Лучшие маски для лица для увядающей кожи

С годами кожа лица, шеи и декольте утрачивает эластичность, покрывается морщинами, пигментными пятнами и сосудистой сеткой. Это не может не огорчать. Однако есть средства, которые успешно борются с признаками старения такого рода. Данная статья посвящена маскам, способным возвратить молодость и красоту увядающей коже.

маски для лица для увядающей кожи

Дрожжевая маска

Пивные дрожжи издавна применяются в косметологии для поддержания природного РН баланса кожи. Включённые в состав косметических масок дрожжи хорошо очищают кожу и дают ощущение свежести и подтянутости. Дрожжевая маска для увядающей кожи лица делается на основе нерафинированного оливкового масла первого холодного отжима. Это масло легко проникает в клетки эпителия, транспортируя в них питательные вещества, содержащиеся в других компонентах. Именно поэтому оно часто входит в самые разные маски для лица для увядающей кожи.

Хорошо зарекомендовала себя дрожжевая маска следующего состава: пивные дрожжи, оливковое масло, натуральный мёд и масло сладкого миндаля. Для одной маски достаточно одной столовой ложки данной смеси. Делать состав впрок нельзя, так как во влажной среде дрожжи недолго сохраняют активность. Каждого ингредиента нужно взять по 10-15 граммов. Их следует соединить в миске, размешать и поставить в тёплое место на полчаса. За это время дрожжи активизируются – лицо покрывается толстым слоем маски и оставляется на 18-20 минут. Затем смывается тёплой водой.

Благодаря входящим в её состав маслам, она не вызывает ощущения стянутости и сухости. Дрожжевые маски для лица для увядающей кожи противопоказаны тем, у кого кожа склонна к покраснению.

маска для увядающей кожи лица в домашних

Белковая маска

Яичный белок очень хорошо стягивает кожу, уменьшая глубокие и разглаживая мелкие морщины. Даже после того, как маска будет смыта, кожа останется гладкой. В состав белковой маски для лица для увядающей кожи входит лимонный сок, отбеливающий пигментные пятна, и овсяные хлопья. Для большей эффективности хлопья нужно измельчить в порошок и залить кипятком. На половину столовой ложки хлопьев – 1 столовая ложка воды. Дать 15 минут настояться и набухнуть. Яичный белок трудно наносить на кожу, поэтому его необходимо взбить до состояния пены. Белковую пену соединить с молотыми хлопьями, прибавить свежевыжатый сок лимона (1 кофейную ложку) и нанести этот состав на лицо. Через четверть часа, когда начнёт появляться ощущение стянутости, маску можно смыть, а лицо протереть тоником и смазать увлажняющим или питательным кремом.

Желтковая маска

Яичный желток содержит лецитин, необходимый коже для сохранения молодости и устранения различных признаков старения. Чтобы лецитин желтка проник в клетки кожи, его смешивают с транспортным маслом. Чаще всего самые эффективные маски для увядающей кожи лица содержат дорогие натуральные масла сладкого миндаля, шафрана, авокадо, ши и другие. Несколько капель одного из этих масел, смешанные с желтком, омолодят кожу за пару десятков минут. Их действие будет сохраняться в течение нескольких дней. Такие маски рекомендуется делать с перерывом в два-три дня. Идеально, если масла чередовать, а яйца брать фермерские.

Перед первым нанесением лецитиновой маски кожу лица следует очистить мягким пилингом. Это усилит кровообращение и улучшит проникающую способность клеток эпителия.

маски для сухой увядающей кожи лица

Маска из глины

Маски из глины для увядающей кожи лица обладают широким спектром действия, так как в составе косметической глины, в зависимости от её цвета, превалируют разные полезные для кожи микроэлементы.

Белая богата цинком и магнием. Она обладает тонизирующим и регенерирующим действием.

Голубая содержит много железа и помогает при отёчности.

Жёлтая содержит много калия и применяется для выведения токсинов.

Красная глина хорошо отражается на цвете лица, так как содержит молекулы меди и оксида железа.

Розовая глина выводит токсины и снимает раздражения. В её составе много микроэлементов, в том числе кремний, магний, железо и другие.

Очень ценится косметологами зелёная глина. Она содержит ионы серебра, которые останавливают все патогенные процессы и тем самым возвращает коже молодость и привлекательный вид.

Маски для лица для увядающей кожи, имеющие в своём составе глину, рекомендуется делать каждые семь-десять дней и чередовать с масляными или овсяными.

Для маски косметическую глину можно просто развести водой и в таком виде нанести на лицо, а через четверть часа смыть водой и закрепить результат питательным кремом.

В случае проблемной кожи, склонной к увяданию, глину (1 стол. ложку) лучше развести соком алоэ (1 чайн. ложка) и жидким натуральным мёдом (1 чайн. ложка), добавить по несколько капель витаминов А и Е в масле.

рецепт маски для увядающей кожи лица

Маска из авокадо

Мякоть спелого авокадо обладает нежной маслянистой структурой, содержит много полезных для эпителия элементов и прекрасно сочетается с различными маслами и другими традиционными компонентами масок.

Предлагаемая нами маска для увядающей кожи лица и шеи делается из авокадо, оливкового масла и яичного желтка. Она хорошо впитывается. После неё кожа долго сохраняет свежесть и красивый ровный цвет. Маску нужно нанести на очищенную влажную кожу, накрыть тёплым мокрым полотенцем и подержать около четверти часа. Смыть подогретой водой, а потом протереть кусочком льда. Такой контраст заставит поры быстро сузиться. Питательные вещества маски, попав в раскрытые поры, сохранятся в коже надолго и будут оздоравливать её изнутри.

