Пятна после прыщей

Прыщи с угревой сыпью являются дефектами кожи, доставляющими немало неприятностей не только подросткам в периоды гормональной перестройки, но и взрослым женщинам – тем, которые пользуются некачественной косметикой или неправильно питаются. Если прыщи удается устранить, то, как правило, появляется другая, не менее неприятная ситуация – пятна после прыщей.

В большинстве случаев, они появляются в результате длительного или неправильного лечения, самостоятельного выдавливания или попадания инфекции. Для того чтобы избежать таких проблем, нужно своевременно осуществлять глубокое очищение кожи, не «запускать» это состояние и при возникновении первого же намека обращаться к косметологу.

Однако если все-таки появились пятна от прыщей, как избавиться от них с наименьшими потерями? Существует множество домашних рецептов, способных помочь справиться с этой проблемой – сделать пятна бледнее, а со временем и вовсе устранить их. Единственный недостаток таких средств – они только сузят поры и удалят сами пятна – избавиться от ямок и рубцов с их помощью вряд ли выйдет.

Средства и маски, способные убрать пятна от прыщей и пригодные для использования в домашних условиях, включают в свой состав сок лимона, эфирные масла, сок петрушки, косметическую глину, уксус и мед. Приготовление таких масок в домашних условиях не представляет никакой трудности – ведь все необходимые компоненты можно приобрести в ближайшей аптеке или магазине.

Маски для устранения пятен от прыщей:

  1. Для того чтобы за небольшой отрезок времени избавиться от багровых пятен после прыщей рекомендуется использовать маску на основе эфирного масла розмарина и зеленой глины. Для ее приготовления следует взять половинку столовой ложки порошка зеленой глины и добавить к нему несколько капель масла (хватит 3-4 капель). Все ингредиенты тщательно перемешать с водой до получения кремообразной кашицы и нанести на те участки кожи, которые нуждаются в лечении. По прошествии нескольких минут подсохшую маску смойте большим количеством прохладной воды.
  2. Очень мощным средством, способным убрать досадные пятна после прыщей и слегка отбелить кожу, является маска на основе яичного желтка и 2 чайных ложек лимонного сока. Для ее приготовления следует взять необходимые ингредиенты, тщательно их перемешать и нанести на проблемную область лица на 15 минут. Будьте внимательны,  если вы не хотите осветлять все лицо, – аккуратно наносите средство только лишь на проблемные участки.
  3. Другим неплохим средством, способным помочь справиться с этой проблемой, является маска на основе белой глины и лимонного сока. Для ее приготовления нужно взять половинку столовой ложки глины, 2 небольшие ложки сока и немного воды. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего кремообразная масса наносится на проблемную область лица на 15 минут. Далее маска смывается большим количеством прохладной воды.

Пятна после прыщей можно устранить, если воспользоваться маслом чайного дерева – это средство нужно точечно наносить на проблемную область лица несколько раз в день. Разбавлять водой его необязательно, можно просто смешать его с соком лимона.

Кроме этого, замечательными средствами, способными устранить пятна после прыщей, являются мед и корица. Для приготовления такой маски просто-напросто необходимо смешать в равных пропорциях все ингредиенты, а затем нанести на 25 минут на пятна. Эту маску следует использовать  через день. Если под рукой нет меда, вместо него использовать белую или зеленую глину. Только в этом случае потребуется добавить немного воды – чтобы полученная смесь обладала нужной консистенцией. Кроме этого, если порошок корицы также отсутствует, вместо него отлично подойдет масло корицы, продающееся в любой аптеке. Для приготовления маски хватит 3-4 капелек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.