Художественные и документальные фильмы про древние цивилизации

Как выбраться живым из древнего города майя? Что стало с последним из могикан? И как зародилась жизнь на планете? На эти другие вопросы ответят фильмы про древние цивилизации. Список представлен ниже.

«Троя» (2004)

Художественные фильмы про древние цивилизации часто описывают военные действия, ведь в те времена так решались многие вопросы. В общем, в 1193 году до нашей эры, в Древней Греции, когда троянский царь выкрал Елену Прекрасную – жену царя Спарты, Менелая, его ждали серьезные последствия. Придя в ярость, Менелай обратился за помощью к своему брату, Агамемнону. И родственник не отказал, ведь и сам уже давно положил глаз на Трою.

фильмы про древние цивилизации
Для уверенности они заручились поддержкой могучего воина, Ахиллеса. И, несмотря на то, что в этой войне ему была предсказана смерть, приглашение он принял. Когда огромное войско подошло к высоким стенам города, началась его долгая осада, в которой у каждого из участников был свой интерес.

«Апокалипсис» (2006)

Иногда для усиления впечатлений от просмотра фильмы про древние цивилизации стараются максимально приблизить к тем временам. Например, в картине Мэла Гибсона используется язык, напоминающий древний, а в качестве перевода предлагаются субтитры. В фильме рассказывается о жизни таинственного племени Майя, которое существовало до прибытия испанских завоевателей на территорию Америки. В центре сюжета молодой индеец по имени Лапа Ягуара, поселение которого было уничтожено, а люди, жившие там, практически полностью истреблены вражеским племенем. Повезло, что Лапа Ягуара успел спрятать в глубокой яме беременную жену и сына.

документальные фильмы про древние цивилизации
Несколько сильных мужчин и женщин были взяты в плен. Их отводят в древний город майя, где одних приносят в жертву, а других обращают в рабство, чтобы потом продать. Все это Лапа Ягуара видит собственными глазами, ведь он следил за врагом. Правда, слишком поздно понял, что покинуть это место непросто. Только сдаваться индейцу нельзя, ведь ему еще нужно позаботиться о семье.

«Последний из могикан» (1992)

Многие фильмы про древние цивилизации создаются по мотивам художественных произведений. Например, как эта картина, снятая по роману Джеймса Купера. Она показывает события, происходящих во времена англо-французских войн за американские колонии. Отряд, сопровождающий трех дочерей полковника Монро, атакован индейским племенем гуронов. На помощь девушкам приходит три индейца из другого племени (могикан). Они не только помогают им избежать смерти, но и переводят через суровые северные леса, где, по словам сестер, должен располагаться английский форт.

художественные фильмы про древние цивилизации
Дойдя до места, они выясняют, что форт осажден французскими войсками, но это не мешает путникам пробраться внутрь. Оказывается, что полковник Монро просил о помощи генерала Уэбба, но тот отказал. В итоге форт захватили, а главные герои оказались в западне без единого боеприпаса против армии врага, превосходящей их в численности.

«Расцвет древних цивилизаций» (2014)

Больше информации о великих эпохах предоставят документальные фильмы про древние цивилизации. «Расцвет древних цивилизаций» - это трехсерийный документальный цикл для любителей истории, в котором рассказывается о трех могущественных цивилизациях когда-то существовавших на планете. Много интересного материала подготовлено о жизни и быте легендарных викингов. Как эти смелые воины, моряки и торговцы смогли установить свои стандарты и оставить большой след в мировой истории.

исторические фильмы про древние цивилизации
Часть фильма будет посвящена римлянам, которые оставляли отпечатки своей истории на скрижалях. Будет рассказано, как они построили свою империю. Как развивали военное дело и политическую систему? Обязательно пойдет речь и о греках, об их культуре, истории, достижениях. А также, каким образом они сумели повлиять на современный мир?

«История мира за два часа» (2011)

Впечатляют и некоторые научные фильмы про древние цивилизации. Авторы всего за два часа смогли показать многое, начиная с Большого взрыва и заканчивая современным миром. Предлагается узнать, какой планета была до появления человечества. Как она зародилась, а также как появилась первая растительность, поселения и города.

художественные фильмы исторические про древние цивилизации
В документальном фильме «История мира за два часа» раскроется большинство загадок и тайн развития цивилизаций. Будет показана природа в своем первозданном виде, а затем ее изменения с течением времени. А главное, что все утверждения будут подкрепляться научными фактами.

«Последний легион» (2007)

Часто фильмы про древние цивилизации основаны на выдуманных историях. Как в фантастическом боевике «Последний легион», события в котором разворачиваются в тяжелые для Римской империи времена. Ее территория полностью захвачена варварами, а двенадцатилетний Ромул Август, который является последним императором, оказывается в плену. Но это ненадолго, ведь помощь близка. Начальник охраны Аврелий и отважная воительница Мира вместе с отрядом легионеров освобождают пленника.

научные фильмы про древние цивилизации
Чтобы собрать силы, они отправляются в Британию, где когда-то находился девятый легион, который всегда был верен великой Римской Империи. Правда, за долгое время бравые войны уже отошли от дел и начали вести мирную жизнь. Вот только своих навыков они не растеряли, поэтому, узнав, что новому императору грозит опасность, они решили вспомнить прошлое и снова взяться за оружие.

«Александр» (2004)

Теперь понятно, что художественные фильмы (исторические) про древние цивилизации чаще всего описывают реальные события или рассказывают о реальных исторических личностях. Эта картина посвящена великому полководцу Александру Македонскому. А повествование ведется от лица его близкого друга, который после его смерти стал наместником Египта. Его рассказ коснется раннего детства Александра, его увлечений, а также затронет непростые отношения с родителями.

фильмы про древние цивилизации
Александр Македонский был колоритной личностью. Уже в 20 лет он стал правителем Македонии, а через два года завоевал большую часть Азии. В фильме показывается жизнь великого полководца, который за 13 лет своего правления построил могущественную империю, а для многих был чуть ли не богом.

«Клеопатра» (1963)

Описывать исторические фильмы про древние цивилизации закончим на картине «Клеопатра», рассказывающей историю великой правительницы Египта, которая своей красотой и обаянием свела с ума, по крайней мере, двух древнеримских полководцев. Проиграв битву при Фарсале, Гней Помпей решает отсидеться в Египте, а заодно и заручиться поддержкой союзников. Следом за ним прибывает Юлий Цезарь и, оказавшись в Александрии, знакомится с Клеопатрой. Пораженный ее красотой, римский военачальник сразу делает ее своей фавориткой, а она дарит ему наследника.

документальные фильмы про древние цивилизации
Через некоторое время Цезарь вызывает Клеопатру в Рим, а в честь ее переезда устраивает торжество небывалой роскоши. Вот только некоторым политическим деятелям не нравилось, что Римом управляет провинциалка из Египта. И это недовольство в конечном итоге обернулось чередой покушений на правителя. Фильм «Клеопатра» - это история о женщине, которая была готова на все ради своего народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.