Мурманский технический государственный университет: факультеты

В Мурманской области крупнейшим высшим учебным заведением является Мурманский технический государственный университет (МГТУ). Он существует более 60 лет. За это время вуз прошел огромный путь в развитии. Он воспитал немало квалифицированных специалистов, помог выработать им чувство свободы и стремление к профессиональным высотам. В течение всего периода существования вуз менялся, подстраивался под требования времени, совершенствовал свою организационную структуру. Давайте посмотрим, чего достиг университет и какие факультеты есть сейчас в образовательной организации.

О высшем учебном заведении

Существующий в настоящее время Мурманский технический государственный университет возник в 1950 году. Он был создан в виде мореходного училища, ведь регион нуждался в специалистах для рыбной промышленности, которая начинала развиваться в связи с удобным географическим расположением и климатом.

Первые годы для учебного заведения были сложными. Многое приходилось создавать с нуля. Однако учреждение справлялось со всеми сложностями. Довольно стремительное развитие позволило ему заполучить статус академии рыбопромыслового флота в 1992 году. Через 4 года вуз расширил предлагаемые специальности, стал университетом и получил современное название.

мурманский технический государственный университет

Образовательная деятельность

Мурманский технический государственный университет может гордиться подготовкой специалистов. Обучение в вузе ведется по нескольким актуальным направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. По окончании обучения выпускникам выдается диплом о высшем образовании и присваивается конкретная степень, квалификация.

Помимо направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузе предлагаются программы среднего профессионального образования. За их реализацию отвечают 2 структурных подразделения – колледж и техникум. Благодаря программам СПО у студентов есть возможность стать:

  • техниками-механиками;
  • бухгалтерами;
  • техниками-судоводителями;
  • операционными логистами;
  • техниками-судомеханиками;
  • юристами;
  • техниками-электромеханиками;
  • специалистами по туризму;
  • техниками-технологами;
  • техниками-программистами;
  • техниками-рыбоводами.

мурманский государственный технический университет

Научная и международная деятельность

Важным приоритетным направлением Мурманского технического университета является развитие научных исследований. Ученым советом вуза обозначено несколько направлений, в области которых проводится работа. Так как университет специализируется на подготовке специалистов для рыбопромыслового флота, важными направлениями для исследований являются:

  • промышленное рыболовство, судовождение, эксплуатация флота;
  • аквакультура и водные биоресурсы;
  • окружающая среда, экология.

В научных исследованиях ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» еще затрагивает проблемы образования. Внимание специалистов учебного заведения привлекают информационные и компьютерные технологии в науке, экономике, технических системах.

Образовательная и научная деятельность являются не единственными целями технического университета в Мурманске. Вуз еще занимается развитием международной деятельности. Он принимает активное участие в сотрудничестве с зарубежными университетами с целью улучшения качества и востребованности образовательных программ, проведения совместных научных исследований и реализации важных проектов. Партнеры МГТУ находятся в Норвегии, Швеции, Финляндии, Польше, Германии, Голландии, Италии, Словении.

мгту мурманский государственный технический университет

Организационная структура

Мурманский технический государственный университет состоит из нескольких основных структурных единиц. Одни из них – это институты. Все они выросли из факультетов, возникли в результате укрупнения структурных подразделений. Вот перечень функционирующих институтов:

  1. Естественно-технологический. Ведет подготовку по «Химии», «Технологии продуктов общественного питания», «Технологии рыбных продуктов и рыбы», «Пищевой инженерии малых предприятий» и др.
  2. Морской. Структурное подразделение предлагает уникальное направление подготовки, связанное с кораблестроением, океанотехникой, системотехникой объектов морской инфраструктуры. Также предлагается «Радиотехника», «Прикладная информатика» и т.д.
  3. Научных исследований, технологий и инноваций. Это структурное подразделение отвечает за планирование, организацию и анализ научно-исследовательской деятельности, осуществляет подготовку кадров высшей квалификации.
  4. Дополнительного профессионального образования. Задача этого института заключается в осуществлении подготовки и переподготовки специалистов.
  5. Дистанционного обучения. Данный институт предлагает поступающим современный способ получения высшего образования, сущность которого заключается в самообучении и индивидуальной работе с преподавателем при использовании компьютерных технологий.

Помимо институтов в организационной структуре имеет Мурманский технический государственный университет факультеты. Один из них связан с арктическими технологиями, а другой – с управлением и социальными технологиями. Рассмотрим эти структурные единицы более подробно.

фгбоу впо мурманский государственный технический университет

Факультет арктических технологий

Это структурное подразделение появилось в 2014 году, но история его началась значительно раньше. Истоки этого факультета относятся к тому периоду, когда в учебном заведении существовали естественно-технический и политехнический факультеты. В 2013 году они были объединены в политехнический институт, а через 1 год это структурное подразделение было преобразовано в факультет арктических технологий.

В настоящее время МГТУ (Мурманский государственный технический университет) на этом факультете подготавливает кадры для области жизнеобеспечения Мурманска и Мурманской области. Абитуриентам предлагаются направления, связанные с теплоэнергетикой и теплотехникой, электроснабжением, строительством, техносферной безопасностью, нефтегазовым делом, автомобилями и автомобильным хозяйством.

Факультет управления и социальных технологий

В 1990 году в организационной структуре учебного заведения появился факультет менеджмента и экономики. Просуществовал он до 2003 года. Затем его объединили с финансовым факультетом. В итоге появился экономический факультет. Дальнейшие преобразования в организационной структуре были проведены в 2012 году. Из экономического факультета и факультета международных отношений и мировой экономики образовали институт. В 2016 году на его базе был основан факультет управления и социальных технологий.

На бакалавриате в настоящее время имеется только одно направление – это «Социальная работа». На магистратуре факультет реализует 2 программы. Их названия – «Промышленное рыболовство» и «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства».

мурманский технический государственный университет факультеты

В заключение стоит отметить, что Мурманский государственный технический университет – один из лучших вузов в регионе. Его выпускники востребованы на рынке труда. Многие из них работают на судах флотов рыбной промышленности, в рыбных портах, учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях. Люди, получившие в университете экономические специальности, строят свою карьеру в банковских структурах, налоговых органах, частных предприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.