Желтизна под глазами: причины возникновения и особенности лечения

Не секрет, что наша кожа отображает состояние организма. И если вы заметили на ней какие-либо пятна, изменение цвета или желтые круги под глазами, причины стоит искать в вашем образе жизни. Давайте разбираться, почему под глазами появляется нездоровая желтизна, и как от этого избавиться.

Употребление определенных продуктов

На самом деле истинная причина появления кругов может быть не такой страшной. Они могут возникнуть из-за того, что человек употребляет чрезмерное количество продуктов, содержащих желтые пигменты. Среди них морковь, апельсины и мандарины.

Ничего страшного в таком проявлении пигментации нет, и самочувствие человека от появления таких пятен не изменится. Однако стоит немного пересмотреть свой рацион, поскольку перебарщивать с любыми продуктами все же не стоит для общего здоровья организма.

желтизна под глазами причины

Обратите внимание на защиту глаз

Но поскольку употребление пигментирующих продуктов не так часто способствует появлению желтизны под глазами, причины могут скрываться а совершенно других факторах.

Проявление нежелательных кругов может сигнализировать о том, что ваша кожа вокруг глаз слишком чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Ничего пугающего в этом нет, но чтобы убрать неприятную желтизну, в солнечные дни рекомендуется носить солнцезащитные очки хорошего качества.

Если вы часто пользуетесь очками, обратите внимание на ее оправу. Причиной появления желтых кругов может служить металлическая оправа, которая, как известно, окисляется на воздухе. Это приводит к тому, что металл начинает зеленеть, и возникают нежелательные круги под глазами.

Неправильный образ жизни

желтизна под глазами причины и лечение

Желтизна под глазами, причины которой часто скрываются в неправильном образе жизни, может проявляться из-за курения, плохого питания и регулярных стрессов.

Все это приводит к заболеваниям печени, которая не справляется с возложенными на нее нагрузками. Если вы желаете убрать побочный эффект своего образа жизни, поменяйте питание, употребляйте больше овощей, фруктов и зелени, бросьте курить.

Также на появление кругов влияют малоподвижный образ жизни и нехватка кислорода. Исправить это можно ежедневными прогулками на свежем воздухе, дополнительными физическими нагрузками (прогулки на велосипеде, гимнастика и т. д.).

Обратите вниманий на свой вес – из-за него нередко возникает желтизна под глазами. Причины обычно кроются в резком похудении, что крайне неблагоприятно для организма. Такой симптом также сигнализирует о необходимости смены рациона.

желтые круги под глазами и вокруг них причины

Физиологические индивидуальности

Бывает такое, что человек постоянно задается вопросом: «От чего могут быть желтые круги под глазами?». И вроде с питанием все в порядке, никотиновой зависимости нет, как и других причин, а круги не исчезают.

В данном случае причина заключается в физиологии. Известно, что между кожей и клетчаткой, расположенной под кожей, располагается мембрана. У кого-то она достаточно плотная, а некоторым «повезло» иметь достаточно тонкую мембрану, из-за чего оттенок кожи кажется желтоватым.

Беспокоиться здесь не нужно, но и исправить, к сожалению, дефект нельзя. Чтобы убрать круги, можно использовать косметические средства, к примеру, консилеры, которые скроют нежелательную желтизну.

желтизна под глазами причина у мужчин

Заболевания печени

Желтые круги под глазами, причины появления которых могут быть достаточно опасными, зачастую возникают из-за заболеваний печени. Одним из таких провоцирующих факторов является билирубин – пигмент, норма содержания которого в организме приближена к 20,5 ммоль/л. Если в организме данный показатель превышен, это свидетельствует о проблемах с печенью.

При этом кроме кожи под глазами, желтый оттенок имеют белки глаз и слизистая оболочка. Также может быть замечена боль в правом богу, недомогание и тошнота. Чтобы удостовериться в проблеме с билирубином, оттяните нижнее веко и изучите глазные белки. При замеченной желтизне необходимо немедленно обратиться к врачу.

Надпочечниковая недостаточность

Существует еще один недуг, из-за которого возникают желтые круги под глазами и вокруг них. Причины появления кругов кроются в бронзовой болезни, которая и способствует появлению нежелательного цвета.

Кроме этого симптома, при хронической надпочечниковой недостаточности отмечаются боль в животе, снижение массы тела, апатия, обмороки, слабость.

Справиться с бронзовой болезнью можно только при помощи медикаментозного лечения, потому при обнаружении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Как лечить?

Вам следует помнить, что если вы имеете заболевания, из-за которых возникает желтизна под глазами, причины и лечение определяет и назначает только врач. Если же проблема кроется в чем-то другом, то следует опробовать несколько следующих методов борьбы с нежелательной пигментацией.

желтые круги под глазами причины появления

Пальцевый массаж – один из самых простых методов борьбы с желтизной, ускоряющий кровообращение, за счет чего круги исчезают. Смажьте кожу питательным кремом, после чего аккуратными круговыми движениям выполните массаж верхних и нижних век. Повторяйте процедуру утром и вечером, и вы заметите ощутимый результат спустя неделю такой профилактики.

Гимнастика для глаз также способствует притоку крови и улучшает состояние кожи. Вот несколько упражнений, которые помогут побороть круги под глазами:

  • Быстро поморгайте глазами.
  • Несколько раз переведите взгляд вверх и вниз, а затем вправо и влево.
  • Сфокусируйте взгляд на предмете, который лежит близко к вам. Затем поменяйте фокус на более дальний предмет.
  • Вращайте глазными яблоками по часовой стрелке, а затем против нее.

Эти простые упражнения можно выполнять в любое время, когда вам удобно.

Маски против пигментации

от чего могут быть желтые круги под глазами

Если истинная проблема кроется в чем-то другом, упражнения для глаз могут быть бесполезны, все равно сохраняется желтизна под глазами. Причина у мужчин и у женщин может быть одинакова – чрезмерная пигментация у людей в возрасте. Чтобы бороться с ней, можно делать специальные маски и компрессы.

  1. 50 г. свежей петрушки измельчите в мясорубке или блендере.
  2. Поместите кашицу в марлю и выжмите небольшое количество сока.
  3. Возьмите столовую ложку сливок высокой жирности и влейте к ним сок.
  4. Наносите маску под глаза 2-3 раза в неделю на полчаса.

Смывать смесь необходимо теплой водой. Спустя пару недель вы заметите значительный результат.

Также актуально использовать компрессы из картошки.

  • Натрите крупную картофелину на терке.
  • Возьмите небольшие кусочки марли и поместите кашицу в них.
  • Укладывайте компрессы под глаза на 20-30 минут 2-3 раза в неделю.

Замечено, что данные средства действительно помогают уменьшить нежелательную пигментацию не только под глазами, но и на всей коже.

Дополнительные процедуры

Прекрасным способом в борьбе против желтых кругов и отечности являются контрастные процедуры. Для их осуществления вам понадобится сок лимона и бутылка минеральной воды. Смешайте составляющие и разлейте смесь в специальные формочки, чтобы заморозить.

После этого очистите кожу и проведите в течение 30-40 секунд кубиком льда под глазами. После этого смочите марлю в теплой воде и приложите к глазам. Повторите контрастную процедуру 3-4 раза.

Вот такими разнообразными способами можно побороть такую неприятную вещь, как желтизна под глазами. Причины проявления данного недуга могут быть разнообразны, но самое главное – не запускать лечение и обязательно беречь свой организм, тогда кожа будет здоровой и красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.