Туристический комплекс «Горный воздух» (Сахалин) – лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока

«Горный воздух» (Сахалин) – это лучший лыжный курорт на острове, а, возможно, и в России. Открылся он еще в далеких шестидесятых годах двадцатого века и сразу же завоевал огромную популярность. Здесь неоднократно проводились соревнования на Кубок Советского Союза. Для удобства спортсменов построили гостиницу, которую полностью реконструировали перед зимней Олимпиадой в городе Саппоро. После распада СССР этот комплекс сильно пострадал, но с 2004 года вновь стал отстраиваться. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой эта жемчужина Сахалина в настоящее время.

Горный воздух сахалин

Где находится, как сюда добраться

«Горный воздух» (Сахалин) находится на склонах горы Большевик высотой в 600 метров. Ее южная и западная стороны испещрены трассами для лыжников. А сама гора располагается на территории города Южно-Сахалинска, вернее, к востоку от его центра. Сюда можно прилететь на самолете, приехать на собственной машине или же прибыть на поезде. Прямые рейсы в Южно-Сахалинск осуществляются из Москвы, Владивостока, Хабаровска или же Новосибирска. Поездом сюда можно добраться с пересадками. Вначале следует приехать во Владивосток. Затем паромом добраться до порта Холмск на Сахалине. Плыть довольно долго, около суток. А уже оттуда сесть на автобус № 516. Он довезет вас до Южно-Сахалинска. Но и это еще не все. Ведь вам еще нужно попасть на курорт. Если вы прилетели самолетом, то в аэропорту следует сесть на автобус 63. Выйти нужно на остановке «Чехов-центр». Потом вы переходите на другой городской автобус – 34 или же 62. Они довозят вас до Площади Победы. Это и есть горнолыжный комплекс «Горный воздух» (Сахалин). Можно сказать, что он находится прямо в центре города. А если вы прибыли не на самолете, а на пароме и маршрутке? Те же автобусы доставят вас и от автовокзала Южно-Сахалинска. Только садиться на них надо на остановке "Главпочтамт".

Горнолыжная база горный воздух сахалин

Когда ехать, ски-пассы

Когда начинается сезон катания на острове Сахалин? Горнолыжный курорт «Горный воздух» работает с декабря до начала мая. Дело в том, что местный климат очень своеобразен. Мороз чувствуется сильно, зима долгая и чрезвычайно снежная. Осадки выпадают буквально каждые два дня, часто бывают метели. Поэтому такая суровость создает неплохие условия для горнолыжного спорта. Чтобы кататься на склонах комплекса, нужно приобрести авансом ски-пасс. Оплатить его можно и наличными деньгами, и картой. День катания стоит 1200 рублей. Абонемент на неделю обойдется уже в восемь тысяч.

Курорт горный воздух сахалин

Трассы

Курорт «Горный воздух» (Сахалин) оборудован удобной гондольной подвесной дорогой, которая довозит лыжников до верхних площадок. Каждая ее кабинка вмещает восемь человек. Есть здесь еще два кресельных и один бугельный подъемник. Работает подвесная дорога и летом. Тогда туристы просто поднимаются наверх, чтобы полюбоваться видами Южно-Сахалинска. На курорте функционирует 14 трасс. Их общая протяженность – 25 км. Самые длинные – более четырех километров, а перепады высот - до 500 м. Здесь в разгар сезона работают все необходимые сервисы – прокат лыж и сноубордов, камера хранения, команда инструкторов, спасатели. Трассы разной сложности, есть и специальные участки для детей и тех, кто только учится кататься на горных лыжах. Для сноубордистов построен отдельный зимний парк с трамплинами. Катание продолжается с девяти утра до десяти вечера. В темное время суток трассы подсвечиваются. Каждый склон имеет собственный подъемник. Работает горнолыжная база «Горный воздух» (Сахалин) ежедневно, кроме понедельника.

Горный воздух сахалин фото

Где жить, апре-ски. Летние развлечения

Многие люди приезжают на отдых в комплекс «Горный воздух» (Сахалин) как минимум на несколько дней. Поэтому не праздным будет вопрос о том, где остановиться. Но это на курорте не проблема. Гостиница есть на самой турбазе. Кроме того, в ее окрестностях более тридцати отелей разного уровня цен и комфорта. Это и роскошный «Империал Палас», и комплекс «Митос». Есть гостиницы попроще – «Командор», «Гагарин», «Рубин». А отель «Санта-Ризот» расположился совсем рядом с горнолыжными трассами. На территории самой базы есть хорошие кафе, где вы можете отлично пообедать. Посетители рекомендуют «Лиану». А в «Кофе-баре» прекрасная выпечка и горячие напитки. Для совсем маленьких деток открыта игровая комната. Каждый день база «Горный воздух» (Сахалин) организовывает фестивали, концерты, художественные выставки. Очень часто проходят здесь всероссийские соревнования профессионалов в зимних видах спорта, как, например, «Снежный карнавал». А летом база приглашает туристов в пешие и велосипедные походы. Здесь есть много маркированных троп и дорожек. Компании могут заказать игру в пейнтбол, а любители экстрима – полетать на параплане.

Отзывы

У туристов и лыжников, которые приезжают сюда провести отпуск или выходные, впечатления складываются самые положительные. Отлично работающие фуникулеры с красивыми видами. От поездки захватывает дух. Много ресторанов, где недорого и покушать, и выпить. Современное оборудование и горнолыжная инфраструктура. Опытные путешественники, которым доводилось бывать на альпийских курортах, уверяют, что сахалинский мало чем им уступает. Комплекс развивается, и в сезон здесь бывают не только россияне, но и гости из-за рубежа. Вместительные кабинки, трассы на все вкусы и силы – от зеленых до черных. А у тех, кто летом побывал на базе «Горный воздух» (Сахалин), фото окружающих гор и уникальной природы получаются просто замечательные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.