Симптомы молочницы у мужчин

Молочница (в медицинской терминологии – кандидоз) – является заболеванием грибковым. Поражает оно слизистые оболочки и кожу. Провоцирует развитие патологии дрожжеподобный гриб «Кандида». Этот тип бактерии присутствует у здоровых людей. При создании благоприятных условий (кислой среды), Кандида начинает активно размножаться. Таким образом, появляется молочница. Симптомы у мужчин и женщин приблизительно одинаковые. Чаще всего отмечается поражение в мочеполовом тракте.

Необходимо отметить, что достаточно редко выявляется мужская молочница. Симптомы кандидоза при этом свидетельствуют о расстройствах иммунной системы.

По определенным физиологическим причинам грибок Кандида достаточно плохо приживается у сильной половины человечества. Это связано со строением мочеиспускательного канала. Грибок очень легко вымывается из мужской уретры.

Симптомы молочницы у мужчин могут указывать и на наличие инфекции, передающейся при половом контакте. Поэтому, заметив проявления кандидоза, не рекомендуется самостоятельно начинать лечиться. Необходимо пройти полное обследование в целях исключения каких-либо сопутствующих патологий и предупреждения нежелательных последствий.

Зуд и жжение – основные симптомы молочницы у мужчин. Дрожжеподобный грибок, размножаясь, вызывает раздражение. Типичные симптомы молочницы у мужчин проявляются в виде неприятного запаха (кисловатого) и белого налета в области головки пениса. Отмечается также отечность в районе крайней плоти и головки, покраснения тела члена. Симптомы молочницы у мужчин выражаются  дискомфортом и болезненностью во время полового акта.

Как показывает практика, первыми признаками кандидоза у юношей является кандидозный уретрит (воспаление в мочеиспускательном канале). Инкубационный период (промежуток времени между заражением и выявлением первых признаков) составляет от десяти до двадцати дней. К наиболее интенсивному проявлению процесса относят густые выделения с примесью слизи белого цвета. Как правило, такое явление сопровождается дискомфортом в процессе мочеиспускания. Кандидозный уретрит характеризуется появлением на головке и внутреннем листке на крайней плоти типичных, похожих на творог, пятен. Это является одним из симптомов баланопостита (воспаления на крайней плоти и головке).

При выявлении первых признаков очень важно незамедлительно начать лечение. Только так можно предотвратить дальнейшее распространение инфекции. В противном случае дрожжеподобные грибки, размножаясь, провоцируют переход кандидоза в хроническую форму, а также развитие других очень серьезных заболеваний (везикулита, хронического простатита). Кроме того, грибок Кандида способен проникать во внутренние органы (мочевой пузырь, почки и прочие). Это связано со способностью микроорганизма адаптироваться в различных условиях. При отсутствии своевременного и грамотного лечения кандидоз может стать причиной мужского бесплодия.

При выявлении кандидоза на начальной стадии, как правило, лечение ограничивается применением местных препаратов. Их вид, способ нанесения и дозировку назначает врач. В случае развития хронической формы, целесообразным может быть прием противогрибковых средств внутрь. В связи с тем, что кандидоз значительно нарушает баланс микрофлоры в организме, врач может назначить и определенный восстанавливающий курс.

На протяжении терапии рекомендована определенная диета, в которой острые, сладкие, пряные и маринованные блюда исключены. Кроме того, рекомендуется воздерживаться от употребления спиртного и половых контактов до полного устранения инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.