Что такое триптофан? Инструкция по применению «Триптофана»,

В организме любого человека есть аминокислота – триптофан, которая просто незаменима. Пополняется уровень триптофана в организме вместе с пищей. Достаточное количество триптофана содержится в любой пище, богатой протеинами (животными белками). Однако, несмотря на это, употребление протеиновой пищи не обеспечивает повышение содержания серотонина в мозге.

Причина этому – гематоэнцефалический барьер, который лимитирует проникновение в мозг крупных молекул. Во время переваривания пищи, богатой белками, происходит высвобождение нескольких аминокислот, по размерам схожих с триптофаном и конкурирующих с ним в поступлении в мозг. Поэтому, как бы удивительно это ни было, но для того, чтобы мозг получил большее количество триптофана, необходимо есть продукты, в которых содержатся сложные углеводы (например, рис, хлеб, пасту или же углеводы в чистом виде: фруктозу или сахар).

Благодаря пище, в которой находится много углеводов, в поджелудочной железе начинает активно вырабатываться инсулин, который регулирует содержание сахара в крови. Кроме того, инсулин способствует синтезу белков в телесных тканях из аминокислот, содержащихся в крови. В результате, аминокислоты, конкурирующие с триптофаном, идут на синтез белков, покидая кровяное русло. Содержание в крови триптофана постепенно повышается и, как следствие, возрастает число молекул триптофана, попадающих в мозг.

Однако необходимо сказать, что в некоторых случаях обычная углеводная пища не способна преодолеть угнетение серотонинной системы. В таких случаях используют для того, чтобы восстановить в организме необходимый триптофан, препараты медицинского назначения. К таким медикаментам относится одноименный препарат «Триптофан». Выпускается он в виде капсул по 500 или 200 мг. В каждой упаковке с капсулами имеется к препарату «Триптофан» инструкция. В ней описываются все основные свойства данного лекарственного средства.

Капсулы «Триптофана» желатиновые, твердые, цилиндрической формы. В них содержится белый или желтоватый порошок. При этом порошок может быть в чистом виде, а может быть с небольшими гранулами.

Прилагаемая к препарату «Триптофан» инструкция позволяет узнать состав этого лекарства. Его активным веществом является L-триптофан. Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза и кальций стеариновокислый.

Имеющаяся в упаковке препарата «Триптофан» инструкция дает потребителю возможность узнать все интересующие его подробности о способе действия этого средства. L-триптофан уменьшает тягу к пище, особенно богатой углеводами, способствует эффективному управлению центрами пищевых удовольствий, а также способствует более быстрому утолению голода. Таким образом, действующее вещество усиливает мотивацию для поддержания диеты, ее соблюдение становится более простым и естественным.

«Триптофан» имеет антидепрессантное действие. Из L-триптофана образуется серотонин, восполняется его дефицит в головном мозге, и в результате этого улучшается настроение. Кроме того, L-триптофан преодолевает чувство тревоги, снимает нервное напряжение, действует в качестве мягкого успокаивающего средства, обеспечивает хороший сон.

Узнать о показаниях к применению позволяет прилагаемая к препарату «Триптофан» инструкция:

- резкие смены настроения;

- депрессия;

- чувство тревоги;

- невроз;

- головные боли и мигрени;

- хроническая усталость;

- комплексные программы, направленные на снижение массы тела;

- повышенная агрессивность и раздражительность;

- наркотическая или алкогольная зависимость;

- лечение расстройств сна;

- фибромиалгия.

Среди противопоказаний, запрещающих прием этого препарата, – повышенная чувствительность к триптофану. Побочных эффектов выявлено не было. Не описаны и случаи передозировки препаратом «Триптофан». Отзывы тех, кто принимал это лекарственное средство, говорят только об его эффективности и пользе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Позитив тоже содержит триптофан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.