Касатка, птица семейства ласточек: описание

Маленькая, хрупкая птичка, которая всю свою жизнь проводит в полете, называется ласточкой-касаткой. Уничтожая большое количество вредителей, ласточка приносит неоценимую пользу. Название касатка птица получила благодаря длинным крайне рулевым крыльям хвоста. В полете они очень стремительны и красивы. Несмотря на маленькие размеры, эта птичка очень вынослива и способна преодолевать огромные расстояния, пролетая над землей на высоте 9 метров.

Описание

Касатка – птица из семейства ласточек, насчитывающего около ста видов. Наиболее распространены два вида касаток: деревенская и городская.

Городская ласточка вьет свое гнездо рядом с гнездом другой пары, располагая его снаружи построек. Деревенская – предпочитает селиться близ жилища человека.

касатка птица фото
Деревенская ласточка насыщенно-черного окраса со спины, а брюшко белое с оранжевым отливом. На горле и лбу виднеется пятно рыжеватого цвета. Имеет удлиненное тело около 20 см длиной, узкие крылья, размах которых достигает 35 см, а вес – 22 г. Хвост посередине разделен глубоким вырезом. Благодаря такому строению, летая, они могут совершать разные трюки, развивать скорость до 20 км/час. Лапки, клюв и радужка глаз - черного цвета. Самца от самки сложно отличить, единственное различие заключается в длине хвоста: у самки он короче и имеет более бледную внутреннюю часть.

касатка птица красная книга
Касатка (птица), описание которой расположено выше, в дикой природе живет около пяти лет. Высока смертность птиц в первый год жизни, порой она достигает 80 %. Далее этот показатель несущественно снижается. Причиной гибели касаток является множество врагов, обитающих на земле и в воздухе.

Однако исчезновение этому виду ласточек не грозит, так как их популяция многочисленная и насчитывает десятки миллионов особей.

Во всех отношениях превосходит другие виды ласточек касатка (птица). Красная книга республики Якутия, в которую занесен данный вид, – это исключение.

Линька

У взрослых касаток линька происходит один раз в год. Меняться мелкое оперение начинает в августе во время гнездования и продолжается в местах зимовок вплоть до весны. Крупное оперение сменяется к весеннему перелету. У молодого поколения первая полная линька происходит на зимовках.

Пение

Самцы и самки очень красиво поют, издавая веселый щебет, который заканчивается рассыпной трелью «церр». Песенка самки немного короче. В случае опасности они издают более резкие и громкие звуки. Во время полета переговариваются коротким щебетанием.

Касатка (птица): где живет?

В августе-сентябре они сбиваются в большие стаи, готовясь лететь на зимовку. Если в период миграции ласточек застала длительная ненастная погода, они становятся очень беспомощными, впадают в оцепенение и погибают.

касатка птица описание
Во время перелетов держатся открытых пространств. Могут жить в тех условиях, где существует возможность добывать пищу, воду, материал для строительства гнезда. Ласточку можно встретить в Северной Америке, на севере Африки, в Евразии, где они проводят зиму. На Аляске и в Гренландии эти пернатые не встречаются. В природе гнезда птицы вьют на скалах, обрывах, в пещерах, редко на деревьях. Ласточки ведут дневной образ жизни.

Гнездование

В начале мая появляются ласточки в средней полосе России. Свои гнезда возводят под навесами, крышами. Не боятся селиться и внутри жилищ человека: в сенях, на чердаках, в комнатах. Известны случаи строительства гнезда в печных трубах. В некоторых странах ее так и называют: «дымовая ласточка». В строительстве гнезда принимает участие и самец. Для этого процесса используют глину, песок. Земляные частички, из которых делается гнездо, присоединяются друг к другу липучей слюной, выделяющейся у птицы изо рта. Внутри выстилают волосами, перьями, травой. По форме домик напоминает чашу-пиалу.

касатка птица
При привлечении ласточек на гнездование надо позаботиться, чтобы они могли легко попадать в гнездо на хозяйственных строениях или чердаках. В случаях выпадения птенцов их следует подсадить в другое ласточкино гнездо. Самостоятельно выкормить птенцов практически невозможно.

Питание

Касатка – птица, которая питается, ловя в полете насекомых: мух, комаров, бабочек, жуков, сверчков, мошек, пауков, кузнечиков, летающих или обитающих невысоко над землей, на лугах или у водоемов.

касатка птица из семейства ласточек
Благодаря широкому клюву такой способ добычи пищи хорошо удается им. По-другому питаться не могут, поэтому в холодное и дождливое время года погибают от недостатка насекомых. Сопровождают домашних животных на пастбища и выгоны. Могут склевывать насекомых со стен. Свою добычу глотают целиком. Во время гнездования на охоту вылетают парами. При полете над водной поверхностью птицы пьют, широко раскрывая клюв и набирая воду. Купание ласточки осуществляют также во время полета, молниеносно опускаясь в воду.

Размножение

Пары, которые создаются в начале брачного сезона, сохраняются на всю жизнь. Для того чтобы привлечь самку, самец поет песни и при этом распускает крылья, показывая свою красоту. Женская половина предпочитает особей с длинным хвостом.

В последних числах мая – в начале июня касатки откладывают от 4 до 6 яиц, разной расцветки: белые с серыми пятнами или белые с красно-бурыми пятнами. Самка может сделать три кладки в период с мая по август. В первых кладках яйца крупнее и их больше. Иногда самец не находит себе подругу и примыкает к уже сложившейся паре. Он принимает участие в строительстве и охране гнезда, высиживает яйца и исполняет брачные обязанности.

Насиживают птенцов в некоторых парах оба родителя по очереди. В других - только самка. Через 14 дней или чуть больше, в зависимости от погодных условий, на свет появляется молодое поколение касаток. Около трех недель касатка – птица, фото которой ниже, заботится о них, часто принося пищу.

касатка птица где живет
В первые дни вылетов молодое поколение на ночь возвращается в гнездо родителей. Дальше малыши уже начинают жить и питаться самостоятельно. К половой жизни птенцы будут готовы к будущей весне.

Интересные факты

  1. В 1999 году ласточка-касатка была объявлена птицей года.
  2. Существует народная примета, что если кто-нибудь разорит ласточкино гнездо, то у него будут веснушки.
  3. Люди издавна верили, что если обидеть ее, то она обязательно отомстит. А если ласточки исчезли, значит, скоро придет беда.
  4. Дома, где касатка (птица) совьет гнездо, считались счастливыми.
  5. Национальным символом Эстонии является деревенская ласточка.
  6. Касатка не живет среди асфальта, транспорта, ядохимикатов, т. е. там, где исчезают зеленые насаждения, лужайки.
  7. В некоторых странах с развитой промышленностью для привлечения касаток выставляют специальные короба с землей, глиной, навозом для того, чтобы ласточки могли их использовать для строительства гнезд.

Касатка – птица, которая не создана для жизни в клетке. Однако описаны случаи, когда удалось не только приручить птицу, но и заставить гнездиться и выводить птенцов. Кормили касатку яйцами муравьев с мелко натертой морковкой и мухами. Ручная касатка очень привязывается к людям, выкормившим ее, и поэтому ее сложно заставить улететь с другими птицами на зимовье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.