Желатиновая маска

Желатин – это коллаген, в котором увядающая кожа нуждается особенно сильно. На приготовление и нанесение желатиновой маски требуется много времени – около полутора часов, поэтому её рекомендуется делать в выходной день. Время ожидания, когда маску можно удалить, – не менее получаса. Дело в том, что эта маска не смывается водой, а снимается в виде плёнки.

Для неё желатин нужно развести горячей водой, как написано на упаковке, и оставить для набухания. Через положенное время, не добавляя больше никакой жидкости, поставить на водяную баню. Когда весь желатин растворится, его надо остудить до температуры тела и только после этого наносить на лицо, подбородок и шею, не затрагивая участки вокруг глаз.

Желатиновую маску положено наносить в несколько слоёв, используя широкую кисть. Когда маска будет нанесена толстым слоем, нужно прилечь, расслабиться, и в этом состоянии ожидать, когда она полностью застынет. В это время нельзя разговаривать. Застывшая маска снимается очень легко, стоит только потянуть за её край. Такую процедуру достаточно делать раз в месяц. Кожа после неё молодеет на несколько лет - выравнивается её структура, улучшается кровообращение и исчезает сосудистая сетка. Несмотря на трудоёмкость выполнения, желатиновая маска считается одной из лучших для кожи, потерявшей упругость и испещрённой многочисленными морщинами.

эффективные маски для увядающей кожи лица

Маска из чистотела

Старение кожи лица проявляется не только в образовании морщин, но и в появлении пигментных пятен. Трава чистотел - популярное растительное средство против папиллом, устраняет не только эти новообразования, но также отбеливает лентиго и хлоазмы – очаги скопления меланина, которые с возрастом очень портят внешний вид. Отличить чистотел от других растений несложно – при отрывании листа или стебля, на месте разрыва виден сок яркого оранжевого цвета.

Рецепт маски для увядающей кожи лица содержит измельчённую свежую зелёную массу чистотела и сок свежего огурца. Этот коктейль наносится на кожу и покрывается влажной махровой салфеткой. Время действия маски – от четверти часа до 20 минут. Если с первого раза пятна не пропали, то процедуру следует повторять до полного исчезновения нежелательных высыпаний. Маску не рекомендуется делать чаще одного раза в 7-8 дней. Каждый раз использовать только свежесорванную траву.

Масляная маска

Сухая, вялая кожа быстро восстановит тонус, если в течение нескольких дней подряд делать масляные маски с эфирными маслами розы, шиповника, ладана, шалфея и пачули, смешанными с базовым транспортным маслом оливы. Рекомендуем сделать сразу целый флакон из перечисленных масел, чтобы в течение продолжительного времени иметь возможность каждый вечер делать восстанавливающие маски для сухой увядающей кожи лица.

Для приготовления маски берётся 100 мл неочищенного оливкового масла первого холодного отжима и добавляется к нему по 5 капель перечисленных выше эфирных масел. Перед процедурой кожу лица следует очистить, распарить, и, пока она влажная и поры не закрылись, сразу нанести масляную маску. Подержать её на лице и шее примерно четверть часа. Остатки промокнуть мягкой салфеткой. Правильно подготовленная кожа хорошо впитывает масло. Оно задерживается в верхнем слое эпидермиса и накапливает влагу в более глубоких его слоях. В результате нескольких процедур за одну неделю даже очень сухая и вялая кожа приобретёт здоровый и цветущий вид.

дрожжевая маска для увядающей кожи лица

Шоколадная маска

Натуральный горький шоколад – мощнейший антиоксидант. В нём присутствуют флавоноиды, которые способствуют выработке клетками кожи коллагена. Шоколад улучшает текстуру кожи, делая её эластичной и гладкой, а в сочетании со сливками, маслом ши и соком алоэ вера успешно нивелирует все признаки старения.

Шоколадная маска для увядающей кожи лица в домашних условиях делается следующим образом. На водяной бане растапливается 50 граммов натурального шоколада, к нему добавляется 1 чайная ложка жирных сливок, столько же натурального сока алоэ вера и 1 кофейная ложка масла ши. Всё размешивается до однородного состояния и в тёплом виде наносится на чистую, распаренную кожу лица, затем на шею и декольте. Спустя 20 минут «шоколадный коктейль» следует смыть большим количеством подогретой воды. Эту маску достаточно делать раз в три-четыре дня.

маска для увядающей кожи лица и шеи

Картофельная маска

Картофельная маска считается одним из лучших средств против отёков в области глаз. Помимо этого, она устраняет тёмные круги под нижними веками. Для маски нужен свежий очищенный картофель, натёртый на самой мелкой тёрке. Эта кашица накладывается по кругу на орбитальную косточку и оставляется на пару десятков минут. Смывать её нужно тёплой водой, стараясь действовать максимально деликатно, чтобы не травмировать тонкую кожу возле глаз. Данную маску можно использовать как угодно часто. Добавляя некоторые новые ингредиенты, несложно увеличить функциональность процедуры.

Одна из известнейших картофельных масок, использующаяся в салонах красоты, содержит ещё и сок алоэ вера, водный настой арники и масло фенхеля. Алоэ вера стимулирует выработку эластина и коллагена, что особенно важно для увядающей кожи. Регулярное использование данной маски не только эффективно борется с отёками, но и разглаживает мелкие морщинки вокруг глаз. Арника усиливает противоотёчное действие картофеля, а фенхель тонизирует тонкую кожу век. Картофельную маску можно порекомендовать любой женщине. Она не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сделала пол часа назад маску из сметаны,ржаной муки и олив.масла.смыла через 15 мин.Кожа лица сильно покраснела.

...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.