Поэтапная подготовка стен под декоративную штукатурку: описание технологии, особенности и рекомендации

Перед нанесением декоративной штукатурки очень важно правильно подготовить стены. От качества выполнения данных работ будет зависеть конечный вид покрытия. Декоративная штукатурка – это многослойное покрытие, которое формируется на стенах и позволяет получить оригинальную фактуру. Последняя может иметь разный вид. Он будет зависеть от размеров и формы наполнителя смеси, а также инструментов, которые использовались для нанесения. Важен на этом этапе ещё и способ нанесения состава.

Почему стоит выбрать декоративную штукатурку

подготовка стен под декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка сегодня достаточно популярна при формировании оригинальных интерьеров, она пользуется высокой популярностью. Смесь отличается обилием фактур и расцветок, имеет невысокую стоимость, обеспечивает возможность простого и быстрого нанесения. После высыхания получается поверхность, которая не подвергается механическим повреждениям.

Описываемой разновидностью отделки можно пользоваться ещё при оформлении экстерьеров, в продаже можно встретить фасадные декоративные штукатурки. Помимо прочего, штукатурные смеси в процессе эксплуатации можно очистить от загрязнений. По-настоящему красивый и более практичный материал для декора довольно сложно отыскать.

Подготовка к нанесению структурной и фактурной штукатурок

подготовка стен под штукатурку декоративную

Вами обязательно должна быть осуществлена подготовка стен под декоративную штукатурку, если вы планируете использовать последнюю для проведения ремонта. Структурные и фактурные смеси отлично подходят для нанесения на любые материалы, среди них:

  • бетон;
  • кирпич;
  • древесина;
  • металл.

Штукатурка позволяет создать поверхность, которая имеет способность дышать. Поверхность после высыхания не боится воздействия влаги, а срок службы измеряется десятилетиями. Стены перед нанесением данных составов разрешается подготавливать не очень тщательно. Нет необходимости выравнивать их до идеального состояния, ведь материал в процессе нанесения будет способен скрыть небольшие зазоры, вздутия и другие мелкие изъяны.

Поэтапная подготовка стен под декоративную штукатурку предполагает очистку поверхности от старой отделки. Пятна масла удаляются с помощью растворителя, затем стена должна быть вымыта с использованием мыльного раствора. Глубокие трещины, если таковые имеют место быть, следует заделать цементным раствором. Стены обязательно нужно обработать противогрибковым средством. Однако если помещение эксплуатируется при низком уровне влажности, то делать это нет необходимости.

Методика проведения работ

подготовка стен под декоративную штукатурку своими руками

На следующем этапе нужно нанести грунтовку. Подготовка стен под декоративную штукатурку предполагает обработку поверхности шпаклевкой. Однако данные работы должны осуществляться лишь после полного высыхания грунтовочного состава. Шпаклевка позволит выровнять поверхность. Она выступает в качестве основы для нанесения декоративного состава. Если стены будут обрабатываться толстым рельефным слоем, то шпаклевка может и не использоваться.

Через 24 часа следует обработать стены грунтовкой на основе акрила. Этот состав необходим для повышения качеств сцепления. После стены шлифуются с использованием мелкозернистой наждачной бумаги. На этом можно считать, что предварительные работы завершены. Реальных сложностей подготовка вызвать не должна.

Удаление старого слоя штукатурки

подготовка под декоративную штукатурку стен технология

Подготовка стен под декоративную штукатурку своими руками обязательно предполагает удаление старого штукатурного слоя. Очистить стену необходимо будет ещё и от побелки, обоев и старых слоев краски. Поверхность хорошо зачищается до тех пор, пока вы не достигнете основания. Стены нужно хорошо пропылесосить, что особенно касается щелей. Их следует вымыть с использованием любого чистящего раствора. Это требуется по нескольким причинам. Ведь в противном случае сцепка с необработанной поверхностью будет весьма ненадежной. Если стена покрыта краской, то штукатурный слой не будет держаться. Кроме того, это позволит выявить дефекты, которые раньше были скрыты под отделочным материалом.

Важно выделить еще один фактор, который выступает в пользу необходимости очистки стены от старых покрытий. Он заключается в проведении дополнительной обработки, особенности которой будут зависеть от материала основы. Если предстоит работать со стенами в только что выстроившемся доме, то этот пункт следует пропустить.

