Горная охота - развлечение или серьезное занятие?

Охотничьи угодья довольно обширны в некоторых регионах Российской Федерации. Однако наиболее опасной местностью являются горы. Все дело в том, что горная охота сильно отличается от обычной и даже опытным охотникам трудно приходится в таких суровых условиях. Различие между ведением охоты на обычной местности и горной состоит в ряде определенных черт.

Чем опасна охота в горах?

Среди охотников считается, что горная охота - это суровая школа выживания. Такое мнение возникло благодаря тому, что условия, в которые попадает человек, сильно отличаются от обычных. Во-первых, даже сама дорога в горах намного сложнее, так как перемещаться приходится не по лесным тропинкам, а по крутым горным склонам, что уже становится серьезным препятствием для многих.

горная охота

Но и это не единственное препятствие, которое стоит перед человеком, отправившимся в горы на охоту. Большим препятствием может стать то, что для такого рода занятия необходимо обладать крепким здоровьем. Горная охота опасна тем, что чем выше забирается человек, тем меньше становится кислорода, а значит, труднее дышать. Кроме этого, опасность заключается и в том, что погода в такой местности очень быстро меняется и может доходить до экстремальных ситуаций. Еще одним препятствием может стать то, что на большой высоте воздух разрежен, то есть там низкое атмосферное давление.

Что брать с собой в горы

Опытные охотники рекомендуют брать с собой в горы только самые необходимые вещи. Это обосновано тем, что путь и так будет нелегкий, а тяжелый груз еще сильнее усложнит его. Горная охота станет проще, если складывать все нужные вещи в рюкзак. Однако подойти к выбору этого атрибута также нужно основательно. Наиболее важные характеристики для него - это прочность и малый вес. Еще одним из основных критериев выбора будут его габариты. Он должен быть как можно меньше, но при этом вмещать максимум груза. Желательно, чтобы у рюкзака была возможность крепления к нему небольшого спального мешка.

Понятно, что горная охота не обойдется без хорошего огнестрельного оружия, достаточного количества патронов, а также провизии. Однако это еще не все. Опытные охотники часто берут в поход одну пару высоких резиновых сапог. Они пригодятся для перехода горных рек. Может понадобиться бинокль, дальномер, а также телефон, который способен долгое время работать без дополнительной зарядки батареи. Либо надо брать с собой несколько заряженных батарей.

На кого охотиться в горах

Наиболее распространенным типом является охота на горных козлов. Эти животные обитают на склонах гор и отличаются между собой только формой рогов. На территории Российской Федерации было замечено лишь пять различных видов этого животного. Однако все эти виды являются типичными представителями рода горных козлов.

охота на горных козлов

Место обитания этих рогатых животных - скалы и каменистые россыпи. Если охота планируется в летний период, то животных можно найти на высоких склонах, а если в зимний, то на нижней границе снега. Летом эти животные обязательно будут посещать либо соленые воды, либо солонцы, так как в это время они ощущают недостаток соли. Им она необходима для нормального роста и развития рогов. Поэтому установка солонцов обязательно принесет свои плоды.

Обувь для охоты

Наиболее важной задачей при планировании охоты в горах является выбор обуви. Обувь для горной охоты обязательно должна быть сделана из качественной кожи, так как этот материал отлично противостоит механическим нагрузкам, не промокает, а также позволяет ногам "дышать".

обувь для горной охоты

Однако кожа для обуви также бывает двух типов: внешняя или внутренняя. Ботинки или сапоги, которые будут использоваться для недалеких походов или для охоты в горах в летнее время, могут обладать небольшими вставками из синтетических материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.