Бог света и солнца в древнем Египте и Элладе

Древняя цивилизация Египта не разработала такой стройной концепции о разделении власти богов, которая позже появилась в Элладе. Бог света и солнца в Египте – это Ра (верховное божество), Атум (более раннее божество) и Гор. В Элладе к солярным богам относили Гелиоса и Феба, который в европейское сознание вошел через римскую мифологию под именем Аполлона.

Солярные божества Египта

Главной причиной тепла и света в представлении древних египтян было солнце. Только в древней Японии и у инков можно найти столь мощный гелиоцентризм. Большинство мифов о космогонии формировалось в Гелиополе. Первое место в них занимает бог света и солнца Ра. Он возник из недр извечного водного хаоса, не имея ни отца, ни матери. В пассивной, мрачной и холодной среде появилось полная противоположность – животворящее и деятельное начало. Первоначально бог света Ра представлялся как птица, и его движение по небосводу мыслилось как полет. В Гелиополе, где почитали Атума, который позже слился с Ра, возник миф о появлении великого светила как феникса.

Другой бог солнца – Гор. Его изображали соколом. Внешний облик светила первоначально был далек от человеческого. Оно принимало форму гепарда, птицы, саранчи, скарабея, который катит солнечный диск по небосклону.

Изображения и функции бога Ра

В дальнейшем бог Ра изображался антропоморфно, но с головой птицы или рогами.

бог света

Каждый вечер его ладья подплывает к западным горам, где кончается земля и открывается преисподняя. В ней он сражается с ужасным огромным змеем, имеющим длину более двухсот метров, - Апопом, который каждый день поглощает всю воду, побеждает его и возвращает воду людям. В засушливом Египте это очень почиталось и считалось главной функцией бога.

Противоположность – лунный свет

Свет луны появляется после солнецного, поэтому, как утверждает книга «Древний Египет. Скифский мир» (составитель И. Химик), бог лунного света Тот подчинялся богу Ра. Другие верования рассказывали, что луна и солнце появились из глаз одного и того же существа.

Тот властвовал над Луной, спасал и охранял ее, возвращал на свое место на небе. Он ведал и соблюдал порядок астрального цикла, управлял гармонией и справедливостью мира.

бог света и искусства
Кроме того, он был богом счета, летоисчисления и мудрости. На основе фаз Луны древние составляли очень точные календари. Египтяне считали, что Тот изобрел письменность, сотворил магические и ритуальные книги. Он покровительствовал писцам, врачам, а также всем видам знаний. В загробном царстве Тот помогал Осирису и Ра вести суд, записывая результаты взвешивания сердца покойного. Он выступал в виде павиана, ибиса или человека. Город Гермополь стал центром его культа.

В древней Элладе

бог лунного света

Богов эллины с самого начала представляли как людей, только с гипертрофированными чертами, то есть выше, сильнее, красивее, более умелыми. Они брали какое-то человеческое качество и доводили его до абсолюта, до нечеловеческих пределов. По такому нехитрому принципу образовывался греческий пантеон. Для самих греков было ощущение, что бог – это местный царь. У него есть своя область, свой город, какой-то кусок равнины или островов, над которыми он властвует, а в другие сферы он не вмешивается. Такова была первичная религия греков.

Потом греческую религиозную историю определила борьба светлого и темного начала. В конце концов боги тьмы отступили, и победил культ разума. В материальном смысле это воплощало борьбу Феба и Диониса.

бог света покровитель наук

Аполлон и Дионис – главные соперники, они дополняли друг друга. Аполлон – бог света, покровитель наук, разума, искусств. Его начало – логичное, научное, математическое, рациональное, светлое, служило противоположностью экстатического, бурного, темного начала Диониса.

Златокудрый Феб

Сияющий и лучезарный Аполлон был сыном Зевса и земной женщины Латоны, которая, спасаясь от преследований Геры, родила на острове Делос детей-близнецов Аполлона и Артемиду. Когда родился бог света, то остров весь засверкал под потоками лучей Солнца. Его кормили амброзией и нектаром. На 4-й день после рождения он уже победил в битве ужасного змея Пифона, который опустошал окрестности Дельф. Впоследствии Дельфы стали центром культа Аполлона. Туда шли паломники за прорицаниями. В святилище сидела жрица-пифия, которая предсказывала волю Зевса.

Аполлон – кифаред и покровитель наук

Аполлон, бог света и искусства, всегда носил при себе кифару, из которой он вызывал божественные звуки и пел под них. Все музыканты завидовали искусству Аполлона. Равных ему не было.

аполлон

Это был молодой прекрасный мужчина, но ему не везло в любви. Он полюбил Кассандру и наделил ее даром прорицания, а когда она отказала, то сделал так, что люди не верили ее предсказаниям. Он влюбился в нимфу Дафну, но она, спасаясь от его преследований, превратилась в лавровое дерево. С тех пор в память о ней Феб всегда носил венок из лавра.

Кроме того, он имел лук с золотыми стрелами, кифару и колесницу. В ней он пускался в путь по небу. Аполлон был охранителем стад, богом-врачевателем, предводителем и покровителем муз. В это верили народные низы. В среде рыбаков, крестьян были самые архаичные и примитивные представления: богов надо задобрить, принести им какую-нибудь жертву. Простой человек о богах не задумывался. Он жил суевериями.

Развитие греческих верований

Образованное греческое общественное мнение не относилось к богам всерьез. У них возникла мысль, что движущей силой мироздания был закон («номос») как совокупность закономерностей, и боги ему подчинялись.

У образованных эллинов сложился интеллектуальный дискурс. Он включал математику, философию, поэзию, в которой идея божественного занимала очень небольшое значение. Так развивалась греческая религиозная и научная мысль, которая впоследствии повлияла на всю европейскую цивилизацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.