Особенности подготовки перед нанесением венецианской штукатурки

подготовка стен под декоративную штукатурку расход

Подготовка стен под декоративную штукатурку может вестись по разным технологиям, что будет зависеть от конечного состава. Если речь идет о венецианской штукатурке, то предварительным работам необходимо уделить больше времени и сил. Это обусловлено тем, что декоративный материал имеет некоторые особенности.

Стены следует аккуратно и качественно очистить от загрязнений. Старая побелка и малярная краска снимаются. Очищенные стены затем тщательно зашкуриваются. Выравнивание осуществляется шпаклевочным составом. К этой стадии необходимо подойти с высокой ответственностью. Если стены не будут ровными, то привлекательность венецианской штукатурки будет незаметна, ведь она имеет несколько прозрачных слоев, количество которых может достигать трех.

Рекомендации специалиста

подготовка стен под декоративную штукатурку нормы

Подготовка стен под декоративную штукатурку предусматривает необходимость шлифовки. Эти работы должны быть осуществлены вручную. От применения шлифовальной машины следует отказаться, ведь даже самые мелкие наплывы и неровности нужно обработать. На выровненные стены наносится грунтовочный состав, подобрать следует раствор глубокого проникновения.

Довести стены необходимо до идеального состояния. На них обязательно следует заделать все трещины и зазоры. Иногда данные работы приходится повторять несколько раз, так что по большому счету манипуляции при проведении данного вида работ достаточно трудоемки. Однако без них нет смысла наносить венецианскую штукатурку, ошеломительного эффекта она в этом случае обеспечить не сможет.

Дополнительные рекомендации по выбору грунтовки

подготовка стен под декоративную штукатурку особенности

Подготовка под декоративную штукатурку стен, технология которой описана в статье, предусматривает нанесение грунта. Его нужно выбрать правильно. Учитывать при этом необходимо структуру покрытия. На полках магазинов можно отыскать грунтовочную смесь в широком ассортименте. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с тем, какую грунтовку лучше предпочесть для определённых поверхностей.

Например, алкидные составы отлично наносятся на древесину, которая не была предварительно подготовлена. При этом можно добиться выравнивания структуры и создания ровной поверхности для нанесения штукатурки. К достоинствам данной смеси следует отнести довольно быстрое высыхание. Вы можете воспользоваться и полистирольной грунтовкой, ее нанесение допустимо даже на оштукатуренные поверхности. Однако в состав данных средств входят вещества, которые способны навредить здоровью.

Прежде чем вами будет осуществлена подготовка стен под декоративную штукатурку, нормы необходимо рассмотреть. Ознакомившись с ними, вы сможете понять, что для металлических поверхностей отлично подходит грунтовка специального назначения. Обычно это состав с цинковыми добавками. Возможно использование алкидной грунтовочной смеси с добавлением цинка, этот состав обеспечивает антикоррозионную защиту. На металлические поверхности лучше не наносить глифталевые смеси, так как они характеризуются длительным периодом высыхания.

Секреты мастеров

Если вами будет осуществляться подготовка стен под штукатурку декоративную, то необходимо следовать нескольким правилам. Не нужно приобретать шпаклевочные смеси на алебастровой и масляно-клеевой основах. Можно предпочесть любые другие составы. Толщина грунтовочного слоя должна быть равна 2 мм или больше.

Шпаклевку рекомендуется наносить на серпянку, которая представляет собой самоклеющуюся сетку. Распределяют ее по стене. Обработка поверхности при этом должна вестись шпателем большой ширины. Подготовка стен под штукатурку декоративную проводится с использованием грунтовки. Рекомендуется приобретать акриловые смеси.

Заключение

Довольно часто домашними мастерами сегодня осуществляется самостоятельная подготовка стен под декоративную штукатурку. Расход заданного состава будет зависеть от разновидности смеси. Если речь идет о венецианской штукатурке, то ее расход изменяется в пределах от 70 до 200 г на квадратный метр. Короеда на каждый квадратный метр будет израсходовано примерно 3 кг. Всё будет зависеть от материала основы и толщины слоя.

По той причине, что штукатурка стоит довольно дорого, для снижения ее расхода лучше как можно тщательнее выровнять поверхности. В этом и заключается подготовка стен под декоративную штукатурку. Особенности данных работ могут заключаться в нанесении цементно-песчаной штукатурки или монтаже утеплительного слоя из пенопласта. Второй вариант является очень практичным, если дом отделать таким образом, то он будет теплым и красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.