки было достаточно рыбы. В озерах водилось большое количество уток и гусей. Процветание было естественным, как сочные и сладкие финики, созревающие на деревьях у берега реки. Связь между древними и современными фермерами очень сильная. Например, определение дня для сбора урожая осталось тем же, как и в древние времена. Земледельцы руководствуются фараоновским календарем.

хозяйственное значение и использование реки нил

Заключение

Итак, подведем итоги. Нил – это вторая крупная река на планете Земля. Она – единственная в своем роде река, которая пересекает пустыню Сахару таким образом, что русло ее не пересыхает, а водоток постоянен благодаря осадкам, которые выпадают в верховьях реки. Вдоль русла реки расположено большинство египетских городов, поэтому хозяйственное использование реки Нил здесь развито очень широко. Фермеры этой водой орошают плодородные поля. Нил используют и в энергетической промышленности, благодаря которой государство получает электроэнергию. В водах священного Нила развито рыболовство и рыбоводство. Эта водная артерия поит Египет, а также в стране развито судоходство. Вот такое хозяйственное использование реки. Нил и Амазонка во многом схожи, но это уже другая история…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.