Воронежская государственная лесотехническая академия: специальности и факультеты, проходной балл

"Куда пойти учиться?" – вопрос, с которым из года в год сталкиваются выпускники школ. Определиться с выбором всегда сложно, особенно в тех случаях, когда не знаешь, какие вузы существуют и в каких из них можно получить качественное высшее образование. Сегодня мы рассмотрим такой вуз, как Воронежская государственная лесотехническая академия, который относительно недавно стал называться университетом.

История создания и развития

Годом основания высшего учебного заведения в Воронеже считается 1930-й. Однако история учреждения на самом деле началась немного раньше. В 1918 году в сельскохозяйственном институте Воронежа открыли лесное отделение для подготовки специалистов соответствующего профиля. Через 5 лет оно было преобразовано в факультет, а в 1930 году на его базе был организован самостоятельный лесотехнический институт.

воронежская государственная лесотехническая академия

За период своего существования вуз несколько раз менял названия, но статус в течение продолжительного периода был одним и тем же. Его первое изменение датируется 1994 годом. Институт стал академией. С этим статусом вуз функционировал до 2015 года. За это время учреждение внесло немалый вклад в образование и науку. В 2015 году учебное заведение стало университетом.

Современность

Воронежская государственная лесотехническая академия, ставшая недавно университетом, в настоящее время является одной из ведущих образовательных организаций Центрально-Черноземного, Северокавказского и Южного регионов нашей страны. Сущность деятельности этого вуза заключается в подготовке специалистов лесного и технического профилей, способных работать как в России, так и за границей.

Университет презентует себя не только на рынке образовательных услуг России, но и на международном уровне. В связи с этим очень актуальными для вуза являются установка контактов с иностранными учебными заведениями и развитие сотрудничества. Для работы определено несколько приоритетных направлений:

  • расширение международных академических обменов;
  • разработка инновационных программ и проектов, их реализация на международном уровне.

воронежская государственная лесотехническая академия вглта

Образовательная деятельность

Выход на международный уровень и расширение связей – важная, но не главная цель. Основное внимание обращено на развитие образовательной деятельности, ведь необходимо выпускать высококвалифицированных специалистов. Во-первых, в них нуждается наша страна. Во-вторых, выпускники – это плоды деятельности вуза. По результатам их работы в дальнейшем оценивается эффективность университета.

Образовательная деятельность в вузе осуществляется факультетами. За период существования университета они изменялись, совершенствовались. Сегодня в своем составе Воронежская государственная лесотехническая академия факультеты имеет следующие:

  1. Автомобильный. Инженеров-механиков для работы в области автомобильного транспорта вуз начал подготавливать в 1961 году. За обучение студентов отвечал лесомеханический факультет. В 2011 году он был преобразован в автомобильное структурное подразделение.
  2. Лесной. Этот факультет ведет свою историю с 1918 года. В тот момент началась подготовка кадров для лесного хозяйства. Сегодня факультет считается одним из старейших структурных подразделений в вузе. Студенты изучают здесь способы рубки и восстановления лесов.
  3. Лесопромышленный. Этот факультет начал работать в 2011 году. Он появился в образовательной организации в результате объединения лесоинженерного факультета, созданного в 1954 году, и факультета деревообработки, образованного в 1960 году. Сегодня это современное структурное подразделение, которое подготавливает специалистов для деревообрабатывающей и лесной промышленности.
  4. Механический. История этого структурного подразделения взяла свой старт в конце 40-х годов прошлого века в связи с началом подготовки специалистов для работы в области механизации сельского хозяйства. Через некоторое время после основания оно было названо лесомеханическим. Несколько лет назад факультет был разделен на 2 структурных единицы. В итоге появились автомобильный и механический факультеты.

воронежская государственная лесотехническая академия проходной балл

Экономический факультет

Воронежская государственная лесотехническая академия, получившая статус университета, еще имеет в своем составе экономический факультет. Его история началась в 1966 году, когда в вузе открыли новый профиль обучения – «Экономика лесного хозяйства и лесной промышленности». Вначале подготовкой кадров занимался лесохозяйственный факультет. Позже было открыто специализированное структурное подразделение.

Экономический факультет предоставляет студентам возможность получить практические навыки, ведь вуз сотрудничает с огромным количеством организаций и предприятий, заинтересованных в подготовке квалифицированных специалистов. Обучающимся предоставляются места для прохождения производственных и преддипломных практик. После окончания вуза студентам предлагаются места для дальнейшей работы.

воронежская государственная лесотехническая академия факультеты

Специальности в университете

Ежегодно огромное количество заявлений принимает от абитуриентов Воронежская государственная лесотехническая академия (ВГЛТА). Поступающие выбирают самые разнообразные специальности, начиная от автомобильных и заканчивая экономическими.

Перечень специальностей в академии

Факультет

Специальности

Автомобильный

  • «Технология транспортных процессов»;
  • «Эксплуатирование транспортно-технологических комплексов и машин».

Лесной

  • «Природопользование и экология»;
  • «Ландшафтная архитектура»;
  • «Лесное дело».

Лесопромышленный

  • «Технология деревоперерабатывающих и лесозаготовительных производств».

Механический

  • «Информационные системы и технологии»;
  • «Технологическое оборудование и машины»;
  • «Автоматизация производств и технологических процессов».

Экономический

  • «Экономика» (профили этого направления связаны с мировой экономикой, бухгалтерским учетом, экономикой организаций и предприятий);
  • «Менеджмент» (профили связаны с производственным менеджментом, муниципальным и государственным управлением).

Воронежская государственная лесотехническая академия: проходной балл

Для абитуриентов важными показателями являются проходные баллы. Однако они не могут быть сообщены заранее, поэтому поступающим стоит оценивать статистику прошлых лет. Приведем в качестве примера 2016 год (бюджетное отделение, 1 этап зачисления на бюджетные места по общему конкурсу):

  1. Самый высокий проходной балл составлял 179 баллов. Такой результат наблюдался на «Ландшафтной архитектуре». Всего было зачислено 46 человек.
  2. Самый маленький проходной балл был на «Технологии деревоперерабатывающих и лесозаготовительных производств» – 157 баллов. Зачислено было 37 человек.

дендрарий воронежской государственной лесотехнической академии

Воронежская государственная лесотехническая академия, являющаяся университетом, – вуз, который подготовил немало квалифицированных специалистов и продолжает в настоящее время вести свою деятельность. Предлагаемое образование является качественным, ведь у учреждения хорошо развита инфраструктура – имеется несколько учебных корпусов, учебно-методический комплекс. Особого внимания заслуживает дендрарий Воронежской государственной лесотехнической академии. Это самый красивый парк Воронежа, памятник природы. Здесь полезные знания получают студенты «Ландшафтной архитектуры».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.